ФУТБОЛИСТЫ ХОТЯТ ВЫИГРАТЬ ЕВРО-2020, ГИМНАСТЫ ТРИУМФАЛЬНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ МИРА. ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ВЫХОДНЫХ

Сборная России по футболу в минувшее воскресенье стала третьей командой после Бельгии и Италии, обеспечившей себе место в финальной части чемпионата Европы-2020. Кроме того, российские спортсмены успешно выступили на чемпионатах мира по спортивной гимнастике и женскому боксу и удачно начали Всемирные пляжные игры. Подробнее - в обзоре Team Russia.

ЧЕРЧЕСОВ НАЦЕЛЕН НА ЗОЛОТО

Еще пару лет назад российские футболисты для многих болельщиков были в лучшем случае героями безобидных анекдотов. И мы привыкли особо ничего не ждать от национальной команды, чтобы потом не разочаровываться. Но ЧМ-2018 многое изменил. Россия не только влюбила в себя иностранных футболистов и их поклонников, но и сама заново влюбилась в футбол.

Сборная, почувствовав поддержку, заиграла по-новому. Россияне впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира, а могли пройти и дальше. Дальше было вполне успешное выступление в Лиге наций. Но когда Россия завершила прошлый год двумя поражениями при невзрачной игре, а в первом матче отбора Евро-2020 по делу уступила Бельгии, мы решили — сказка закончилась. Как выяснилось позже, это утверждение было далеко от истины.

Команда Станислава Черчесова с того мартовского вечера в Брюсселе провела семь матчей и одержала семь побед, забив 26 голов и пропустив всего один. В октябрьских встречах после московского разгрома Шотландии россияне не оставили шансов Кипру. Островитяне после победы над Казахстаном формально оставались нашими единственными конкурентами в борьбе за выход в финальную часть. Но России достаточно было не проиграть киприотам в этом матче.

То, что за результат можно не беспокоиться, стало понятно уже в дебюте, когда Денис Черышев обокрал соперника, убежал к воротам и открыл счет. К исходу получаса игры наши забили второй гол — завершающий удар на счету Магомеда Оздоева, а киприоты остались вдесятером после грубого фола Костаса Лаифиса на Сергее Петрове. Второй тайм сборная провела раскованно, в атакующем ключе — забили и Артем Дзюба, и Александр Головин, а Черышев оформил дубль. Выход на Евро-2020 мы оформили очень красиво, и мало кто удивился словам Черчесова о том, что наша цель — победа на турнире. У этой команды все только начинается.

НАГОРНЫЙ И ДАЛАЛОЯН — КОМАНДА МЕЧТЫ

В немецком Штутгарте завершился последний перед Олимпиадой в Токио чемпионат мира по спортивной гимнастике. По его итогам сборная России выиграла больше всех наград — по три каждого достоинства, и заняла второе место в медальном зачете вслед за США, а точнее, за Симоной Байлз.

При этом у мужчин российским гимнастам не было равных. Год назад Артур Далалоян выиграл первое для страны золото в личном многоборье за 19 лет. Но как сам он сказал перед турниром, у него остался горький осадок от серебра в командном турнире. И победа в командном многоборье была для сборной целью номер один. Достичь ее удалось — Далалоян, Никита Нагорный, Давид Белявский, Денис Аблязин и Иван Стретович в финале обыграли и китайцев, и японцев. А вслед за этим Нагорный взял золото в личном турнире, оставив Далалояна с серебром. У девушек же российская команда стала второй, а ее лидер Ангелина Мельникова — третьей.

В выходные чемпионат завершался финалами на отдельных снарядах, где год назад сборная России выиграла три медали усилиями одного Далалояна. На этот раз наград оказалось на одну больше. Нагорный триумфально завершил турнир еще одной победой — в опорном прыжке. И вновь с серебром остался Далалоян. Он же стал третьим в финале на перекладине. А у девушек Мельникова выиграла третью медаль в Штутгарте — бронзу в вольных упражнениях. Словом, мы почти везде сделали шаг вперед. И это настраивает на хороший лад перед Играми-2020.

НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

А вот на домашнем чемпионате мира по боксу среди женщин, завершившемся в Улан-Удэ, сборная России и вовсе стала лучшей. На недавнем мужском турнире в Екатеринбурге россияне выиграли три золота, и хотелось, чтобы и девушки выступили не хуже. И они с задачей справились — шесть наград, в том числе три победы, и первое общекомандное место.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#Repost @umar_kremlev with @make_repost ・・・ Вместе с главой Республики Бурятия Алексеем Самбуевичем Цыденовым поздравили нашу женскую сборную с первым общекомандным местом на чемпионате мира по боксу среди женщин, который прошёл в Улан-Удэ. Наши девочки завоевали 3 ???золотых, 1 ? серебряную и 2 ??бронзовые медали, а наша команда была признана лучшей командой чемпионата! ??? Так держать! Россия, вперёд! ??? Бокс за сильную Россию! ???? #боксобъединяет

Публикация от Федерация бокса России (@russianboxingfederation)

В шести из десяти весовых категорий россиянки добрались до субботних полуфиналов. Эта стадия оказалась роковой для двух наших соотечественниц, которым пришлось довольствоваться третьим местом. В категории до 64 кг Екатерина Дынник уступила действующей чемпионке мира китаянке Доу Дань. А Саадат Долгатова (до 69 кг) в упорнейшей борьбе проиграла Бусеназ Сюрменели из Турции. Стоит отметить, что обе победительницы россиянок в итоге выиграли золотые медали.

