ПЛОВЦЫ И СИНХРОНИСТКИ БЬЮТСЯ ЗА ЗОЛОТО

В субботу на чемпионате Европы по летним видам спорта, проходящем в эти дни в Глазго, в водных дисциплинах определятся победители семи видов программы, и почти во всех у представителей России есть неплохие шансы на призовые места.

Пловцы разыграют шесть комплектов медалей — накануне россияне обеспечили себе участие в пяти. При этом во всех полуфиналах они входили в тройку сильнейших. Особенно здорово мы смотрелись на дистанции 50 метров на спине — Климент Колесников побил мировой рекорд среди юношей и стал вторым, а Владимир Морозов был третьим. Позже оба они вошли в золотую эстафетную четверку в заплыве 4х100 вольным стилем.

— Я на спине расплылся, а вот в эстафете кролем не сразу понял, что делал, — сказал после золота Морозов. — Поэтому начал на полсекунды слабее, чем обычно.

Что ж, теперь ребятам надо перестроиться обратно и побороться за звание двукратного чемпиона. Еще один второй результат в полуфинале показала Светлана Чимрова, на стометровке баттерфляем составившая серьезную конкуренцию именитой Саре Шестрем из Швеции. Третьим в финал на такой же дистанции брассом попал Антон Чупков, который попытается бросить вызов хозяину турнира, чемпиону мира и Олимпийских игр Адаму Пити. Компанию в решающем заплыве ему составит Кирилл Пригода, попавший в финал через переплыв.

Уже дважды обновившая рекорд России Мария Каменева на «полтиннике» вольным стилем также была третьей и будет биться за медали с той же Шестрем и датчанкой Перниллой Блюм. Анна Егорова же попробует сотворить небольшую сенсацию на 800-метровке, где она в предварительных заплывах тоже показала третье время.

Еще один финал пройдет в новой для чемпионатов Европы дисциплине — смешанной эстафете 4х200 метров вольным стилем. За сборную России в квалификации утром плыли Мартин Малютин, Вячеслав Андрусенко, Ирина Кривоногова и Анастасия Гуженкова, выигравшие свой заплыв и показавшие лучшее общее время. Посмотрим, какие составы выйдут на дорожку вечером, и удастся ли россиянам удержать промежуточное лидерство.

По итогам утренних заплывов в полуфиналах выступят шестеро россиян. На мужской стометровке вольным стилем Владислав Гринев достаточно неожиданно показал лучшее время. А то, что Данила Изотов стал третьим, оставило за бортом вечерних соревнований Морозова, который был пятым — ведь в полуфинал могут выйти не больше двух спортсменов от одной страны. Иван Кузьменко здесь же был 21-м.

Лидер женской сборной Юлия Ефимова была третьей на стометровке брассом и вышла в полуфинал вместе с Виталиной Симоновой, показавшей 10-е время. Наталья Иванеева с 20-м результатом завершила борьбу. В заплывах на 50 метров на спине британка Джорджия Дэвис побила рекорд Европы (27,21), а всего две сотых ей проиграла капитан сборной России Анастасия Фесикова. Каменева здесь же была четвертой, завершили борьбу Полина Егорова с 21-м результатом и Анастасия Авдеева с 27-м. Не смог пробиться в финал на дистанции 1500 метров вольным стилем Илья Дружинин.

В синхронном плавании утром Светлана Колесниченко и Варвара Субботина убедительно выиграли предварительные соревнования в технической программе дуэтов, почти на три балла опередив украинок. А совсем скоро будут разыграны медали в произвольной программе среди команд. Россию здесь представляют Анастасия Архиповская, Анастасия и Дарья Баяндины, Мария Голядкина, Вероника Калинина, Полина Комар, Мария Шурочкина, Дарина Валитова и Михаэла Каланча.