БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ МЕДАЛЕЙ — У РОССИЯН. ИТОГИ ТРЕТЬЕГО ДНЯ УНИВЕРСИАДЫ

Сборная России продолжает с огромным отрывом возглавлять медальный зачет домашней зимней Универсиады, проходящей в Красноярске - на счету наших спортсменов после трех соревновательных дней 39 наград, в том числе 11 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых.

Для сравнения — все остальные страны, вместе взятые, выиграли 35 медалей, 14 из которых высшей пробы. Во вторник сборная России завоевала два золота, а также по четыре серебра и бронзы. На втором месте в общекомандном зачете идут представители Кореи (3-1-1), третьи — швейцарцы (2-2-1).

ЗОЛОТОЙ ОРИЕНТИР

Обе золотых медали дня российские спортсмены выиграли в зимнем ориентировании, где состоялись гонки преследования. Причем по их итогам ни одному чемпиону спринта не удалось праздновать вторую подряд победу. У женщин Марина Вяткина стартовала второй вслед за Лиисой-Майей Ненонен из Финляндии, но сумела ликвидировать 21-секундное отставание и обошла конкуренток больше чем на полторы минуты. Серебро и бронза здесь у финских лыжниц.

У мужчин первым на дистанцию ушел россиянин Владислав Киселев, но в итоге он вынужден был довольствоваться борьбой за серебро с еще одним представителем Финляндии Мисой Туомалой, которого обошел на 11 секунд. А первое место с более чем минутным преимуществом выиграл другой россиянин Сергей Горланов, в спринте бывший третьим.

– Сегодняшняя гонка совершенно противоположна вчерашней, – приводит слова Горланова пресс-служба Универсиады. – Нас выводили за территорию лыжного комплекса, там натуральный снег и лыжи работали тяжело. Но сегодня было классическое ориентирование, к которому мы привыкли. Я удовлетворен результатом.

ЛОГИНОВ БЕЗ МЕДАЛИ

Большие надежды российские болельщики во вторник возлагали на сноуборд, где в параллельном гигантском слаломе на старт вышел действующий чемпион мира Дмитрий Логинов. Но праздновать победу в родных стенах ему было не суждено. Уроженец Дивногорска, что в 30 километрах от Красноярска, выиграл квалификацию и уверенно дошел до полуфинала. Но там в первом же заезде не смог финишировать и пропустил в решающий заезд представителя Польши Оскара Квятовски.

В еще одном российско-польском соперничестве Дмитрий Сарсембаев даже вышел вперед, но во второй попытке сильнее был Михал Новачик. В итоге золото уехало в Польшу, а в борьбе за третье место Логинов снова не финишировал в первом заезде и на пьедестал поднялся Сарсембаев.

У женщин в первой четверке оказались три россиянки, но при этом чемпионкой стала Чон Хэ Рим из Кореи. В полуфинале она дважды обыграла лидера нашей сборной Наталью Соболеву. А в решающих спусках оказалась в положении отыгрывающейся в дуэли с Миленой Быковой, но во второй попытке выиграла у нее 0,26 секунды — этого хватило для общей победы. В малом финале Соболева обошла Марию Валову.

ЛЫЖИ И КОНЬКИ

Еще по две медали россияне выиграли в шорт-треке и в горных лыжах. Известно, что суперкомбинация для наших горнолыжников один из любимых видов. Антон Енджиевский и Никита Алехин в нем уступили только представителю Швейцарии Яннику Шабло.

В шорт-треке вновь отличилась Екатерна Ефременкова, вслед за бронзой на дистанции 1500 метров она взяла серебро на «пятисотке». А у мужчин в спринте третий результат показал Константин Ивлиев, уступивший только двум корейцам.

Зимняя Универсиада-2019

Красноярск (Россия)

Горные лыжи. Мужчины. Суперкомбинация. 1. Шабло (Швейцария) — 1.35,59. 2. Енджиевский — +0,14. 3. Алехин (оба — Россия) — +0,16

Сноуборд. Параллельный гигантский слалом. Мужчины. 1. Квятковски. 2. Новачик (оба — Польша). 3. Сарсембаев (Россия). Женщины. 1. Чон Хэ Рим (Корея). 2. Быкова. 3. Соболева (обе — Россия).

Зимнее ориентирование. Гонка преследования. Мужчины. 1. Горланов — 34.38. 2. Киселев (оба — Россия) — +1.10. 3. Туомала (Финляндия) — +1.21. Женщины. 1. Вяткина (Россия) — 31.38. 2. Суутари — +1.41. 3. Ненонен (обе — Финляндия) — +1.43.

Шорт-трек. 500 м. Мужчины. 1. Пак Чжи Вон — 40,927. 2. Лим Йон Чжин (оба — Корея) — 41,015. 3. Ивлиев (Россия) — 41,149. Женщины. 1. Монвуазен (Франция) — 43,919. 2. Ефременкова (Россия) — 44,087. 3. Пак Чжи Юн (Корея) — 44,813.

Медальный зачет (положение после трех дней)