#Пятница. Мозер снова у бортика, МЧМ-2023 в России, последняя клякса футбольного евросезона

Известный тренер Нина Мозер вернулась к работе в парном фигурном катании. Подписан контракт о проведении молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года в городах Сибири. Победителем Кубка России по современному пятиборью стал Данил Калимуллин.

МОЗЕР ВОЗОБНОВЛЯЕТ ТРЕНЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

К работе вернулась заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер, взявшая паузу после Олимпийских игр 2018 года. На стартующем в субботу Финале Кубка России она будет курировать пару Алина Пепелева / Роман Плешков, занявшую на чемпионате страны 9-е место.

— Возвращаюсь, потому что соскучилась, отдохнула и чувствую, что могу начинать заново с новым поколением ребят. Мне это интересно, — сказала Мозер РИА «Новости». — Два года назад я отошла от дел, меня не было у бортика, но я контролировала всю нашу молодежь, наших спортсменов, видела, как они развиваются. Сейчас наступил тот момент, когда ребятам надо идти выше и дальше, и я хочу им помочь в этих достижениях. Буду непосредственно работать с двумя взрослыми парами и одной юниорской. Одна взрослая пара – это Пепелева/Плешков, два других дуэта находятся пока на стадии формирования.

Под началом Мозер на сочинских Олимпийских играх 2014 года Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали двукратными чемпионами (в личных и командных соревнованиях), а Ксения Столбова и Федор Климов завоевали золото и серебро. Спустя четыре года тренер привела Евгению Тарасову и Владимира Морозова, а также Наталью Забияко и Александра Энберта к командному серебру Олимпийских игр в Пхёнчхане.

12 августа 2015 года. Открытая тренировка фигуристов группы Нины Мозер. Фото: ФФККР.

НОВОСИБИРСК И ОМСК ПРИМУТ МЧМ-2023

Россия проведет молодежный чемпионат мира по хоккею 2023 года. Как сообщил в пятницу официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР), накануне Международная федерация хоккея подписала с ФХР соответствующий контракт.

Турнир пройдет с 26 декабря 2022 года по 6 января 2003 года в Новосибирске и Омске.

Ранее был подписан аналогичный документ о проведении в мае 2023 года в Санкт-Петербурге 86-го чемпионата мира.

КОНЕЦ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО ЕВРОСЕЗОНА

«Краснодар», неделю назад проигравший в 1/16 финала Лиги Европы загребскому «Динамо» на своем поле (2:3), потерпел в четверг поздно вечером поражение и на выезде. Единственный российский клуб, пробившийся в весну, завершил выступление в еврокубках.

В 30 матчах еврокубкового сезона представители России одержали только три победы. Все на счету «Краснодара». Две из них добыты еще в отборочном раунде Лиги чемпионов – «быки» дважды одолели греческий ПАОК с одинаковым счетом 2:1. На групповом этапе они обыграли дома «Ренн» — 1:0.

Нидерланды сместят Россию с 7-й строчки в таблице коэффициентов УЕФА, если в 1/8 финала Лиги Европы «Аякс» выиграет хотя бы один из двух матчей у швейцарского клуба «Янг Бойз» или дважды сыграет с ним вничью.

«Динамо З» (Хорватия) — «Краснодар» (Россия) — 1:0 (1:0)
Гол:
 Оршич, 31.
«Краснодар»: Агкацев, Смольников (Сулейманов, 70), Кайо, Мартынович, Чернов, Ионов, Газинский (Ари, 70), Кабелла, Вилена (Олссон, 60), Классон, Вандерсон.

КАЛИМУЛЛИН — ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА РОССИИ

Обладателем Кубка России по современному пятиборью, состоявшегося в Подмосковье на площадках СШОР «Северный», в пятницу стал Данил Калимуллин. В командном первенстве победили представители Москвы.

Как сообщил сайт Федерации современного пятиборья России (ФСПР), в плавании двухминутный рубеж преодолели двое из 36 участников финальной части турнира – Радик Даутов (1.57,78) и Сергей Лебединец (1.59,16). Но, если Даутов после фехтования оказался в нижней части турнирной таблицы, то Лебединец и в этом виде программы был в числе лидеров. Он, а также Александр Лифанов, Пётр Борщев и Илья Шугаров выиграли по 24 боя. Лебединец и возглавил турнирную таблицу, опережая Лифанова и Борщева на 9 очков, а Шугарова на 12.

