#Четверг. Соболев замирился с Дзюбой, Кучеров повторил рекорд «Тампы» в плей-офф

Рассказываем о наиболее интересных спортивных событиях, происшедших в последние часы.

Состоялись переговоры о примирении

Форвард «Спартака» Александр Соболев переговорил по телефону с нападающим «Зенита» Артемом Дзюбой, и они урегулировали свои разногласия, сообщил в своем Telegram-канале телекомментатор Нобель Арустамян.

— Cегодня мне позвонил Александр Соболев и сообщил, что у него состоялся разговор с Артемом Дзюбой, сообщил в четверг «СЭ» главный тренер российской сборной Станислав Черчесов. — Насколько я понял со слов Александра, вопрос между ними урегулирован. Тренерский штаб принял эту информацию как факт. Свою ситуацию применительно к сборной Соболев знает и по-прежнему остается в числе кандидатов в сборную. Сейчас же у нас сформирован список из 25 игроков для подготовки к матчам с Сербией и Венгрией.

Во время видеоконференции во вторник Черчесов сказал, что не вызвал на эти игры Соболева из-за его конфликта с Дзюбой. «Не хочется иметь в команде футболистов, которые недостаточно хорошо друг друга понимают», — подчеркнул он.

Сборная России проведет матчи Лиги наций с Сербией и Венгрией 3 и 6 сентября. Из первоначального списка в 26 человек из-за травмы выбыл форвард «Арсенала» Евгений Луценко.

Второй раунд Кубка Стэнли

«Бостон Брюинз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 1:7 (0:2, 1:4, 0:1)

Голы: Палат — 2 (бол., Сергачев, Кучеров), 12:46 — 0:1. Гурд — 3 (Коулман, Чернак), 13:01 — 0:2. Сергачев — 1 (бол., Кучеров, Пойнт), 22:14 — 0:3. Маршан — 7 (бол., Краг, Пастрняк), 24:56 — 1:3. Киллорн — 3 (бол., Палат, Кучеров), 28:35 — 1:4. Пойнт — 6 (Киллорн, Сергачев), 35:23 — 1:5. Киллорн — 4 (Гурд, Богосян), 38:01 — 1:6. Кучеров — 4 (Пойнт), 43:58 — 1:7.

Вратари: Галак (Владарж, 31:18) — Василевский.

Штраф: 39 — 13.

Броски: 24 (8+8+8) — 31 (7+18+6).

Наши: — — Кучеров (15.58/3/+1), Сергачев (19.07/4/+1).

27 августа. Торонто. Scotiabank Arena.

Счет в серии: 1-2

Никита Кучеров и Михаил Сергачев из «Тампы» активно поучаствовали в разгроме «Бостона». У обоих россиян на счету по заброшенной шайбе. По результативным передачам Кучеров опередил соотечественника – 3:2.

При этом Кучеров повторил клубный рекорд по результативности в одном матче, сообщает русскоязычная версия сайта НХЛ. Раньше по четыре очка в плей-офф набирали три игрока «молний».

На счету Кучерова 75 очков в 76 матчах плей-офф, и с 2014 года, когда он дебютировал в плей-офф, больше только на счету  Сидни Кросби (84 очка в 86 играх).

Сергачев впервые в карьере набрал более одного очка в матче плей-офф.

«Бостон» — «Тампа-Бэй» — 1:7. Никита Кучеров забрасывает 7-ю шайбу в ворота «Брюинз». Фото: Getty Images

«Даллас Старз» — «Колорадо Эвеланш» 4:6 (1:0, 0:3, 3:3)

Голы: Сегин — 2 (Бенн, Хейсканен), 11:12 — 1:0. Задоров — 2 (Кадри), 21:00 — 1:1. Бураковски — 4 (Макар, Задоров), 24:41 — 1:2. Ландескуг — 2 (Макар, Маккиннон), 31:00 — 1:3. Гурьянов — 7 (Хинтс, Перри), 44:42 — 2:3. Комо — 2, 49:02 — 3:3. Бенн — 3 (Линделл), 50:47 — 4:3. Рантанен — 5 (Маккиннон), 52:02 — 4:4. Кадри — 7 (Коннотон, Макар), 53:54 — 4:5. Белльмар — 1 (п.в., Рантанен, Коул), 58:26 — 4:6.

Вратари: Худобин (57:51 — 58:26, 59:01) — Францоуз.

Штраф: 10 — 10.

Броски: 37 (10+11+16) — 32 (12+13+7).

Наши: Гурьянов (16.06/4/+1), Радулов (16.32/1/0) — Задоров (10.25/2/+2), Наместников (9.31/1/0), Ничушкин (14.35/1/+1).

