Турин 2006

Италия, 10 февраля - 26 февраля 2006

На Олимпийских играх в Турине разыгрывалось 84 комплекта медалей в 15 видах спорта. По сравнению с предыдущими зимними Играми в Солт Лейк Сити, в программу были добавлены новые дисциплины. Это сноуборд-кросс (дисциплина сноубординга, в которой четыре спортсмена одновременно осуществляют спуск по трассе с разнообразными препятствиями), масс-старт в биатлоне и командное преследование в конькобежном спорте. В Олимпиаде приняли участие 2 508 спортсменов из 80 стран, представители 26 стран стали обладателями медалей разного достоинства. Самым возрастным чемпионом Игр (не только в Турине, но и за всю историю зимних Олимпиад) стал канадский скелетонист Дафф Гибсон. На то время, когда Гибсон выиграл золото, ему было 39 лет. Через восемь лет на Олимпийских играх в Сочи титул самого возрастного олимпийского чемпиона на зимних Олимпиадах у Гибсона заберёт норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален. Он выиграет спринтерскую гонку в 40 лет.

Игры в Турине также запомнились жестом fair play (честной игры), который продемонстрировал на лыжных гонках тренер норвежской сборной Бьорнан Хокенсмуен. Когда у канадки Сары Реннер прямо на трассе командного спринта сломалась палка, он отдал ей запасную. В результате канадцы завоевали серебро той гонки, а норвежцы остались без медалей. Сам норвежский тренер не увидел в своём поступке ничего необычного: «Я даже не успел подумать, это всё на уровне рефлекса». Канадцы в благодарность прислали норвежскому специалисту больше 2,5 тонн кленового сиропа.

Олимпийские игры в Турине были первыми Играми, трансляция которых стала доступна на мобильных телефонах.

Медали по видам спорта

Медальный зачет

Интересные факты

Первые соревнования по сноубордкроссу и в командных гонках в конькобежном спорте

Впервые в программу Олимпийских игр на Олимпиаде в Турине включают сноубордкросс, а также командную гонку преследования в конькобежном спорте.