Следующим видом программы был лазер-ран. После него перед конкуром лидерство захватил Лифанов (1198 очков). На второе место поднялся выигравший эту дисциплину Данил Калимуллин (1193), Борщев занимал третью позицию (1184).

В конкуре ростовчанин Борщев набрал 281 очко. Стартовавший вслед за ним Калимуллин проехал трассу чисто – 300 баллов. Для общей победы Лифанову надо было тоже не допустить ни одного повала, но избежать ошибок он не сумел.

По итогам мужского Кубка России будет сформирован состав национальной команды на первый этап Кубка мира в Будапеште (23-29 марта).

В соревнованиях не принял участия 32-летний олимпийский чемпион 2016 года Александр Лесун, не успевший восстановиться после перенесенного в начале декабря коронавируса. Между тем пропуск даже одного этапа Кубка мира осложняет отбор на Олимпийские игры (еще два этапа пройдут в апреле в Софии). Впрочем, остается июньский чемпионат мира в Каире, призеры которого получат путевки в Токио.

Пока из россиян они есть у Александра Лифанова и Аделины Ибатуллиной.

Кубок России. Мужчины
Личное первенство

1. Данил Калимуллин (Московская область / Новосибирская область) – 1493. 2. Александр Лифанов (Самарская область) – 1478. 3. Пётр Борщев (Ростовская область) – 1465. 4. Владимир Заболотских – 1459. 5. Кирилл Ахрамович (оба – Москва) – 1453. 6. Сергей Лебединец (Санкт-Петербург) – 1444.
Командное первенство
1. Москва (Илья Шугаров, Максим Кузнецов, Павел Бабанин, Владимир Челмакин) – 4261. 2. Санкт-Петербург (Иван Тарасов, Олег Куприянов, Андрей Петров, Андрей Зуев) – 4238. 3. Самарская область (Александр Лифанов, Илья Фролов, Андрей Смирнов, Андрей Васильев) – 4225. 4. Московская область – 3972. 5. Ростовская область – 3959. 6. Нижегородская область – 3616.

ПЛЯЖНИКИ ГУСЕВ И ШУСТРОВ — ТРЕТЬИ НА ЭТАПЕ МИРОВОГО ТУРА В КАТАРЕ

Двадцатилетние российские волейболисты-пляжники Алексей Гусев и Павел Шустров, занимающие 120-ю позицию в мировом рейтинге, заняли третье место в Дохе на мужском этапе Мирового тура категории «1 звезда». С проведением этого турнира Мировой тур возобновился во вторник после почти годичной паузы.

В плей-офф вышли все три российские пары. Помимо вышеназванной, это тандемы Антон Кислицын/Даниил Кувичка (90-й номер рейтинга) и Максим Абрамов/Артур Сальманов (188).

В 1/8 финала Гусев и Шустров, которые в 2017 году были чемпионами Европы среди юниоров до 18 лет, победили Абрамова и Сальманова – 21:14, 21:17, а Кислицын и Кувичка – польскую пару Крук / Мищук (Польша) – 21:16, 21:17.

В четвертьфинале дуэт Гусев/Шустров одолел американцев Трэвиса Мьюхетера и Адама Робертса (США) – 18:21, 21:15, 15:12. В свою очередь пара Кислицын/Кувичка не устояла против катарского тандема, который сформировали уроженец Гамбии Ахмед Тиджан и сенегалец Шериф Юнусс. 13-й дуэт мира взял верх со счетом 22:20, 21:13.

В пятницу катарцы победили и Гусева с Шустровым  — 21:13, 21:12. А потом обыграли в финале швейцарцев Квентина Метраля и Ива Хауссенера — 21:15, 21:19.

Россияне же в матче за третье место победили турецкий дуэт Мурат Гигиноглу/ Волкан Гёгтепе (61-я позиция в рейтинге) — 19:21, 21:15, 19:17.

Павел Шустров (слева) и Алексей Гусев. Фото: FIBV.