ФИГУРИСТКИ ЗАЖГЛИ В ТУРИНЕ, ПЛОВЦЫ — В ГЛАЗГО, ЛЫЖНИКИ — В ЛИЛЛЕХАММЕРЕ. ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ВЫХОДНЫХ

Первые по-настоящему зимние выходные оказались богатыми на победы российских атлетов в самых разных видах спорта, причем не только на снегу и льду. Российский пьедестал "Гран-при" по фигурному катанию, победный дубль лыжников в эстафете в столице Олимпиады-1994, убедительный триумф пловцов на чемпионате Европы - об этом и многом другом в обзоре Team Russia.

ТРОЙНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО

Отныне превосходство нового поколения фигуристок из группы Этери Тутберидзе над чемпионками прошлых лет закреплено официально — три вчерашних юниорки заняли весь пьедестал в женском одиночном катании на финале престижной серии «Гран-при», прошедшем в Турине. Первое место у 16-летней Алены Косторной, серебро — у 15-летней Анны Щербаковой, бронза — у ее ровесницы Александры Трусовой.

При этом ничего сенсационного в самом этом факте нет, ведь именно эти девушки, начиная с середины октября, выиграли все шесть этапов серии. По два «Гран-при» каждая. И было понятно, что процентов на 90 великолепное трио разыграет между собой золото. Бросить вызов при удачном стечении обстоятельств им могли действующая чемпионка мира и Олимпийских игр Алина Загитова, ставшая четвертой россиянкой в финале, а также лидер сборной Японии Рика Кихира. Но для этого им не просто нужно было откатать обе программы блестяще, а еще и дождаться грубых ошибок от юных россиянок.

Но в итоге обе они провалились сами — Кихира в короткой программе, а Загитова в произвольной. Возможно, россиянке помешала травма, из-за которой она снялась с показательных выступлений. Но это уже детали, а результат останется в истории. В короткой программе лучше всех выглядела Косторная, поставившая новый мировой рекорд, второй была Загитова, третьей — Щербакова, а Трусова упала с тройного акселя и осталась четвертой.

Но по содержимому произвольных программ молодые россиянки оставались фаворитами. В итоге во второй день лучший результат показала Щербакова, несмотря на падение с четверного флипа. Трусова же вообще заявила пять четверных прыжков, из которых выполнила три — флип, впервые из женщин на соревнованиях, лутц и тулуп в каскаде. И даже два падения не помешали ей попасть в тройку. Но равных на льду не было Косторной. Пусть она и не прыгает четверные, но оба тройных акселя, как и прокат в целом, были безупречны и принесли ей еще один мировой рекорд — в сумме.

Что касается других дисциплин, то у России есть еще одна медаль — бронза Анастасии Мишиной и Александра Галлямова в турнире спортивных пар. Победители французского и призеры японского этапа пропустили вперед два китайских дуэта и в борьбе за бронзу обошли шедших вторыми после первого дня финала Александру Бойкову и Дмитрия Козловского. У тех не получилась произвольная программа, как и у опустившихся с третьей позиции на шестую Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина. У мужчин ни Александр Самарин, ни Дмитрий Алиев больших шансов на медали не имели и заняли четвертое и шестое места, соответственно. Как и Александра Степанова с Иваном Букиным и Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым в танцах, хотя здесь некоторым экспертам не очень понравилось судейство в Турине.

ИЗ ГЛАЗГО С ЛЮБОВЬЮ

Прошлым летом российские пловцы удачно выступили на летнем чемпионате Европы, прошедшем в шотландском Глазго. Прошло 16 месяцев, и многие из них вернулись в Шотландию, чтобы повторить этот успех уже на зимнем турнире. Получилось на загляденье — выиграв 22 награды, в том числе 13 золотых, пять серебряных и четыре бронзовых, сборная России выиграла общекомандный зачет и по золоту, и по общему количеству наград. 20 призовых мест, но вдвое меньше побед у Италии (6-7-7), дальше расположились Голландия (5-1-4) и Венгрия (4-4-3).

Безусловно, главными героями чемпионата стали лидеры мужской российской команды Владимир Морозов и Климент Колесников. Они оба выиграли по три личных золота. Недавно защитивший титул обладателя Кубка мира Морозов победил на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а также на «полтиннике» брассом. Колесников не знал равных в заплывах на 50 и 100 метров на спине и на «сотне» комплексом. Если же считать эстафеты — сборная России выиграла четыре из шести, обе мужских и обе смешанных — то в активе Морозова в Глазго семь золотых наград, а у Колесникова — шесть. Три награды высшей пробы — две командных и одну личную за 50 метров баттерфляем — увезет домой Олег Костин.

