ФИГУРИСТЫ ПОКОРЯЮТ США, ВОЙНОВА ШТАМПУЕТ ЗОЛОТО, РУБЛЕВ ПОДАРИЛ СЕБЕ ТИТУЛ. ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ВЫХОДНЫХ

Прошедшие выходные подарили российским болельщикам немало побед - за океаном побеждали Анна Щербакова и Владимир Морозов, в Голландии - Анастасия Войнова, а в Москве - Андрей Рублев. Подробнее - в обзоре Team Russia.

АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ

Самым ожидаемым стартом уик-энда, конечно, был первый этап серии «Гран-при» по фигурному катанию. На традиционный Skate America, который впервые в истории принимала игорная столица мира Лас-Вегас, отправился внушительный российский десант — Елизавета Туктамышева, Анна Щербакова, Станислава Константинова, Дмитрий Алиев и Роман Савосин в одиночных дисциплинах, Дарья Павлюченко с Денисом Ходыкиным в парном катании и сразу три танцевальных дуэта, Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро и Софья Шевченко/Игорь Еременко.

В результате во всех видах программы российские фигуристы оказались на пьедестале, хотя понервничать их поклонникам пришлось изрядно. Как бы банально это ни прозвучало, но этап для нас действительно оказался похож на американские горки. Прежде всего это касается женского одиночного катания. Этот вид, пожалуй, сейчас для российских болельщиков самый ожидаемый, наши девушки везде в фаворитах. Но после короткой программы положение здесь было катастрофическим.

Действующая чемпионка Skate America Туктамышева недокрутила тройной лутц и оказалась пятой, Щербакова упала даже не на прыжке, а на дорожке шагов и расположилась на четвертом месте, Константинова упала два раза и шла за пределами десятки. Но произвольная программа расставила все по местам. Два чисто исполненных четверных позволили Щербаковой выиграть почти 20 баллов у лидировавшей хозяйки льда Брейди Теннелл и стать чемпионкой. Туктамышева исполнила два коронных тройных акселя и обошла в борьбе за бронзу двух японок.

А вот в мужском катании промежуточное второе место Алиева стало для многих неожиданностью — он проиграл в короткой программе только безоговорочному лидеру Нейтану Чену. Россиянин неплохо исполнил и второй прокат, хотя и не сумел сохранить серебро, пропустив вперед еще одного американца Джейсона Брауна. Разница между ними — всего полтора балла. Зато в парах Павлюченко с Ходыкиным, также показав второй результат в короткой программе и третий в произвольной, в итоге стали вице-чемпионами. Еще одно серебро — у Степановой и Букина. Они, напротив, после второго места в ритм-танце сумели в произвольном стать первыми, но американскую пару Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью не догнали. Второй этап «Гран-при» — через неделю в Канаде.

КОРОЛЕВСКИЙ ПОДАРОК

В Москве финишировал теннисный «Кубок Кремля» — уже 30-й в истории, если считать с основания мужского турнира, 24-й с момента появления женской сетки. И первый, прошедший не в «Олимпийском», ставшем родным даже многим зарубежным игрокам, а в ледовом дворце в Крылатском. Первый блин, стоит констатировать, комом не получился.

В мужском «Кубке Кремля» было две затяжных серии российских побед — с 1997 по 2001 год титул никому не отдавал Евгений Кафельников, выигравший турнир пять раз подряд, а с 2004-го по 2009-й сильнейшим трижды становился Николай Давыденко и по разу Игорь Андреев, Игорь Куницын и Михаил Южный. После этого восемь лет в Москве побеждали иностранцы. И вот теперь имеет все шансы стартовать третья серия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Thank you so much Moscow?? you will be always a special one?? #moscow #russia #2ndtitle

Публикация от Andrey Rublev (@andreyrublev)

В прошлом розыгрыше лучшим стал Карен Хачанов, на этот раз оступившийся в четвертьфинале. Но эстафету у него подхватил Андрей Рублев. Он здорово прошел всю турнирную дистанцию, в полуфинале обыграл дважды увозившего главный приз из Москвы Марина Чилича. А в финале его ждал Адриан Маннарино. Опытный француз второй год подряд добрался до решающего матча, но вновь сумел взять в нем всего четыре гейма. 2:6, 2:6 с Хачановым в 2018-м, и 4:6, 0:6 с Рублевым на этот раз. Андрей выиграл второй титул в карьере, причем сделал это в день своего рождения — в воскресенье Рублеву исполнилось 22. Подарок самому себе он преподнес роскошный.

В женской сетке вот уже шестой год подряд не обходится без россиянок в финале. Два предыдущих розыгрыша до этой стадии доходила Дарья Касаткина, но теперь действующая чемпионка находится не в лучшей форме и проиграла уже в первом раунде. Ее место заняла Анастасия Павлюченкова — для нее это уже третий финал домашнего турнира. В 2014-м она стала чемпионкой, а год спустя уступила Светлане Кузнецовой. На этот раз соперницей у нее была представительница Швейцарии Белинда Бенчич, к концу сезона набравшая ход и гарантировавшая себе по ходу «Кубка Кремля» место на итоговом турнире WTA. Сил соперничать с ней у Павлюченковой, увы, хватило только на один сет.

