#Понедельник. Трусова обыграла Валиеву, Черчесов «отчитался» за Турцию, гандбольный бог помог России

Второй этап Кубка России по фигурному катанию завершился в Москве победой Александры Трусовой. Станислав Черчесов прокоментировал ничью с Турцией в матче Лиги наций с таймами-антиподами. Женские гандбольные клубы из России побеждают в Германии. Эти и другие новости в нашем обзоре.

ТРУСОВА ОБОШЛА УЧЕНИЦ ТУТБЕРИДЗЕ

Двукратная чемпионка мира среди юниоров (2018, 2019), 16-летняя Александра Трусова на московском этапе Кубка России победила 14-летнюю Камилу Валиеву, которая стала сильнейшей в мире среди юниорок в этом году. После короткой программы фигуристка, перешедшая в мае из группы Этери Тутберидзе в академию Евгения Плющенко, занимала третье место. Трусова уступала больше девяти баллов Валиевой и четыре с половиной — Дарье Усачевой, еще одной недавней «одноклубнице» по «Хрустальному». Однако в произвольной она с лихвой ликвидировала гандикап. Получив 164,82 балла, Трусова отыграла у Усачевой 12 баллов, а у Валиевой — больше 16.

«Хрустальный» проиграл на женских топ-стартах впервые за 22 месяца!

«Мы готовим Трусову к исполнению пяти четверных». Итоги Кубка России по фигурному катанию

ЧЕРЧЕСОВ ОБЪЯСНИЛ ПЛОХОЙ ВТОРОЙ ТАЙМ ЗАМЕНАМИ У ТУРОК

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов на пресс-конференции после матча Лиги наций с Турцией выразил мнение, что итог 1:1 закономерен.

— В игре с командой Турции, у которой очень много техничных, организованных игроков, 90 минут доминировать тяжело, — сказала Черчесов. – Это и немцам не удалось в прошлой игре (7 октября в Кельне в товарищеском матче Германия – Турция был зафиксирован счет 3:3Прим. Team Russia). В перерыве мой коллега сделал замены, которые усилили игру соперника. Поэтому нам не удалось во втором тайме поддержать тот темп, который был до перерыва.

— Насколько сложно было перестраиваться с учетом того, что вы потеряли в последний момент Джикию и Фернандеса? Справились ли со своими задачами Кудряшов, Караваев, да и вся линия обороны?

— Джикия и Фернандес — только последние потери. Если брать в целом, то у нас и Алексея Миранчука нет, и Головина, и Баринова. Но есть много игроков, которые претендуют на роль основных в команде. Наша команда максимально хорошо отреагировала, была цельной.

— Была ли плановой замена Антона Миранчука? Или он просто устал?

— Это не было плановой заменой. Когда он забивал гол, то получил болезненный удар. Уже в перерыве было видно, что образовалась гематома. Антон взялся выйти на второй тайм, провел определенное время. Но ход игры подсказывал, что нам надо середину укреплять, поэтому мы его поменяли. Миранчук забил хороший гол, были еще великолепные моменты. Но были и те, что нас не до конца  устраивают.

— Чем продиктована замена Андрея Мостового, вступившего в игру во втором тайме? Все-таки такое нечасто случается.

— Нечасто.  Дело не в том, как сыграл Мостовой. Нам надо было усиливать середину и выпускать игрока туда. Это — тактическая замена. Понятно, что неприятный момент, но…

Станислав Черчесов во время матча с Турцией. Фото: Константин Рыбин.

В ПЕТЕРБУРГЕ НАЧАЛСЯ ТУРНИР ATP 500

Президент РФ Владимир Путин обратился с приветствием к участникам XXV Международного теннисного турнира St.Petersburg Open.

«Ваш турнир традиционно объединяет на своих площадках как признанных звезд, так и молодых талантливых спортсменов из разных стран, дарит им прекрасную возможность встретиться с достойными соперниками, помериться с ними силами, побороться за победу», — говорится в послании.

