Наши чемпионы. Ирина Калинина

В дни 40-летия Олимпийских игр в Москве, на которых сборная СССР выиграла 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей, став первой в общекомандном зачете, портал Team Russia вспоминает наших чемпионов.

Несмотря на обилие наград, завоеванных советскими спортсменами на домашних Играх, некоторые из них точно стоят особняком в общем ряду. Например, золото Ирины Калининой — первая и до сих пор единственная победа отечественных спортсменок в женских прыжках в воду с трехметрового трамплина.

Придя в прыжки в воду обычной пензенской школьницей, уже с 14 лет Калинина стала выигрывать чемпионаты страны среди взрослых. А в 16 в колумбийском Кали стала чемпионкой мира на 3-метровом трамплине и серебряным призером на 10-метровой вышке. Через год в олимпийский Монреаль Ирина ехала в статусе одного из фаворитов, но не совладала с эмоциями. Итог — седьмое место на вышке и обидная «деревянная» медаль на трамплине.

Но Калинину это не сломило. На следующем чемпионате мира в Берлине она взяла два золота в тех же самых видах программы. В Москве же решено было сосредоточиться на одном — трехметровом трамплине. Ирина уверенно выиграла квалификацию, на 24 балла опередив подругу по команде Жанну Цирюльникову. В финале же ее основной соперницей стала Мартина Пребер из команды ГДР. Калинина все так же шла впереди, но неудачный предпоследний прыжок позволил немке подобраться поближе. Но наша прыгунья не дала сопернице шансов в последней попытке, уверенно исполнив полтора оборота назад согнувшись.

Калинина завершила карьеру четыре года спустя и до сих пор работает тренером в родной Пензе. Ее дочь Надежда Бажина также стала известной прыгуньей в воду и членом национальной сборной.