НЕПЛОХОЙ ДЕБЮТ САММЕЛЬВУО, РОССИЙСКИЕ ПОБЕДИТЕЛИ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ. ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ СПОРТИВНЫХ ВЫХОДНЫХ

Первые выходные лета выдались богатыми на спортивные события, в том числе и самого большого калибра. Понятно, что наибольшее внимание привлекал финал футбольной Лиги чемпионов, хотя содержание игры многих разочаровало. Но и помимо этого, в первые дни июня было, что посмотреть и за кого поболеть. Подробнее - на Team Russia.

НАЧАЛИ НА ЧЕТВЕРКУ

В минувший уик-энд стартовал второй в истории розыгрыш мужской Лиги наций, действующими чемпионами которой являются российские волейболисты. Хотя сборная, начинавшая турнир этапом в сербском Нови-Саде, с прошлого лета заметно обновилась. У команды появился новый главный тренер — финн Туомас Саммельвуо, и пока он лишь знакомится с возможностями многих подопечных.

При этом на Лигу наций, как и на ее предшественницу в календаре, Мировую лигу, сборная России редко выставляла максимально сильный состав. Впрочем, как и все ведущие команды планеты. Все-таки это коммерческий турнир, и по его ходу тренеры привыкли решать самые разные задачи, в том числе и локальные. Так вышло и на сей раз. Хотя ничего удивительного, что на первых ролях в Сербии у нас были наиболее опытные игроки в этом варианте состава — Егор Клюка, признанный в итоге лучшим игроком тура, Дмитрий Волков, Виктор Полетаев, Ильяс Куркаев.

Ознакомительный период у Саммельвуо еще далеко не окончен, а вот итоги дебюта уже можно подвести — две победы и одно поражение, причем все три матча получились боевыми, с интригой в них было все в порядке, а результаты могли бы оказаться и иными. Россияне начали с проигрыша Франции, причем едва не вытащили игру на тай-брейк с 0:2 по сетам. Затем с тем же счетом 3:1 обыграли Японию — теперь уже нам больше повезло в концовке четвертой партии. А на десерт Россия и Сербия выдали хрестоматийный пятисетовый матч, в котором вперед выходили то одни, то другие, а на тай-брейке команда Саммельвуо со счета 2:6 ушла на 15:10. И заслужила по итогам выходных если не пятерку, то твердую четверку с плюсом.

Теперь сборная России проведет домашний этап — в гости в Уфу приедут Италия, США и Португалия.

ПРОИГРАТЬ И ОСТАТЬСЯ

В воскресенье официально закрылся сезон-2018/19 в российской премьер-лиге — в стыковых матчах определились два последних участника следующего чемпионата страны в элитном дивизионе. Сюрпризов не произошло, прописку в высшем свете сохранили «Уфа» и «Крылья Советов». Хотя и те, и другие в ответных встречах с представителями ФНЛ проиграли.

«Крылья» после выездной победы над «Нижним Новгородом» с разницей в два мяча очень активно провели и первый тайм игры в Самаре — поэтому счет 0:1 выглядел не слишком логичным. Но забив с 11-метрового, «Нижний» больше отличиться не смог. После перерыва «Крылья Советов» предпочли сыграть аккуратно, не давая нижегородцам шансов сделать положение хоть сколько-нибудь шатким. И достаточно спокойно довели дело до конца.

Куда более огненная концовка выдалась у встречи между «Томью» и «Уфой». Сибиряки, уступившие 0:2 в гостях, дома сразу взяли игру под контроль и забили такой нужный быстрый гол. «Уфа» же с самого начала только отбивалась, и за 90 минут не нанесла ни единого удара в створ ворот томичей. А в самой концовке хозяева не использовали отличный момент, после чего еще и получили численное преимущество. Глупое удаление за недисциплинированность схватил голкипер уфимцев Александр Беленов, и в ворота встал хавбек Вячеслав Кротов. К сожалению для «Томи», времени, чтобы создать что-то серьезное и перевести игру в овертайм, уже не было.

ЕЩЕ ОДИН ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Почти параллельно с футбольной финишировала и мужская гандбольная Лига чемпионов, «Финал четырех» которой прошел в Кельне. Решающие матчи собрали больше, чем просто аншлаг — на «Ланксес Арене» при номинальной вместимости в 18,5 тысяч зрителей присутствовало больше 19000 человек.

