#Понедельник. Зимний призыв в ПФК ЦСКА, россиянин в полуфинале Australian Open, лауреаты баскетбольного шоу

Футбольный ЦСКА сообщил о пополнении, ватерпольная сборная не смогла обыграть Румынию, Миронова и Ко постараются реабилитироваться на ЧМ по биатлону. Обо всем этом в нашем обзоре новостей.

РОНДОН И СЫН НОРВЕЖСКОЙ ЗВЕЗДЫ СТАЛИ АРМЕЙЦАМИ

Футбольный ЦСКА объявил в понедельник о завершении трансфера из норвежского «Стабека» 21-летнего полузащитника Эмиля Бохинена и об аренде до конца сезона 31-летнего венесуэльского нападающего Саломона Рондона.

Бохинен — центральный полузащитник ростом 189 см, которого, возможно, будут использовать в опорной зоне. Это футболист молодежной сборной Норвегии, но его фамилия в норвежском футболе очень хорошо известна благодаря отцу. Ларс Бохинен 49 раз сыграл за национальную сборную, забив в ее рядах 10 голов. Он участник ЧМ-94.

По данным СМИ, армейцы заключили с Эмилем 4-летний контракт, заплатив 1,5 миллиона евро.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lars bohinen (@larsbohinen)

;

Рондон же хорошо знаком с российским чемпионатом, в котором пробыл с лета 2012 года до лета 2015, выступая по полтора сезона за «Рубин» и «Зенит». Из Санкт-Пебербурга он отправился в английскую премьер-лигу, играл за «Вест Бромвич Альбион» и (на правах аренды) за «Ньюкасл». Летом 2019 года стал футболистом китайского клуба «Далянь Ифан», который возглавил Рафаэль Бенитес, знавший венесуэльца по «Ньюкаслу». Впрочем, с начала прошлого года китайский клуб носит название «Далянь Профешнл».

Оба футболиста присоединились к ЦСКА на тренировочном сборе в испанском Кампоаморе.

ТРИО МУЖЧИН И НИ ОДНОЙ ЖЕНЩИНЫ

Определились пары четвертьфиналистов в одиночных разрядах на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

У мужчин первая ракетка мира серб Новак Джокович сыграет во вторник с представляющим Германию Александром Зверевым (7-й номер в рейтинге ATP), а россиянин Аслан Карацев, который начал турнир на 114-й позиции, но в режиме реального времени уже 63-й, поберется с болгарином Грегором Димитровым (21). В другой половине сетки находятся грек Стефанос Циципас (6) и испанец Рафаэль Надаль (2), а также наши Даниил Медведев (4) и Андрей Рублев (8), которым предстоит встретиться друг с другом. Это значит, что в полуфинале точно будет, как минимум, один представитель России.

У женщин четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Эшли Барти, Австралия (1) – Каролина Мухова, Чехия (27), Дженнифер Брэди, США (24) – Джессика Пегула, США (61), Се Шувэй, Китайский Тайбэй (71) — Наоми Осака, Япония (3), Серена Уильямс, США (11) — Симона Халеп, Румыния (2).

Из россиянок дальше всех прошли Екатерина Александрова, Вероника Кудерметова и Анастасия Потапова. Они добрались до третьего круга, соответствующего 1/16 финала.

В турнире смешанных пар Россию представляет только Вера Звонарева. В понедельник она вместе с бразильцем Марселу Мелу победила в первом круге другой интернациональный дуэт – Сюй Ифань (Китай) / Максимо Гонсалес (Аргентина) – 4:6, 6:3, 10:7.

Премьера: в 1/4 финала «мэйджора» сразу трое россиян

МАТЧ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Во второй игре на олимпийском квалификационном турнире в Роттердаме сборная России довольствовалась в понедельник ничьей с Румынией — 9:9 (1:3, 2:1, 4:2, 2:3). Между тем днем ранее эта команда потерпела разгром с разницей в десять мячей от Хорватии – 6:16.

Возможно, сказались недооценка соперника, который приехал в Нидерланды в омоложенном составе, а также слишком короткий перерыв между матчами: игра с Францией накануне завершилась в десять часов вечера по местному времени, а встреча с Румынией началась в 13:00. Так или иначе, россияне очень плохо провели первый период, который проиграли со счетом 1:3, забросив лишь один мяч с пенальти.