ЧЕМПИОНАТ ИМЕНИ ВОЙНОВОЙ

Тем временем в голландском Аппельдорне завершился чемпионат Европы по велотреку, на котором выше всяких похвал себя проявила спринтерская группа сборной России. А если точнее, ее прекрасная половина. Еще в первые дни турнира Анастасия Войнова с Дарьей Шмелевой, а также Екатериной Роговой стали лучшими в командном спринте в третий раз подряд, а затем Войнова во второй раз в карьере взяла и личный титул на континентальном первенстве.

Золото чемпионата Европы в спринте??Командная работа-командная медаль!??Люблю этих ребят,они лучшие??Спасибо им и всем за поздравления и поддержку❤️ European champion in the sprint??Team job-team medal!??I love these guys,they’re the best??.Thanks to them and all for congratulations and support❤️ #cycling #cyclingtrack #fvsr #gazpromrusvelo #europeanchampionship #europeanchampion #omnisport #apeldoorn #uec #sport #sportgirl #trackcycling #сборнаяроссии #спорт #чемпионатевропы #eurotrack19 #россия #команда #болеемзанаших

Публикация от Anastasiia Voinova (@voinovaanastasiya)

Сбавлять обороты в выходные? Нет, не слышали. Россиянки продолжили «бомбить» и в заключительные дни соревнований. В субботу Шмелева стала бронзовым призером в одной из самых зрелищных, но в то же время и самых тяжелых трековых дисциплин — кейрине. Кстати, в нем же серебро добыл Денис Дмитриев, и это стало для мужской команды единственной наградой Евро-2019.

А в воскресенье россиянки ударно завершили чемпионат выступлениями в гите на 500 м. В квалификации Войнова показала лучшее время, а Шмелева была третьей, а в финале они и вовсе сделали победный дубль. Преимущество Анастасии, ставшей уже 11-кратной чемпионкой Европы, составило почти неосязаемые 0,052 секунды. В итоге сборная России, выиграв шесть наград, в том числе три золота, стала третьей в медальном зачете. А Войнова — главная героиня турнира.

ШЕСТЬ ПРОБОИН В ПЕТЕРБУРГЕ

Если до 13-го тура в чемпионате России по футболу во главе таблицы было сразу четыре коллектива, то по его итогам осталось только двое. Компанию «Локомотиву», выигравшему в Грозном еще в пятницу, к вечеру воскресенья составил только «Зенит». Петербуржцы в центральном матче уик-энда принимали симпатичный «Ростов», но деклассировали команду Валерия Карпина еще к перерыву. У «Зенита» получалось многое, у гостей — почти ничего. В итоге к финальному свистку на табло горели ужасающие для южан цифры 6:1, и это самое крупное поражение в карьере Карпина-тренера.

Триумвират с чемпионами двух последних лет мог составить «Краснодар». Но «быки» в заключительном матче тура уже на третьей минуте пропустили в гостях от не самого сильного ныне «Динамо», и так и не смогли встать на победный путь — 1:1. Между прочим, это первые очки для исполняющего обязанности главного тренера бело-голубых Кирилла Новикова. Осечками конкурентов мог бы воспользоваться ЦСКА, но армейцы в гостях упустили победу над «Уфой» на последних минутах.

Вничью свой дебютный матч в чемпионате России провел и немецкий специалист Доменико Тедеско. Его назначение в «Спартак» и сопутствующие обстоятельства были в центре внимания болельщиков на протяжении последних недель. Но матч с «Рубином» вышел максимально невзрачным. Ни одного гола и ни одного ответа на вопросы, будоражащие умы болельщиков.

МОРОЗОВ — ЛУЧШИЙ И ЗА ОКЕАНОМ

В то время как розыгрыш Кубка мира взял паузу на три недели, набирает обороты первый сезон в истории коммерческой Международной лиги плавания. В прошедшие выходные в американском Льюисвилле прошел уже третий этап серии. По регламенту, спортсмены в ней представляют не национальные сборные, а клубы. Всего их восемь, разбитых на две подгруппы. После шести предварительных этапов, на каждом из которых выступает по четыре команды, определятся участники финала. Он пройдет в конце декабря в Лас-Вегасе.

credit: @iswimleague… #ISL2019 debut in Dallas #AquaPower #madwave

Публикация от Vladimir Morozov (@v1adm)

Наибольшее количество россиян представлено в выступающей под турецким флагом команде «Энерджи Стандард», но в эти выходные на старт выходили Владимир Морозов и Вероника Андрусенко, защищающие цвета венгерской «Тим Айрон», и Кирилл Пригода в составе британской «Лондон Роар».

Главным героем этапа, заслуженно получившим звание MVP, стал Морозов. Лидер и действующий обладатель Кубка мира и в новом турнире проявил себя здорово. Он выиграл «полтинники» вольным стилем и брассом, стал вторым на стометровке вольным стилем, а в воскресенье выиграл турнир на выбывание на той же 50-метровке. Впрочем, в командном зачете «Айрон» выглядел не так здорово, а победу на этапе одержал «Лондон Роар» — в активе Пригоды две бронзы в заплывах на 50 и 100 метров брассом. Следующий старт серии — с 26 по 27 октября в Будапеште.