St. Petersburg Open проводится с 1995 года. Его первым победителем стал Евгений Кафельников. Дважды (2000, 2001) лучшим был Марат Сафин. В 2004 году первое место занял Михаил Южный. Наконец, год назад первенствовал Даниил Медведев, который и теперь принимает участие в турнире.

На St Petersburg Open у Рублева премьера в ранге теннисиста топ-10 ATP

СУДАКОВА ПРИНЕСЛА ПОБЕДУ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ЗА СЕКУНДУ ДО КОНЦА

ЦСКА и «Ростов-Дон» одержали в минувший уикенд выездные победы в женской гандбольной Лиге чемпионов над немецкими клубами. Столичная команда после этого возглавила турнирную таблицу в своей группе, ростовчанки занимают второе место.

Армейский клуб отставал в счете на протяжении всего матча с дортмундской «Боруссией» вплоть до последних мгновений игры. К 41-й минуте хозяйки площадки вели с разницей в семь мячей. Однако, как отмечает сайт Федерации гандбола России, пристрелялась Елена Михайличенко, успешно солировала Екатерина Ильина (у них на счету соответственно 6 и 8 голов), а Ольга Горшенина удачно вошла в игру вместо Антонины Скоробогатченко на позиции правого полусреднего. Определяющим же фактором стало решение тренера Яна Лесли потратить последний тайм-аут на 47-й минуте (при счете 25:19 в пользу «Боруссии») и перейти к защите 5-1. У Полины Горшковой мало что получалось в атаке, но в разрушении связок немецкой задней линии она преуспела.

За 47 секунд до конца матча Анастасия Илларионова сравняла счет. Немецкая команда пошла в атаку. Но бросок Алины Грайзельс пришелся в игрока. Горшкова подобрала мяч и послала в отрыв Марину Судакову, которая за секунду до сирены мастерски переиграла вратаря! 29:28 в пользу гостей.

После четырех матчей у ЦСКА 7 очков (за победу присуждается 2 очка). На старте москвички сыграли дома вничью с венгерским «Дьером» (27:27), победителем трех последних полных розыгрышей Лиги чемпионов (в сезоне 2019/20 турнир не был завершен), а потом взяли верх на выезде над черногорской «Будучностью» (25:22) и дома над румынской командой «Рамнику Вылча» (30:20).

Положение в группе В после четырех туров: ЦСКА – 7, «Дьер», «Брест» (Франция), «Оденсе» (Дания) – по 6, «Подравка Вегета» (Хорватия) – 2 (3), «Боруссия» — 2, «Будучность» — 1, «Рамнику Вылча» — 0 (3).

«Ростов-Дон» встречался в городке Людвигсбург, что под Штутгартом, с аутсайдером группы «Битигхаймом». Чемпион России вступил в последнюю пятиминутку с преимуществом в три мяча (32:29), но едва не упустил победу. Когда время матча уже истекло, соперница исполнила 9-метровый. После мощного броска над «стенкой» ворота уберегла перекладина.

Ранее ростовчанки победили на выезде венгерский ФТК «Рейл-Карго» (26:25) и закончили дома вничью встречу со словенской командой «Крим Меркатор» (23:23).

Положение в группе А после трех туров:  «Вайпер Кристиансанн» (Норвегия) – 6, «Ростов-Дон» — 5, «Метц» (Франция), КСМ «Бухарест» — по 4, «Эсбьерг» (Дания) – 2 (3), ФТК «Рейл-Карго» — по 2 (2), «Крим Меркатор» — 1, «Битигхайм» — 0 (4).

По два лучших клуба из группы выходят в 1/4 финала. Команды, занявшие места с 3-го по 6-е, играют стыковые матчи на стадии, соответствующей 1/8 финала.

СЕСТРЫ АВЕРИНЫ СНОВА ЛУЧШИЕ

Сестры Аверины заняли два первых места на Кубке России по художественной гимнастике и параллельно обеспечили сборной нашей страны победу в матчевой встрече над Белоруссией. Два соревнования были совмещены.

