#Пятница. Российский футбол ушел на каникулы, Шарапова собралась замуж

В подборке самых интересных новостей из мира спорта за пятницу от портала Team Russia - в чемпионате России матчем в Саранске закончилась первая часть сезона, в Дании российские гандболистки обыграли чемпионок мира, безмедальная серия сборной страны по биатлону на Кубке мира продлилась до 35 гонок, и кое-то еще.

ПРОБУЖДЕНИЕ ЧАЛОВА, ФИАСКО НИКОЛИЧА

В пятницу игрой в Саранске между «Тамбовом» и «Уралом» завершилась осенне-зимняя часть чемпионата России по футболу. Номинальные хозяева поля не сумели добиться победы и остались на последнем месте в турнирной таблице как минимум до последних дней зимы. Турнир в РПЛ возобновится 26 февраля.

А накануне второй по важности матч 19-го тура прошел в Ростове, где местный одноименный клуб без особых вариантов уступил ЦСКА. Команда Валерия Карпина в случае победы догоняла московский «Спартак», идущий третьим. Но эта победа была не слишком реальна уже со 2-й минуты игры, когда армейцы накрыли соперника высоким прессингом на его половине поля, и Федор Чалов открыл счет. Для самого Чалова эта встреча стала лучшей в сезоне — он оформил хет-трик, хотя до этого на его счету было только два гола в чемпионате. ЦСКА вернулся на второе место и на четыре очка отстает от «Зенита».

«Будет удивительно, если «Зенит» весной растеряет преимущество». Мнение Дениса Казанского

А вот для московского «Локомотива» концовка года обернулась сплошным разочарованием. Казалось, что у железнодорожников есть неплохие шансы на евровесну, но команда проиграла ключевой матч в группе Лиги чемпионов, затем пропустила пять мячей в гостях от «Краснодара». А теперь, дважды ведя в счете во встрече с «Химками», команда Марко Николича внезапно на тайм раньше положенного ушла в отпуск, и была наказана. Хозяева поля забили дважды на последних минутах и добыли победу. Еще интересно, что два из трех мячей «Химок» забили воспитанники «Локо» — Аршак Корян и Александр Долгов. В итоге красно-зеленые ушли на зимний перерыв на восьмом месте.

ПЯТЫЕ В ЕВРОПЕ

Женская сборная России по гандболу на чемпионате Европы потерпела всего одно поражение, но при этом лишилась главного тренера и шансов на медали. На матч за пятое место команду вывел уже не испанец Амброс Мартин, а Алексей Алексеев.

Год назад Россия и Нидерланды играли за золото чемпионата мира, теперь же командам предстоял только утешительный финал. Собираться на такие игры всегда сложно, лучше это получилось у россиянок. Добыв в первом тайме перевес «+5», после перерыва они не дали соперницам подобраться ближе — 33:27. Лучшими у России стали Полина Ведехина, забросившая 6 мячей, и Юлия Манагарова, в активе которой на гол меньше. А лучшим игроком матча стала вратарь сборной России Виктория Калинина.

Теперь нашей национальной команде предстоит определиться с кандидатурой нового главного тренера. И сделать это по возможности быстро, ведь уже в середине марта России предстоит сыграть олимпийский отборочный турнир в Венгрии — нашими соперницами станут хозяйки, а также команды Сербии и Китая.

УЖЕ 35

Если кто-то надеялся, что в женском спринте на четвертом этапе Кубка мира по биатлону, проходящем в Хохфильцене, сборная России сможет оборвать печальную серию и впервые за 35 гонок попасть на пьедестал, то этого не случилось. Как и накануне у мужчин, все призовые места заняли представительницы Норвегии, а россиянок не оказалось в топ-10.

Тириль Экхофф победить в пятницу не помешал даже один штрафной круг, она все равно на 7,6 секунды обогнала Ингрид Ландмарк Таннреволь, стрелявшую чисто. Бронза у Марты Олсбю Рейселанн, также со штрафным кругом отставшей на 24,6 секунды. Что касается россиянок, то лучшей из них стала Евгения Павлова — без промахов она уступила победительнице чуть больше минуты — 1.05,3.