27 августа. Эдмонтон. Rogers Place.

Никита Задоров из «Колорадо», записавший на свой счет два очка, был признан третьей звездой матча.

Никита Задоров (N 16) стережет на «пятачке» Александра Радулова (N 47). Фото: Getty Images

«Филадельфия Флайерз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 4:3 ОТ (3:0, 0:1, 0:2, 1:0)

Голы: Хэйс — 2 (Конекны, Браун), 1:57 — 1:0. Хэйс — 3 (Фэраби), 9:43 — 2:0. Кутюрье — 1 (Жиру, Санхейм), 15:09 — 3:0. Ли — 5 (бол., Барзал, Ледди), 31:45 — 3:1. Бовилье — 7 (Бэйли), 51:11 — 3:2. Пажо — 6 (Пелеч), 57:51 — 3:3. Майерс — 3 (Кутюрье), 62:41 — 4:3.

Вратари: Харт — Варламов (Грайсс, 15:09).

Штраф: 6 — 4.

Броски: 31 (11+9+8+3) — 34 (7+11+15+1).

Наши: Проворов (25.40/3/-1) — -.

26 августа. Торонто. Scotiabank Arena.

Счет в серии: 1-1

«Филадельфия» вела к первому перерыву 3:0, но позволила сопернику сравнять счет и перевести выяснение отношений в овертайм, в котором, впрочем, все-таки взяла верх.

Голкиперу «островитян» Семену Варламову, что установить клубный рекорд по продолжительности сухой серии в плей-офф, нужно было не пропустить в первые 40 секунд. Он это сделал, но прежнее достижение превзошел лишь на минуту. Сухая серия Варламова составила 138:17.

Семен Варламов. Фото: Getty Images

«Художницы» на чемпионат Европы в Киеве не собираются

Российская сборная по художественной гимнастике не собирается принимать участие в чемпионате Европы, который запланирован в Киеве в конце ноября. Так или иначе, олимпийские лицензии ею уже завоеваны в полном объеме.

Винер-Усманова: «Участие в киевском чемпионате Европы нецелесообразно»

Стопроцентные «медведи»

Сезон в мужском гандболе начался матчем за Суперкубок России. Он разыгрывался в седьмой раз, и в седьмой раз достался «Чеховским медведям», победившим в среду на своей площадке ЦСКА – 27:24 (13:15).

Самым результативным игроком стал Сергей Марк Косоротов из подмосковной команды, совершивший 11 бросков по воротам и забивший 6 голов. У армейцев высоким КПД отличился Алексей Фокин – 5/6.

К перерыву будущие победители уступали два мяча, но сумели во втором тайме переломить ход встречи. Хотя к 40-й минуте проигрывали 17:21. Однако в оставшееся время ЦСКА забросил только три гола. Прекрасно играл вратарь «Медведей» Дмитрий Павленко, сделавший на этом отрезке игры пять сэйвов.

«Чеховские медведи». Фото: ФГР

В четвертьфинале сыграем с Венгрией

На шахматной он-лайн Олимпиаде сборная России сыграет в пятницу в 1/4 финала c Венгрией. Это стало известно после того, как в четверг венгерская команда победила в предварительном раунде плей-офф Германию.

Напомним, что каждая команда выставляет на матч шесть человек. Причем, среди них должны быть, как минимум, один юноша, одна девушка и две женщины. Контроль времени — 15 минут на партию с добавлением 5 секунд после каждого хода.

В плей-офф соперники выясняют отношения в двух матчах. В случае ничьей победитель определяется в «армагеддоне». Он играется в формате «5 минут у белых и 4 минуты у черных без добавления. При ничейном исходе победа присуждается шахматисту, играющему черными.

Венгрия в первом матче победила Германию – 3,5:2:5, а потом проиграла с таким же счетом. В «армагеддоне» Томаш Банус (Венгрия) обыграл белыми Денниса Вагнера (Германия).

Сборная России на турнире в Калиниграде проиграла «Уралочке»

В стартовом матче Кубка губернатора в Калиниграде сборная России в четверг уступила команде «Уралочка-НТМК», которую на турнир привез старший тренер Михаил Карполь, внук легендарного тренера Николя Карполя, в 81 год остающегося главным тренером.

«Уралочка» взяла верх со счетом 3:1 (24:26, 25:17, 25:15,  25:15).

В турнире, помимо, национальной команды, принимают участие клубы, занявшие три первых места в прерванном национальном чемпионате, итоги которого были подведены по результатам «регулярки». Это казанское «Динамо», калининградский «Локомотив» и «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург).

Правда, клубы лишились ряда игроков, призванных в сборную, в которую, в свою очередь, не смогли приехать некоторые легионеры.