Наши чемпионы. Виктор Кровопусков

В дни 40-летия Олимпийских игр в Москве, на которых сборная СССР выиграла 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей, став первой в общекомандном зачете, портал Team Russia вспоминает наших чемпионов.

Советский саблист с «говорящей» фамилией — настоящая легенда в мире фехтования. Уроженец послевоенной Москвы Кровопусков начал заниматься этим видом спорта в 13, и уже через семь лет стал чемпионом мира среди молодежи. А к домашним Играм подошел на пике карьеры — он уже был двукратным олимпийским чемпионом Монреаля-76, четырехкратным чемпионом мира. А в 1979 году международная федерация фехтования признала Виктора лучшим саблистом планеты, хотя всего за два года до этого он получил тяжелую травмы — разрыв ахилла.

Впрочем, личный турнир саблистов в Москве начинался для Кровопускова совсем не триумфально. В первом раунде, когда 30 участников были поделены на пять групп и проводили круговой турнир, он потерпел два поражения, от болгарина Христо Этропольски и румына Иоана Попа и вышел в следующий этап только с третьего места. Но уже во втором групповом раунде Кровопусков выиграл пять из пяти поединков, затем в плей-офф взял реванш у Попа и выбил из борьбы чемпиона мира-1977 венгра Пала Геревича.

Судьба медалей решалась в финальном раунде с участием шести фехтовальщиков. Кровопусков в нем победил всех, кроме своего товарища по команде Михаила Бурцева. Но тот, в свою очередь, уступил Имре Гедевари из Венгрии, ставшему бронзовым призером. За золото же пришлось провести дополнительный поединок. В нем сошлись два советских саблиста, и Кровопусков на этот раз оказался сильнее Бурцева — 5:3.

А через несколько дней они оба вместе с Виктором Сидяком и Владимиром Назлымовым стояли на верхней ступени пьедестала после командных соревнований. И здесь путь к вершине получился непростым. На групповом этапе сборная СССР уступила Румынии (7:9), и для попадания в плей-офф ей необходимо было с как можно более крупным счетом побеждать кубинцев. Задача была выполнена — 10:5, и Кровопусков с товарищами шагнули в полуфинал. Там они превзошли Венгрию, а в решающем матче разгромили Италию.

Став четырехкратным олимпийским чемпионом, Кровопусков выступал еще пять лет, за которые трижды становился чемпионом мира (один раз в личном первенстве и два — в команде). Завершив карьеру, он перешел на тренерскую работу, причем трудился не только на родине, но и в разных уголках мира — Японии, Иране, Китае и Индии.