Наши чемпионы. Людмила Кондратьева

В дни 40-летия Олимпийских игр в Москве, на которых сборная СССР выиграла 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей, став первой в общекомандном зачете, портал Team Russia вспоминает наших чемпионов.

Видом спорта, в котором советские спортсмены выиграли на домашней Олимпиаде наибольшее количество наград, стала легкая атлетика. «Королева спорта» принесла сборной СССР в общей сложности 41 медаль — 15 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых. Причем среди них были как и успехи в традиционных для нас видах, так и те, которые до сих пор не удается повторить.

Например, Людмила Кондратьева в Москве стала первой и до сих пор единственной нашей олимпийской чемпионкой в беге на 100 метров у женщин. При этом она не была в этой дисциплине главным фаворитом.

И между прочим, Кондратьева начинала свой путь в легкой атлетике вовсе не с бега на короткие дистанции — тренеры видели в девочке из Ростовской области будущую чемпионку в многоборье. Но когда в возрасте 15 лет она попала в финал чемпионата страны на 200-метровке и выполнила норматив мастера спорта, специализацию ей пришлось сменить.

На шлифовку таланта ушло еще пять лет, и вот в 1978-м Кондратьева выиграла первенство СССР, а также стала двукратной чемпионкой Европы — на 200-метровке и в эстафете 4х100 метров. В этих видах на нее возлагались надежды и на Олимпиаде-1980, но выйти в них на старт Людмиле оказалось не суждено.

Первой в расписании у спринтеров традиционно шла стометровка, где главным претендентом на золото считалась действующая рекордсменка мира Марлиз Гер из ГДР. Но Кондратьева сделала заявку на победу, за месяц до Игр пробежав на соревнованиях в Ленинграде 100 метров быстрее достижения Гер — 10,87. Впрочем, этот рекорд так и не был ратифицирован международной федерацией.

Но уже в Москве Людмила выиграла квалификацию, затем показала лучшее время в четвертьфиналах, а потом и обогнала Гер в личной борьбе в полуфинале. Стало понятно, что борьба за первое место пойдет между ними. И она вышла максимально драматичной — спортсменок на финише разделила одна сотая секунды, а победительницей с результатом 11,06 стала Кондратьева!

Но это золото обошлось ей очень дорого — оказалось, что в середине финального забега она получила травму, вся серьезность которой выяснилась несколькими днями позже. Кондратьева не сумела стартовать ни на 200-метровке, ни в эстафете 4х100, где сборная СССР уступила побившим мировой рекорд соперницам из ГДР.

На полное восстановление у Кондратьевой ушло около двух лет. А свою эстафетную олимпийскую медаль она выиграла в 1988-м в Сеуле. После корейских Игр она завершила карьеру и перешла на тренерскую работу.