ПОБЕДЫ В СИНХРОННОМ ПЛАВАНИИ И ПЛЯЖНОМ ФУТБОЛЕ. ГЛАВНЫЕ ИТОГИ СПОРТИВНЫХ ВЫХОДНЫХ

Любителям спорта действительно было на что посмотреть. Чемпионат мира по водным видам спорта, мировое первенство по фехтованию, первый в истории юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике. Об этом и многом другом в традиционном обзоре Team Russia.

ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА В СИНХРОННОМ ПЛАВАНИИ

В корейском Кванджу на чемпионате мира по водным видам спорта завершилась программа по синхронному плаванию. Сборная России, как все уже привыкли за последние два десятка лет, выиграла золотые медали во всех видах программы, в которых участвовала. В субботу наша сборная победила в произвольной программе смешанных дуэтов и соревнованиях команд в комбинированной программе.

И если после выставления оценок за техническую программу Александра Мальцева и Майи Гурбанбердиевой итальянские синхронисты обвиняли судей в некомпетентности, так как считали свое выступление лучшим, то после произвольной программы разница в баллах была настолько ощутима, что все возмущенные голоса утихли. «Стиляг» в исполнении россиян оценили по достоинству, но со следующего сезона пара будет выступать уже с другой программой.

View this post on Instagram

Вот и завершился главный старт сезона — чемпионат мира по водным видам спорта.? Наконец-то мы сделали «золотой» дубль! Вчера завоевали золото в произвольной программе!? Спасибо всем, кто за нас болел и поддерживал!☺ Большое спасибо нашему тренеру — Гане Владимировне Максимовой, за большую проделанную работу, индивидуальность и высочайшее спортивное творчество! Спасибо нашим тренерам — Марии Николаевне Максимовой, Татьяне Юрьевне Апанасенко, за помощь и поддержку. И, конечно же, спасибо моей партнерше — Майе!?

A post shared by Aleksandr Maltsev | А. Мальцев (@a.maltsev_synchro) on

В комбинации также все обошлось без сюрпризов. Сборная России представила в финале программу «Половецкие пляски», с которой выступала в квалификации и заняла первое место. Но тогда из-за превышения времени исполнения программы с россиянок сняли балл. Поэтому главная интрига финала заключалась в том, смогут ли наши синхронистки войти в лимит по времени. Как тренеры и обещали, девчонки смогли. И опередив своих соперниц на 1,5 балла Мария Шурочкина, Анастасия Архиповская, Михаела Каланча, Полина Комар, Алла Шишкина, Майя Дорошко, Влада Чигирева, Марина Голядкина, Варвара Субботина и Вероника Калинина вновь завоевали для нашей сборной золотые медали. Таким образом, из 10 видов программы наша сборная выступала в девяти – и везде добилась победы.

ВЫСОТЫ НЕ БОЯТЬСЯ ­– МЕДАЛИ ВЫИГРЫВАТЬ

Также в субботу прошли заключительные соревнования по прыжкам воду. Завершали чемпионат мира прыжки мужчин с 10 метровой вышки и микст с 3 метрового трамплина.

В миксте российская пара Кристины Ильиных и Сергея Назина заняла 10-е место, проиграв победителям более 30 баллов. А в прыжках в воду с вышки Александр Бондарь показал 3-й результат. Ему удалось набрать 541,05 баллов и уступил он лишь китайцам, которые в этом году в прыжках в воду завоевали золотые медали во всех дисциплинах, в которых выступали. Для Александра эта медаль стала второй на этом чемпионате мира. Ранее, вместе с Виктором Минибаевым он занял вторую позицию в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. В интервью РИА Новости Александр признался, что в целом своим результатом на чемпионате мира доволен и если улучшить качество своих прыжков, то можно бороться и за золото.

Александр Бондарь завоевал четвертую медаль для Российской команды!??? Бронза с вышки 10м!??? Мы поздравляем Александра и его тренера!!! Отличная работа!!!????????? • #diving #teamrussia #sport #прыжкивводу #командароссии #сборнаяроссии #болеемзанаших #впередроссия #спорт #россия #russia #russianfederation #team #dreamteam #bestteam #тольковперед #divingteam #команда #russiandivingteam #командабезкоторойнамнежить #тренировки #лучшаякоманда #gwangju2019

A post shared by Diving In Russia?????? (@russian_diving_team) on

Напомним, что российские прыгуны в воду стали обладателями четырех медалей. Помимо Александра Бондаря Екатерина Беляева вместе с Виктором Минибаевым заняли второе место в прыжках с 10 метровой вышки, серебро также выиграли Юлия Тимошинина и Сергей Назин в командных соревнованиях

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

В воскресенье в Кванджу начались долгожданные соревнования по плаванию. В стартовый день соревнований мужская команда в составе Владислава Гринева, Владимира Морозова, Климента Колесникова и Евгения Рылова в кролевой эстафете 4х100 метров выиграла серебряную медаль (3.09,97). Победителями с рекордом соревнований стали американцы (3.09,06), с которыми российские спортсмены вели борьбу до заключительных метров дистанции.