Стоит отметить первое попадание в очковую зону в карьере Анастасии Гореевой, которая закончила гонку 24-й (+1.24,5, 1 штрафной круг). Вернувшаяся в сборную после рождения ребенка Татьяна Акимова, появление которой в этом спринте было анонсировано еще полторы недели назад, промахнулась дважды и с отставанием 1.32,0 стала 33-й. Остальных россиянок подвела стрельба — Светлана Миронова с тремя штрафными кругами 39-я, Ульяна Кайшева — 48-я, а Ирина Казакевич не закрыла четыре мишени, финишировала с 61-м временем и не попала в пасьют.

Гонки преследования у мужчин и женщин пройдут в Австрии в субботу.

ШАРАПОВА СТАЛА НЕВЕСТОЙ

Бывшая первая ракетка мира и пятикратная победительница турниров «Большого шлема» Мария Шарапова, завершившая карьеру в феврале нынешнего года, объявила о помолвке с британским миллионером Александром Гилксом. Влюбленные обменялись по этому поводу трогательными постами в Инстаграме.

33-летняя Шарапова и 41-летний Гилкс встречаются с 2018 года — а официально их отношения стали достоянием общественности весной 2019-го. Бизнесмен, сделавший состояние в аукционном бизнесе и торговле предметами искусства, ранее уже был женат и развелся в 2016 году.

Шарапова же замужем пока не была, но помолвлена уже не впервые — с 2010 по 2012 годы ее женихом был словенский баскетболист Саша Вуячич. Также в разные годы теннисистку связывали романтические отношения с болгарским коллегой Григором Димитровым, американским рокером Адамом Левином. И вот теперь она готова пойти под венец с Гилксом.

БОЛЬШУНОВ БУДЕТ ОТСТАИВАТЬ СТАТУС ЛИДЕРА

В пятницу стал известен состав сборной России на третий этап Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет в немецком Дрездене. Это, во-первых, городские старты, а во-вторых, чисто спринтерские — в расписании здесь в субботу личный спринт, а в воскресенье командный.

Кубок мира на берегу Эльбы. Большунов в желтой майке лидера

Это отразилось и в заявке российской сборной. У мужчин в нее попали лидер общего зачета Кубка мира и действующий обладатель трофея Александр Большунов, а также Артем Мальцев, Глеб Ретивых, Александр Терентьев, Антон Тимашов и Ермил Вокуев. А у женщин — идущая второй в нынешнем сезоне Татьяна Сорина, Наталья Непряева, Юлия Ступак, Христина Мацокина и Наталия Мекрюкова.

«ДИНАМО» ДОБРАЛОСЬ ДО ПОЛУФИНАЛА ЕВРОКУБКА

Московское «Динамо» стало уже вторым российским полуфиналистом волейбольного Кубка ЕКВ, переиграв в трех партиях румынскую «Аркаду» из Галаца — 25:15, 25:18, 25:16. Встреча, в которой номинальным хозяином площадки был клуб из Румынии, прошла в Москве.

Как и матчи 1/8 финала, состоявшиеся накануне — «Аркада» в пяти сетах одолела голландский «Гронинген», а «Динамо» в трех партиях оказалось сильнее сербской «Войводины». И на этот раз москвичи оказались заметно сильнее соперника, диктуя свою волю от начала и до конца встречи. На три партии «Динамо» затратило всего 69 минут, а лучшими в их составе оказались болгарин Цветан Соколов (17 очков) и Ярослав Подлесных (12).

Ранее в полуфинал Кубка ЕКВ попал, причем второй год подряд, петербургский «Зенит». Теперь за право выйти в решающую стадию «Динамо» сыграет с французским «Монпелье», а «Зенит» — с бельгийским «Маасейком».

БОБСЛЕИСТЫ ВЕРНУТСЯ В ИГЛС

Еще одни соревнования, задуманные как тестовые перед Олимпийскими играми в Пекине, не состоятся нынешней зимой — руководство Международной федерации бобслея и скелетона приняло решение не проводить в китайской столице заключительный этап Кубка мира. Он был запланирован на 13-14 марта, но с ноября статус этого старта оставался неопределенным.

И вот принято решение, что вместо этого в календаре Кубка мира появится еще один старт в австрийском Иглсе, уже третий в нынешнем сезоне. Бобслеисты и скелетонисты соревновались там с 11 по 13 декабря и в нынешние выходные. И вернутся в Иглс за неделю до чемпионата мира — с 29 по 31 января.

Таким образом, первенство планеты в немецком Альтенберге, завершающееся 14 февраля, будет и концом нынешнего международного сезона.