И очень приятно, что в отсутствие Юлии Ефимовой и еще ряда опытных спортсменок у нас нашлась героиня и в женской команде. Мария Каменева в Глазго стала трехкратной чемпионкой Европы — помимо двух смешанных эстафет, она выиграла финал на 50 метров вольным стилем. А еще Каменева взяла серебро в заплывах на 100 метров на спине и комплексом и бронзу в женской комбинированной эстафете, где россиянки в невероятном финале проиграли победительницам из Польши 0,11 секунды. Еще одно женское золото команде принесла Мария Темникова, опередившая всех на 200-метровке брассом.

НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ

Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам, прошедший в финской Руке, сложился для российских спортсменов не слишком удачно. Во всех гонках доминировали норвежцы, а у наших лыжников не оказалось в активе ни одной медали. Но ответ у команды Елены Вяльбе нашелся уже через неделю, причем на «поле соперника» — этапе в столице Олимпиады-1994, норвежском Лиллехаммере.

В субботу один из лидеров мужской сборной России Александр Большунов в блестящем стиле выиграл скиатлон — гонку на 30 километров двумя стилями с переодеванием лыж. Хотя у россиянина, по словам его тренера Юрия Бородавко, в последнее время были проблемы со здоровьем, он продержался первую половину дистанции в группе лидеров, а в середине второго отрезка гонки организовал отрыв, в который ушел с норвежцами Эмилем Иверсеном и Хансом Кристианом Холунном. В отличие от прошлых сезонов, Большунов не стал безрассудно тащить оппонентов за собой, а грамотно разобрался тактически и на финише привез Холунну пару секунд. Есть первая российская победа сезона!

А в воскресенье пришло время первых в сезоне эстафет. Большунову на этот раз дали отдохнуть, да и у норвежцев лидеры — Йоханнес Клебо и Иверсен в заявку не попали. Первый этап выиграла первая российская команда в лице Андрея Ларькова, к середине дистанции в лидеры вышли финны, затем — вторая сборная Норвегии. При этом первая четверка норвежцев шла второй. Но последний этап перевернул все с ног на голову. И виной тому — Сергей Устюгов. Финишер второй команды России привез норвежцам на 7,5-километровом отрезке более 20 секунд и вытащил свою четверку в лидеры с шестого места. За ним держался и Андрей Мельниченко — эстафета закончилась двойной победой России. И настроение в команде теперь совсем другое. Впереди этапы в Давосе и Планице, а также «Тур де ски».

ИДЕМ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

Женская сборная России по гандболу продолжает успешные выступления на чемпионате мира, проходящем в эти дни в Японии. Пока на счету подопечных испанского тренера Амброса Мартина, для которого это дебютный турнир такого уровня в российской национальной команде, шесть побед в шести матчах.

Обыграв в группе Китай, Аргентину, Демократическую республику Конго, Японию и Швецию, россиянки вышли во второй этап соревнований. Который начали не менее уверенно, победой над Румынией со счетом 27:18. После первого тайма на табло было равенство, которое сохранялось три четверти матча. Но затем Россия совершила рывок 8:0 и сняла вопросы о победителе встречи. Четыре из этих восьми мячей на счету Владлены Бобровниковой, ставшей лучшим игроком матча.

Во вторник россиянки сыграют с Черногорией, и в случае победы гарантируют себе место в плей-офф турнира, начинающийся сразу с полуфиналов. В противном случае эту задачу придется решать в заключительном матче с Испанией 11 декабря. Напомним. что на ЧМ-2019 россиянки могут получить олимпийскую лицензию в Токио-2020, но для этого им необходимо побеждать на турнире.

БЫСТРЫЕ КОНЬКИ

Успешно для российских конькобежцев сложились этапы Кубка мира и в классическом беге, прошедший в столице Казахстана Нур-Султане, и в шорт-треке — в китайском Шанхае. И на большом, и на малом катке наши спортсмены выиграли немало медалей.

В Казахстане в первый же день стартов Виктор Муштаков одержал победу на 500-метровке, где вторым стал Руслан Мурашов. А бежавшие в одной паре Дарья Качанова и Ольга Фаткулина стали второй и третьей в забеге на 1000 метров. Кроме того, женская сборная России выиграла серебро в командном спринте. В субботу Ангелина Голикова первенствовала на 500-метровке , а Данила Семериков взял серебро на дистанциии 10000 метров. А завершилось все двумя бронзовыми медалями в воскресных командных гонках.

У мастеров шорт-трека успехи россиянам вновь принесли командные дисциплины. В субботу Семен Елистратов, Виктор Ан, Софья Просвирнова и Эмина Малагич стали вторыми в смешанной эстафете на 2000 метров, уступив только команде Голландии. А в воскресенье те же Елистратов с Аном, а также Даниил Ейбог и Павел Ситников взяли золото уже в мужской гонке на 5000 метров. Позади них остались представители Венгрии и Кореи.