Но еще четыре представительницы России вышли в финальные бои. Здесь фортуна в лице арбитров отвернулась только от Людмилы Воронцовой. Ее бой в весе до 57 кг с опытной филиппинкой Нести Петесио вышел совершенно равным, но три арбитра из пяти отдали победу азиатской спортсменке. Российская сторона подала протест, который был отклонен. Зато в трех других категориях наши победы не вызывали сомнений. Екатерина Пальцева (до 48 кг) перебоксировала Манжу Рани из Индии, Лилия Аетбаева (до 51 кг) — чемпионку Европейских игр-2019 Бусе Чакироглу из Турции. А Земфира Магомедалиева (до 81 кг) стала двукратной чемпионкой мира, победив еще одну турчанку Элиф Гюнери. Отличное завершение домашнего чемпионата мира!

В ДОХЕ НЕПЛОХО

Тем временем, одни Игры уже идут — в Дохе стартовали первые в истории Всемирные пляжные игры, в рамках которых представители 13 видов спорта разыграют за пять соревновательных дней 32 комплекта наград. Сборная России на этих соревнованиях представлена в девяти дисциплинах.

Первую для страны награду Всемирных пляжных игр выиграл ранним утром в субботу пловец Денис Адеев. У марафонцев в программу турнира входит лишь самая короткая дистанция 5 км, но в таких условиях, когда даже ранним утром температура воздуха +36, а воды +32, и этого кажется очень много. Поэтому ничего удивительного, что многие пловцы не смогли дойти до финиша. А Адеев смог — и только секунду проиграл итальянцу Марчелло Гуиди.

Успешно выступают сборные России в турнирах по пляжному футболу. Наша женская команда сначала обыграла США со счетом 3:1, а затем соперниц из Парагвая — 5:3. И вышла в полуфинал Игр. А мужчины взяли верх над сборными Сальвадора (4:2) и Уругвая (5:3) и возглавляют свою группу. Уже вышли в плей-офф Всемирных пляжных игр и обе сборных России по баскетболу 3х3. В мужском турнире были повержены Уганда (14:11) и Латвия (19:15), а в женском — Иордания (16:7) и Доминиканская Республика (19:10). Всемирные пляжные игры финишируют в среду.

ДАНИИЛ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ

Продолжает серию отличных выступлений первая ракетка России по теннису Даниил Медведев. В минувшие выходные он дошел до финала уже шестого подряд турнира АТР со своим участием. Эта серия длится с августа, когда россиянин выиграл старт в Вашингтоне, сыграв в решающем матче два тай-брейка с Ником Кирьосом из Австралии.

Следом Медведев сыграл в финале монреальского «Мастерса» с Рафаэлем Надалем. Далее были первый в карьере титул «Мастерс», взятый в Цинциннати, финал US Open с тем же Надалем, победа на домашнем турнире в Санкт-Петербурге.

И вот теперь пришел черед «Мастерса» в Шанхае. Здесь Даниил для начала обыграл двух соперников из квалификации — британца Кэмерона Норри и мощного Вашека Поспишила из Канады. Затем в четвертьфинале отомстил итальянцу Фабио Фоньини за Карена Хачанова, выбывшего в предыдущем круге. Но серьезные испытания были впереди. В полуфинале россиянину пришлось помучиться с еще одним представителем поколения Next — Стефаносом Циципасом из Греции. В первом сете дошло до тай-брейка, во втором соперники остановились в шаге от него. Выиграв, Медведев почувствовал себя так уверенно, что смел с корта представителя Германии Александра Зверева. Теперь он уже третий в чемпионской гонке, опередив Роджера Федерера. И едет на «Кубок Кремля» в Москву.

В БЕРЛИНЕ КАК В БУДАПЕШТЕ

Второй кластер Кубка мира по плаванию, начатый неделей ранее в Венгрии, завершился в Берлине. И по его итогам лидерство в общем зачете турнира удержал действующий обладатель почетного трофея — россиянин Владимир Морозов.

Лидер мужской сборной России вновь выиграл три финала — на 50 м вольным стилем и на спине, на 100 м вольным стилем. При этом на «королевской дистанции» Морозов привез ближайшему конкуренту почти секунду. Теперь его преимущество в общем зачете достигло 87 баллов.

Всего же россияне взяли в Берлине шесть наград — кроме побед Морозова, у нас три бронзы. Отличились Григорий Тарасевич, ставший третьим на 50 и 200 м на спине, и Андрей Жилкин на 50 м баттерфляем. Теперь все российские любители плавания ждут домашнего этапа Кубка мира — третий кластер турнира откроется стартом в Казани, который пройдет с 1 по 3 ноября.