#Четверг. Еврокубковое невезение «Зенита» и «Краснодара», Медведев покоряет Париж

В подборке самых интересных спортивных новостей дня от портала Team Russia - с чем российские клубы подошли к середине группового этапа футбольной Лиги чемпионов, по каким параметрам наши лучшие в теннисе и бадминтоне, где будут готовиться к новому сезону саночники и многое другое.

«ЗЕНИТ» НЕ ДОЖАЛ, «КРАСНОДАР» НЕ УДЕРЖАЛ

Позади ровно половина матчей группового этапа Лиги чемпионов — и с грустью приходится констатировать, что три российских участника до сих пор не выиграли ни одной встречи. В девяти матчах у «Локомотива», «Зенита» и «Краснодара» четыре ничьих и пять поражений.

В третьем туре петербуржцы и южане, проводившие матчи вечером среды, выглядели гораздо лучше, чем неделю назад. Но хотя они большую часть времени своих игр вели в счете, добиться успеха не удалось ни тем ни другим. А как гласит футбольная пословица: «Игра забывается, счет остается».

У «Лацио» в Петербург из-за коронавируса не приехал ряд игроков, но делать на это скидку в наше время глупо. Мало кто сейчас способен выставить оптимальный состав на конкретный матч. «Зенит» не выглядел бесспорным первым номером в матче, но на 31-й минуте хозяева разыграли изящную многоходовку в штрафной, и Ерохин в упор расстрелял ворота. Во втором тайме моменты были и у тех, и у других, но повезло «Лацио». После атаки по левому флангу и прострела в штрафную за восемь минут до конца забил никем не прикрытый Кайседо. Кстати, бывший форвард московского «Локомотива».

Но еще обиднее должно быть «Краснодару», который к середине первого тайма вел два мяча, всю вторую половину матча играл в большинстве, а закончил «баранкой». В начале встречи все шло как по нотам — мощный Берг сначала заработал штрафной, с которого отличился Сулейманов, а затем пенальти, реализованный им самим. Причем удар Шапи вошел в число претендентов на звание «гол недели». До перерыва Ракитич после еще одного стандарта отыграл один мяч, но затем хозяева остались вдесятером после «фола последней надежды» от Хесуса Наваса.

Вот только воспользоваться таким царским подарком «Краснодар» не сумел. «Севилья» провела второй тайм гораздо лучше, и вышедший на замену эн-Несири за четыре минуты оформил дубль, причем оба раза отвратительно действовала оборона российской команды. Теперь единственным нашим клубом, который может подойти к экватору евротурнира с победой, остается ЦСКА. Армейцы поздно вечером в четверг сыграют в Роттердаме с «Фейенордом».

МЫ НАЧИНАЕМ ЕВРОТУР

Международный сезон в хоккее для сборной России начинается тоже в четверг вечером — в Хельсинки стартует «Кубок Карьяла», первый этап Евротура. Вынесенных матчей в нынешнем розыгрыше нет, поэтому днем в дебютном матче на лед вышли команды Чехии и Швеции. А вечером россияне играют с хозяевами турнира финнами.

Текущий сезон в КХЛ складывается непросто все из-за того же коронавируса — переносы, технические поражения, высокая нагрузка на здоровых игроков, восстановление заболевших. Ничего удивительного, что руководство отечественного хоккея решило сделать старт в Хельсинки этапом подготовки к МЧМ-21 и везет в Финляндию молодежь. Так, капитанить в сборной будет 19-летний Василий Подколзин.

Так что ждать чего-то сверхъестественного от россиян на «Кубке Карьяла» не приходится. С другой стороны, как отметил глава штаба сборной Роман Ротенберг, почти все ребята, вызванные в сборную, регулярно играют в КХЛ. И способны проявить себя — когда, если не сейчас? Результат скоро увидим.

УВИДЕТЬ ПАРИЖ И ПОБЕДИТЬ

А вот у теннисистов сезон близится к концу — в Париже в эти дни продолжается последний в 2020-м турнир серии «Мастерс». На котором продолжают успешно выступать двое представителей России. Уже в четвертьфинал вышел посеянный в столице Франции третьим Даниил Медведев.

Накануне он провел на корте меньше сета из-за травмы соперника, южноафриканца Кевина Андерсона. Но теперь ему противостоял не ветеран, а молодой австралиец Алекс де Минор, убравший во втором круге финалиста недавнего турнира в Вене Лоренцо Сонего.