Игру вроде бы удалось наладить после большого перерыва. Наша команда быстро сравняла счет и за минуту до конца третьего периода повела 7:5. Россияне раз за разом доводили мяч до центрфорварда (Сергея Лисунова или Никиты Деревянкина), которых румыны без раздумий топили и зарабатывали удаления. У соперников за матч набралось четырнадцать 20-секундных удалений, из которых 11 – на центрфорвардах (у России 6+2). Однако наша команда плохо пользовалась численным перевесом. При розыгрыше лишнего цели достигла лишь половина бросков.

Когда до окончания третьего периода оставалось две секунды, вратарь Евгений Костров, заменивший Виктора Иванова, к которому, наверное, имелись претензии после первой игры, пропустил несложный бросок издали. Едва начался четвертый период, как россияне получили двойное численное преимущество. Однако Роман Шепелев поспешил и направил мяч прямо во вратаря Мариуса-Флорина Тика. Вместо 8:6 стало 7:7. А за четыре с половиной минуты до финальной сирены Румыния вышла вперед – 9:8.

Россияне никак не могли пробить поймавшего вдохновение Тика. Лишь за минуту с небольшим до конца повезло Деревянкину, к которому отлетел отбитый мяч. За 15 секунд до сирены у соперников случилось очередное удаление, но бросок Ивана Нагаева был заблокирован.

Учитывая, что в плей-офф борьбу продолжат четыре из шести команд группы, трагедии не произошло. Но не исключено, что потеря очка еще скажется.

Голы у россиян забили: Меркулов — 4, Деревянкин — 2, Лисунов, Харьков, Холод — по 1.

Группа B

Германия — Франция — 12:13

Группа А

Греция — Бразилия — 15:8

Ватерполисты начали олимпийский отбор с выигрыша у Франции

РЕКОРД РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОТ ФРИДЗОНА

Защитник «Зенита» и сборной России Виталий Фридзон признан самым ценным игроком баскетбольного Матча всех звезд, который состоялся в воскресенье на «ВТБ-Арене» в Москве. В нем приняли участие команды российских игроков и легионеров, сформированные по итогам голосования болельщиков и журналистов. По два человека в составы добавило руководство Единой лиги ВТБ.

Главным тренером «Звезд России» был Евгений Пашутин, в прошлом главный тренер национальной команды, ныне работающий с клубом «Локомотив-Кубань», «Звездами мира» руководил испанцец Хавьер Паскуаль, возглавляющий питерский «Зенит».

Показательная игра завершилась со счетом 183:162 в пользу «Звезд России». Игравший за нее Фридзон набрал 57 очков, реализовав 16 из 26 трехочковых бросков. Тем самым он установил новый рекорд результативности Матчей всех звезд.

В конкурсе трехочковых бросков победил Артём Комолов («Нижний Новгород»), а в конкурсе данков американец из красноярского «Енисея» Таюс Бэттл обыграл прошлогоднего чемпиона Александра Плетнева («Автодор»).

Виталий Фридзон. Фото: vtb-league.com.

СТАЛ ИЗВЕСТЕН СОСТАВ НА ЖЕНСКУЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ГОНКУ

На чемпионате мира по биатлону в словенской Поклюке в понедельник был день отдыха. Во вторник же состоится женская индивидуальная гонка на 15 километров (14:05 мск).

Как явствует из стартового протокола, размещенного на сайте Международного союза биатлонистов, за Россию побегут Ульяна Кайшева (20-й стартовый номер), Татьяна Акимова (48), Лариса Куклина (73) и Светлана Миронова (93).

В субботу российские спортсменки крайне неудачно выступили в спринте. Лучшей из них стала Ирина Казакевич, финишировавшая 19-й. Кайшева была 36-й, Евгения Павлова – 51-й, а Миронова, допустившая шесть промахов при стрельбе и занявшая только 64-е место, даже не попала в число участниц гонки преследования.

В ней Казакевич, Кайшева и Павлова, заняли соответственно 23-е, 29-е и 40 е места.

У мужчин в воскресной гонке преследования Эдуард Латыпов передвинулся с 10-й строчки после спринта на 7-ю, Александр Логинов – с 26-й на 16-ю, Матвей Елисеев – с 19-й на 17-ю, Антон Бабиков – с 53-й на 56-ю.

13 февраля 2021 года. Ирина Казакевич. Фото: Nordic Focus.