На первых за полгода стартах, прошедших во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках, победу в личном многоборье одержала Дина Аверина, получившая 104,1 балла. У ее сестры Арины — 102,65 балла. Третью сумму набрала Анастасия Салос из Белоруссии — 98,45.

Что касается, собственно, Кубка России, то третье место заняла 18-летняя Мария Победушкина (97,45), не заявленная за сборную страны. В отсутствие Екатерины Селезневой, Лалы Крамаренко и Дарьи Трубниковой, которые не смогли принять участие в соревнованиях по разным причинам, в команду были включены Анастасия Симакова и Анастасия Гузенкова.

Аверины уверенно захватили лидерство в воскресенье, в первый день соревнований. Причем, если в упражнениях с обручем Дина обогнала сестру незначительно, то в упражнениях с мячом выиграла почти полтора балла. Лучшую из белорусской команды Алину Горносько отделяли от первого места три с половиной балла.

В понедельник Дина потеряла во время выступления булаву, и ее отрыв сократился. Но преимущества при почти равных баллах за упражнения с лентами хватило для общей победы.

— Конечно, мы очень соскучились по соревнованиям, не хватало адреналина, — поделилась впечатлениями Дина Аверина, чьи слова приводит «СЭ». — Я очень люблю выступать, без соревнований мне сложно. За время карантина мы успели поработать над собой, придумать много новых элементов. Работали с Ириной Александровной Винер с утра до ночи и поменяли почти все упражнения.

Теперь, по словам главного тренера сборной Белоруссии Ирины Лепарской, россиянок в начале ноября ждут с ответным визитом — в Минске планируют провести свой международный турнир.

Сестры Аверины. Фото: cska.ru

СКАЛОЛАЗЫ КРАСОВСКАЯ И РУБЦОВ ВЫИГРАЛИ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В БОУЛДЕРИНГЕ

Елена Красовская и Алексей Рубцов стали двукратными чемпионами страны в боулдеринге, дисциплине скалолазания, в которой соревнуются на нескольких коротких, но сложных трассах. Если спортсменка из Миасса победила во второй раз подряд, то москвич повторил свой успех пятилетней давности.

Елена Красовская. Фото: ФСР.

В финале чемпионата России в Воронеже приняли участие по шесть мужчин и женщин.

После прохождения трех маршрутов у женщин наблюдалось двоевластие. Лидировали Красовская и Виктория Мешкова (Свердловская область). Но на четвертой трассе между ними вклинилась Екатерина Киприянова (Санкт-Петербруг). На последних секундах она зафиксировала топ. Этого не удалось больше никому. Действующей чемпионке хватило зоны, чтобы праздновать победу.

У мужчин Рубцов вырвался в лидеры после второй трассы, став единственным, кто сумел преодолеть ее с шестой попытки. Только он покорил и следующий маршрут, чем обеспечил себе первое место.

Чемпионат России-2020
Боулдеринг. Финал
Женщины
1. Красовская Елена (Челябинская область). 2. Киприянова Екатерина (Санкт-Петербург). 3. Мешкова Виктория (Свердловская область)

Мужчины
1. Рубцов Алексей (Москва). 2. Яриловец Николай (Москва). 3. Тимонов Вадим (Санкт-Петербург)

«ДИНАМО» — ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ-2020 ПО ХОККЕЮ С МЯЧОМ

Московское «Динамо» в восьмой раз завоевало Кубок России, разгромив в финале со счетом 5:1 хабаровский «СКА-Нефтяник». Кроме того, бело-голубые 13 раз выигрывали Кубок СССР.

«Финал четырех» состоялся в Ульяновске. В полуфинале «Динамо» одолело в овертайме красноярский «Енисей» — 4:3, а «СКА-Нефтяник» победил местную «Волгу» — 7:5.

Лучшими игроками финального этапа признаны: вратарь — Роман Черных («Динамо»), защитник — Юрий Викулин («СКА-Нефтяник»), полузащитник — Янис Бефус («Динамо»), нападающий — Туомас Мяятя («СКА-Нефтяник»). Лучшим бомбардиром стал с 4 мячами Евгений Волгужев («Волга»).