Пхёнчхан 2018

Республика Корея, 09 февраля - 25 февраля 2018

Пхёнчхан давно претендовал на право проведения Олимпийских игр. В борьбе за Олимпиаду-2014 Республика Корея всего четыре голоса уступила Сочи. А до этого на три голоса отстала от Ванкувера в гонке за Игры-2010. В голосовании за право проведения зимних Олимпийских игр — 2018 принимали участие заявки от французского Анси и немецкого Мюнхена. Но Пхёнчхан одержал победу в первом раунде голосования, набрав 63 голоса.

На Игры приедут спортсмены из 84 стран. Впервые в зимних Олимпийских играх примут участие Эритрея и Косово. Спортсмены разыграют 98 комплектов медалей в семи видах спорта. В программу Олимпийских игр добавились новые дисциплины: биг-эйр в сноуборде (соревнования, на которых сноубордист прыгает с большого трамплина, выполняя в полёте различные трюки), масс-старт в конькобежном спорте, дабл-микст в кёрлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте. Талисманом Олимпиады станет белый тигр по имени Сухоран. В корейской мифологии это животное символизирует доверие, силу и защищённость.

Интересно, что длина санно-бобслейной трассы на Играх будет равна 2 018 метрам (по году проведения Олимпиады). Она специально сконструирована так, чтобы спуск на финише был пологим. После завершения Игр этот участок трассы планируют использовать как аттракцион — любой желающий сможет прокатиться там на санках.

8 медалей России в лыжных гонках

Главным российским видом спорта на Играх в Корее стали лыжные гонки. Нам удалось завоевать сразу восемь наград: три серебряных и пять бронзовых. Медали России принесли Александр Большунов, Денис Спицов, Андрей Ларьков, Алексей Червоткин, Юлия Белорукова, Наталья Непряева, Анна Нечаевская и Анастасия Седова. Малайзия и еще пять стран-дебютантов

Малайзия и еще пять стран-дебютантов

На Играх в Южной Корее участвовали 92 страны, сразу шесть из них — впервые: Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея. За месяц до начала Игр, в результате длительных переговоров двух Корей, принято соглашение об участии КНДР. Кроме того, в женском хоккейном турнире Игр выступила объединенная сборная Кореи. Золото гандбольной сборной

Победа хоккейной сборной

Героями Пхенчхана-2018 в последний день соревнований стали хоккеисты. Они выиграли золото впервые за 26 лет. Медалей у нашей хоккейной команды не было чуть меньше — 16 лет. В финале наша команда победила Германию — 4:3, победную шайбу в овертайме забросил 20-летний Кирилл Капризов. Победы российских фигуристов

Медали России в других видах спорта

Никита Трегубов принес России серебряную медаль в скелетоне, Семен Елистратов — бронзу в шорт-треке, Илья Буров и Сергей Ридзик — бронзу в соревнованиях фристайлистов, а Наталья Воронина — бронзу в конькобежном спорте. Победа хоккейной сборной