Чемпионы России из команды «Чеховские медведи» в нынешнем сезоне не преодолели групповой этап, но без своих делегатов в решающей стадии мы не остались. В составе македонского «Вардара» выступают сразу пятеро россиян — Тимур Дибиров, Даниил Шишкарев, Глеб Калараш, Сергей Горбок и Дмитрий Киселев. А Дибиров, между прочим, еще и был выбран лучшим левым крайним по итогам всего сезона.

И в Германии «Вардару» удалось совершить небольшой подвиг. В полуфинале клуб из Скопье обыграл, пожалуй, главного фаворита турнира «Барселону». Которая, между прочим, дважды побеждала «Вардар» на групповом этапе, но на сей раз капитулировала — 27:29. А в решающем матче македонская команда со счетом 27:24 взяла верх над венгерским «Веспремом» и стала обладателем главного приза во второй раз за последние три года.

СЕРЕБРЯНЫЙ ФИНИШ ЕФИМОВОЙ

Еще один турнир финишировал в выходные в США — Индианаполис принял третий этап дебютного розыгрыша FINA Champions Swim Series. Российские пловцы за два дня выиграли девять наград — три золота, четыре серебра и две бронзы.

В первый день этапа Владимир Морозов уверенно выиграл 50-метровку вольным стилем, а капитан сборной России Анастасия Фесикова на такой же дистанции на спине показала одинаковое время с канадкой Кайли Массе и разделила с ней золото. Антон Чупков размялся на «сотне» брассом, добыв бронзу, чтобы на следующий день победить на коронной 200-метровке. У олимпийского чемпиона казахстанца Дмитрия Баландина Антон выиграл больше секунды. Тогда как Морозов к своему золоту добавил серебро на стометровке вольным стилем.

Одним из главных событий уик-энда стало соперничество лидера сборной России Юлии Ефимовой с американкой Лили Кинг — с большой долей вероятности, именно им предстоит разыгрывать медали на предстоящем чемпионате мира. К сожалению для нас, пока на всех трех дистанциях в брассе Юлия финишировала второй. Ближе всего к Кинг она была на 200-метровке — спортсменок разделили 0,2 секунды. Четвертое серебро Индианаполиса Ефимова взяла в составе интернациональной четверки в смешанной комбинированной эстафете.

ХАЧАНОВ ПОДТВЕРЖДАЕТ КЛАСС

Лучший теннисист России на данный момент Карен Хачанов в третий раз подряд добрался до второй недели на грунтовом турнире «Большого шлема». В третьем круге он не оставил шансов представителю Словакии Мартину Клижану — 6:1, 6:4, 6:3. Победа получилась легкой и достаточно уверенной. Сам Хачанов после матча выразил надежду, что с третьей попытки ему удастся шагнуть в четвертьфинал. Но на его пути в топ-8 стоит топ-соперник — аргентинский ветеран Хуан Мартин Дель Потро.

View this post on Instagram

Emotions?⚡️@rolandgarros #RG19 #TeamKK

A post shared by Karen Khachanov (@karenkhachanov) on

К сожалению, пойти по стопам Хачанова не удалось никому из российских девушек. Анна Блинкова, которая пробилась в основную сетку этого «Ролан Гаррос» через квалификацию и прошла два круга, в третьем дала настоящий бой 14-й ракетке соревнований Мэдисон Киз из США, но проиграла — 3:6, 7:6, 4:6. При этом игра до последних геймов была равной, и Блинкова вполне могла и сделать брейк в третьем сете, когда счет был 4:4, и выйти подавать на матч. Но более опытная американка в ключевые моменты взяла свое.

Екатерина Александрова тоже зачехлила ракетку в третьем круге, хотя соперница у нее была куда проще — выступающая под испанским флагом уроженка Кишинева Алена Большова. Но противопоставить дебютантке «мейджоров» у Александровой ничего не вышло — 2:6, 5:7. Российским болельщикам остается утешать себя тем, что в том же раунде выбыли из борьбы, например, первая ракетка мира Наоми Осака и именитая американка Серена Уильямс.