И начал теннисист из Австралии мощно — в первом сете он имел три брейк-пойнта, реализовал два и взял партию со счетом 7:5. Но затем Медведев наладил игру на подаче, и больше таких вольностей оппоненту не позволял — за два следующих сета де Минор не имел ни одного шанса взять «чужой» гейм и вообще выиграл всего девять мячей на приеме. Россиянин же методично уничтожал соперника — 6:2, 6:2.

Следующим соперником Медведева станет либо аргентинец Диего Шварцман, либо испанец Алехандро Давидович. А вечером на корт выйдет Андрей Рублев, который накануне стал лидером сезона по количеству побед. Он сыграет с опытнейшим Стэном Вавринкой из Швейцарии.

ИВАНОВ И СОЗОНОВ — ЛУЧШИЕ В МИРЕ

Двое россиян преуспевают в еще одном виде спорта, где нужно мастерски владеть ракеткой — пара Владимир Иванов/Иван Созонов идет первой в рейтинге мирового тура. За несколько стартов до конца они обеспечили себе участие в финале серии, который пройдет в конце января будущего года в Бангкоке.

Иванов и Созонов лидируют в мировом туре по бадминтону

Для Иванова и Созонова это первый подобный успех в карьере. Теперь они в числе восьми лучших дуэтов года будут бороться за свою долю призовых от общего фонда в размере 1,5 миллиона долларов.

В АВСТРИЮ ЧЕРЕЗ ГЕРМАНИЮ И ЛАТВИЮ

У саночников, которые накануне завершили розыгрыш Кубка России в Сочи, определился состав национальной команды на первые этапы Кубка мира и график подготовки к ним.

У мужчин в национальную команду вошли двукратный чемпион мира Семен Павличенко, олимпийский призер Роман Репилов, Александр Горбацевич и Степан Федоров, Роман Репилов. За женщин будут выступать призер Игр в Сочи Татьяна Иванова, двукратная победительница ЧМ-2020 Екатерина Катникова, Виктория Демченко и Екатерина Батурина. В двойках в состав вошли Всеволод Кашкин/Константин Коршунов, Александр Денисьев/Владислав Антонов и Владислав Южаков/Юрий Прохоров.

— В ближайшее время выезжаем на сбор в Сигулду, — приводит слова главного тренера сборной России Сергея Чудинова РИА Новости. — Тренировки в Латвии пройдут с 8 по 12 ноября. Затем продолжим подготовку на трассах, находящихся в немецких городах Альтенберг и Кенигзее. А потом переезжаем в австрийский Иглс, где пройдет первый этап Кубка мира.

Старт в Иглсе намечен на 28-29 ноября.

СБОРНАЯ ПОТЕРЯЛА МИХАЙЛИЧЕНКО

Одна из лучших молодых гандболисток России, левая полусредняя московского ЦСКА Елена Михайличенко выбыла из строя из-за разрыва передней крестообразной связки колена. 19-летняя спортсменка получила травму в первой же атаке армейской команды в матче с чемпионками страны из «Ростов-Дона» в борьбе с одним из лидеров соперниц Анной Сень.

По итогам медицинского обследования выявлена необходимость хирургического вмешательства. Операция будет проведена в ближайшее время в Швейцарии, куда Михайличенко вылетела в четверг утром.

Таким образом, она точно пропустит чемпионат Европы, который пройдет в Дании и Норвегии с 3 по 20 декабря.

КАРЯКИН НАШЕЛ БЮДЖЕТ НА «ДАКАР»-2021

Российский гонщик Сергей Карякин в январе будущего года в восьмой раз стартует в самом престижном ралли-рейде планеты — в четверг он подтвердил, что нашел спонсоров и заявился на «Дакар»-2021. Гонка пройдет с 3 по 15 января в Саудовской Аравии.

Карякин поедет на «Дакаре»-2021

Карякин четырежды принимал участие в «Дакаре» в зачете квадроциклов. Выиграв титул в 2017 году, уральский гонщик переключился на багги — за три сезона лучшим его результатом стало второе место в «Дакаре»-2020. В течение нынешнего года Карякин не раз сообщал, что испытывает трудности с поиском спонсоров — например, команда продала боевые багги с прошлых «Дакаров», чтобы найти новые источники финансирования. Кроме того, гонщик летом выставил на продажу личный автомобиль.