Наши чемпионы. Сборная СССР по волейболу

В дни 40-летия Олимпийских игр в Москве, на которых сборная СССР выиграла 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей, став первой в общекомандном зачете, портал Team Russia вспоминает наших чемпионов.

Напомним, что в командных игровых видах спорта советские спортсмены выиграли пять золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали. Но при этом только в одном хозяевам Олимпиады удалось взят оба золота. Такой двойной успех стал повторением достижения, установленного в 1968 году в Мехико.

Игры волейбольных турниров проходили на Малой спортивной арене «Лужников» и на площадке специально построенного к Олимпиаде универсального спортивного зала «Дружба». И сборные СССР, мужская и женская, на двоих не потерпели в родных стенах ни одного поражения!

Особенно убедительным оказался триумф мужской команды под управлением Вячеслава Платонова — в шести матчах она отдала соперникам всего два сета. Первую подобную осечку наши волейболисты допустили в стартовом матче с Чехословакией, который вообще сложился непросто — 15:13, 15:10, 13:15, 15:7. Но затем действующие чемпионы мира одержали «сухие» победы над соперниками из Италии (15:2, 15:7, 15:10), Болгарии (15:6, 15:8, 15:10) и Кубы (15:10, 15:13, 15:11).

Выйдя из группы с первого места, сборная СССР в полуфинале уверенно взяла верх над Румынией также в трех партиях — 15:6, 15:10, 15:5. А в решающем матче ее снова ждала команда Болгарии, оказавшаяся сильнее Польши.

И финальная встреча выдалась для советских волейболистов самым тяжелым на турнире. Первый сет они взяли легко — 15:7, но вот два последующих могли закончиться в пользу любого из соперников. И взяв вторую партию со счетом 15:13, сборная СССР уступила в третьей — 14:16. Но взяла себя в руки и завершила матч в свою пользу — 15:11 в четвертом сете. Главными творцами той победы стали Вячеслав Зайцев, Александр Савин, Вильям Лоор, Владимир Дорохов, Владимир Кондра и Владимир Чернышев.