ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ВОЛЕЙБОЛ, ПОДИУМЫ МОРОЗОВА И ФИНАЛ МЕДВЕДЕВА. ГЛАВНОЕ ЗА ВЫХОДНЫЕ

Спортивные выходные, как всегда, пронеслись незаметно, однако воспоминания от них останутся с нами еще надолго. Один только тяжелейший отбор женской сборной по волейболу на Олимпийские игры чего стоит. Все самое интересное – в традиционном обзоре Team Russia.

Камбэк в Калининграде

Самым главным событием выходных, безусловно, стал выход женской сборной России по волейболу на Олимпийские игры. И если Мексику и Канаду наша сборная обыграла уверенно, то волевая победа над Южной Кореей стала, наверное, самой тяжелой в этом году. По ходу матча россиянки проигрывали со счетом 0-2, проиграв первую партию 21:25, а затем вторую 20:25. И в третьей партии при счете 18:22, казалось, что шансов на победу уже нет. Но именно в этот момент произошел перелом. Наша сборная выиграла подряд 7 мячей и даже тайм-аут при счете 20:22 не помог кореянкам исправить ситуацию. Благодаря невероятной поддержке калининградской публики сборная России сравняла счет по партиям, выиграв сет 25:16. В пятой партии при счете 9:11 в пользу Кореи на мгновение показалось, что все усилия, предпринятые нашей сборной были напрасны, но россиянки в очередной раз собрались и довели начатое дело до конца — 15:11. Таким образом, сборная России заняла первую строчку в группе и гарантировала себе место на Олимпиаде в Токио.

View this post on Instagram

Женская сборная России по волейболу завоевала путёвку на Олимпийские игры 2020 года в Токио по итогам соревнований мировой олимпийской квалификации в калининградском дворце спорта «Янтарный». В заключительном матче отборочного турнира в группе Е подопечные Вадима Панкова выиграли у команды Южной Кореи со счётом 3:2 (21:25, 20:25, 25:22, 25:16, 15:11). Россиянки уступали кореянкам вплоть до концовки третьей партии, но сумели переломить ход встречи, сначала сравняв счёт (22:22), а затем выиграв третий сет и две оставшиеся партии. Самым результативным игроком в составе сборной России стала диагональная Наталия Гончарова, набравшая 20 очков, и блокирующая Ирина Королёва, на счету которой 17 очков. В составе кореянок лучшей была доигровщица Ким Ён Кун, принесшая своей команде 25 очков.

A post shared by ВФВ (@volley_rus) on

Неоднозначный товарищеский турнир

Свой турнир в рамках подготовки к чемпионату мира в Китае провела мужская сборная России по баскетболу. Соперниками нашей команды по товарищеским играм стали сборные Иордании и Ирана. В субботу в первом матче против Иордании наша сборная проблем не испытала. Ей удалось победить со счетом 111:71. А вот Иран для России создал куда больше проблем. Все решалось в самой концовке — 84:91 в пользу нашей команды. Впрочем специалисты призывают не драматизировать: эти игры нужны для того, чтобы увидеть ошибки и провести необходимую над ними работу. Как сказал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, в идеальной форме нужно быть не сейчас, а через три недели — к старту Кубка мира.

Шестой финал за год

А вот для Даниила Медведева турнир в Вашингтоне сложился вполне удачно. Российский спортсмен смог в шестой раз за последний год пробиться в финал. На пути к нему он попеременно обыграл Бьорна Фронтанджело, Фрэнсиса Тиафо, Марина Чилича и Петера Гойовчика, не уступив им ни сета. Однако австралиец Ник Кирьос в финале россиянина остановить все-таки смог. Оба сета Даниил проиграл на тай-брейках и второй раз подряд уступил в финале. Теперь Медведев c 2745 очками занимает девятую строчку в рейтинге ATP. А с Кирьосом он вновь сможет сыграть уже через пару дней в Монреале. Для этого австралийцу нужно будет пройти Кайла Эдмунда в первом круге.

?? Даниил Медведев стал финалистом турнира ATP 500 в Вашингтоне. ⠀ В финале он уступил австралийцу Нику Кирьосу со счётом 6:7 (6), 6:7 (4). Встреча продолжалась 1 час и 34 минуты. ⠀ Напомним, что Медведев ранее в 2018 году выиграл турниры в Токио, Уинстон-Сейлеме и Сиднее, а в 2019 году стал победителем в Софии. ⠀ Выход в финал в Вашингтоне позволил Медведеву занять 7-ю строчку в чемпионской гонке АТР. ⠀ Любопытно и другое. Даниил может вновь встретиться на корте с Кирьосом. Это произойдет в 1/16-й на турнире в Монреале, который стартует сегодня, но только в том случае, если австралиец обыграет британца Кайла Эдмунда в первом круге. Медведев, как сеянный, стартовый раунд пропускает. Как и Хачанов. ⠀ #rustennis #tennisrussia

A post shared by Федерация Тенниса России (@rustennis) on

В борьбе за Кубок мира

На Кубке мира по плаванию в Токио российских болельщиков своими результатами порадовал Владимир Морозов. В субботу россиянин победил на дистанциях 50 м на спине и 100 м вольным стилем. «Полтинник» наш спортсмен проплыл за 24,53 секунды, вторым стал американец Майкл Эндрю (24,87), а замкнул тройку лучших белорус Никита Цмыг (25,06). На стометровке российский пловец показал результат 48,12 секунды. Второе место занял американец Блэйк Пирони (48,43), а венгр Себастьян Сабо (48,45) стал третьим. Для Морозова эта победа стала третьей на этапе в Токио, до этого он победил на дистанции 50 м вольный стиль. Таким образом Владимир продолжает борьбу за Кубок мира, который он завоевывал уже дважды в своей карьере.