Кроме этого на дистанции 4х100 метров вольным стилем Дарья С. Устинова, Мария Каменева, Софья Лобова и Арина Опенышева смогли завоевать лицензию для участия в этом виде программы на Олимпийских играх в Токио. Они не попали в финал, но показали 9-е время в предварительном заплыве. Также у женщин в финальном заплыве на дистанции 400 метров вольным стилем приняли участие Анна Егорова и Вероника Андрусенко. Они финишировали с седьмым (4.06,16) и восьмым (4.08,60) временем соответственно.

БРОНЗА ЖЕРЕБЧЕНКО, СЕРЕБРО ВЕЛИКОЙ И КОМАНДЫ ШПАЖИСТОК

В Будапеште проходит чемпионат мира по фехтованию. В субботу и воскресенье прошли финалы в четырех дисциплинах. Мужчины выявляли сильнейшего в индивидуальной рапире и командной сабле, а женщины выясняли, кто сильнее в индивидуальной сабле и командных соревнованиях по шпаге.

В индивидуальной рапире чемпион мира 2017 года Дмитрий Жеребченко не смог повторить свой успех двухлетней давности. В полуфинале он уступил французу Энцо Лефорту 7:15 и занял третье место. В командной сабле Дмитрий Даниленко, Константин Лоханов, Вениамин Решетников и Алексей Якименко заняли пятое место. В четвертьфинале в упорной борьбе россияне уступили немецким спортсменам со счетом 43:45.

У женщин серебряную медаль в сабле завоевала олимпийская чемпионка Софья Великая. В финале она встретилась с Ольгой Харлан. Большую часть финального боя впереди была украинская фехтовальщица. Однако в концовке Софья перехватила инициативу и вышла вперед – 14:13. И все же два последних удара остались за Харлан – 15:14. В командных соревнованиях шпажисток у нас также серебро. В финале Татьяна Андрюшина, Виолетта Колобова, Виолетта Храпира и Любовь Шутова встречались с китаянками. После того, как во втором бою финала Татьяна Андрюшина обыграла Чжу Минъе – 6:1, россиянки повели – 8:3. Однако китаянкам понадобилось не так много времени, чтобы не только восстановить равновесие в счете, но и выйти вперед. К последнему бою их преимущество достигло пяти уколов – 26:21. Финишер нашей команды Виолетта Колобова едва не сотворила чудо. Она сумела отыграться и перевести встречу в овертайм. Но на приоритете золотой укол нанесла китайская шпажистка – 29:28. Таким образом, за два дня до окончания чемпионата мира у сборной России 5 медалей: 1 золотая, 3 серебряных и 1 бронзовая.

Российские шпажистки — серебряные призёры чемпионата мира в Будапеште! ???????? На вторую ступень пьедестала почета в командном первенстве по шпаге среди женщин поднялись Татьяна Андрюшина, Виолетта Колобова, Виолетта Храпина и Любовь Шутова! Поздравляем спортсменок и тренеров! ???? ? #BizziTeam #фехтование#венгрия#будапешт#чемпионатмира#шпага#женщины#fencing#hungary#budapest#worldchampionships#epee#women#rusfencing

A post shared by Russian Fencing Federation (@rusfencing) on

УВЕРЕННОЕ НАЧАЛО ОТБОРА НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

В пятницу в Москве стартовал европейский отборочный турнир на чемпионат мира по пляжному футболу. В родных стенах наша команда смотрится очень убедительно. В стартовой игре со счетом 6:2 была обыграна Германия, после чего подопечные Михаила Лихачева забили семь мячей и пропустили два гола во встрече с Эстонией. Эти результаты позволили россиянам досрочно завоевать путевку в 1/8 финала, а также гарантировать себе итоговое место в группе не ниже второго. А вчера сборная России одолела Венгрию 5:1 и с девятью очками заняла первое место в квартете А.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

С 19 по 21 июля в недавно открытом Центре художественной гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой прошел первый в истории юниорский чемпионат мира. Сборная России завоевала на нем восемь золотых медалей из восьми возможных. Нашу команду на турнире в индивидуальных видах представляли Лала Крамаренко, Дария Сергаева и Анастасия Симакова, в групповых — Анна Батасова, Амина Халдарова, Елизавета Котенева, Александра Семибратова, Дана Семиренко и Алиса Тищенко. Турниром остались довольны все, в том числе представители Международной федерации гимнастики. С этого года, скорее всего, юниорский чемпионат мира будет проходить на постоянной основе раз в два года