#Пятница. Золото Голиковой и другие медали в коньках и скелетоне, сенсация от Карацева

За два дня чемпионата мира по конькобежному спорту в Херенвене россияне завоевали шесть медалей – одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые. Призерами ЧМ в Альтенберге стали скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина. Аслан Карацев поражает на Australian Open. Три победы в основной сетке переместили его на 29 мест в рейтинге ATP.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА ГОЛИКОВОЙ

Долгожданного успеха на чемпионате мира по конькобежному спорту добилась 29-летняя Ангелина Голикова. На чужом «поле» в нидерландском Херенвене она победила на престижной дистанции 500 метров. На чемпионатах мира россиянки не выигрывали золото на «пятисотке» в течение четверти века.

— После Светланы Журовой у нас никто на этой дистанции не выигрывал, — прокомментировал победу для ТАСС президент Союза конькобежцев Алексей Кравцов. — Ангелина — большая молодец, она упорно шла к этой награде. Просто нет слов, это блестящее выступление, поздравляю ее и тренера Сергея Клевченю. Бесспорно, это историческое достижение».

Голикова – чемпионка мира на дистанции 500 метров

КАРАЦЕВ РАСПРАВИЛСЯ С ДЕВЯТОЙ РАКЕТКОЙ МИРА ШВАРЦМАНОМ

Россиянин Аслан Карацев, занимающий лишь 114-ю строчку в рейтинге ATP, первым из российских теннисистов пробился в число 16 сильнейших на проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии. Причем в третьем круге он победил в трех сетах девятую ракетку мира аргентинца Диего Шварцмана – 6:3, 6:3, 6:3.

Во втором круге Аслан обратил на себя внимание разгромом Егора Герасимова из Белоруссии, который в мировом рейтинге располагается выше – на 79-й строчке. В трех партиях россиянин отдал сопернику лишь один гейм из 18. Это рекорд для российских теннисистов на турнирах Большого шлема. Но все-таки тот результат был достижением местного значения. И вот теперь одержана убедительная победа над соперником из топ-10 за 1 час 52 минуты.

Карацев вовсе не юнец. Ему уже 27 лет. Но он впервые в жизни прорвался в основную сетку турнира Большого шлема. А после трех побед россиянин стал лишь пятым за 21 год участником квалификации, которому удалось на «мэйджоре» добраться до четвертого круга.

— Испытываю необыкновенные эмоции, — сказал Аслан. – Несколько лет назад у меня была серьезная травма колена, и я был очень рад уже тому, что удалось пройти квалификацию. На прошлой неделе я представлял Россию на Кубке ATP, и это вселило в меня уверенность.

— Карацев провел очень хорошую работу со своим белорусским тренером, — прокомментировал успех россиянина президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, чьи слова приводит «СЭ». — Аслан осовременил свой стиль, играет по восходящему мячу, плоскими и мощными ударами, хороший угол попадания. Для меня удивительным был его легкий результат против Герасимова, потому что это очень непростой игрок. Мало кто ожидал, что Карацев выиграет у Шварцмана. Аслан играл очень здорово и достаточно легко его обыграл. Сейчас Карацев реально претендует на попадание в число участников Олимпийски игр, потому что вошёл в мировую сотню. Надеемся, что он будет идти по возрастающей.

Для справки: выйдя в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии, Карацев заработал 200 рейтинговых очков и, согласно рейтингу ATP в реальном времени, передвинулся на 29 ступенек вверх, занимая уже 85-ю строчку! В октябре во время турнира в Санкт-Петербурге этот теннисист заявил журналистам, что его первая цель — войти в сотню рейтинга ATP, а потом он будет думать и о попадании в топ-50.

Следующий соперник Карацева определился в споре двух представителей Канады: 20-летний Феликс Ожье-Альяссим (19) победил Дениса Шаповалова (12) — 7:5, 7:5, 6:3.

Аслан Карацев. Фото: twitter.com/australianopen.

В женском одиночном разряде Россия понесла потери. 19-летняя Анастасия Потапова (101) в первой партии дала серьезный бой знаменитой Серене Уильямс (11). Она два раза подряд делала брейки, вела 4:2 и 5:3, имела два сетбола. Однако американка выравнивала положение, а на тай-брейке отыгралась со счета 3:5. В результате – 6:7 (5:7), 2:6.

Вероника Кудерметова (36) проиграла румынке Симоне Халеп (2) – 1:6, 3:6.

Во втором круге турнира женских пар россиянка Анна Калинская и словачка Виктория Кужмова победили китаянок Ифань Сюй и Чэжаосюань Ян – 2:6. 7:6 (7:1), 6:2.

В пятницу матчи на Australian Open еще проходили со зрителями, но в ближайшие пять дней их на трибунах «Мельбурн-Парка» не будет. Причина – вспышка коронавируса в гостинице при аэропорте.

ТРЕТЬЯКОВ И НИКИТИНА — ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА В АЛЬТЕНБЕРГЕ

Российские скелетонисты подтвердили, что входят в мировую элиту в своем виде спорта. Александр Третьяков и Елена Никитина боролись за самые выоские места на чемпионате мира по босблею и скелетону в Альтенберге, лидировали по ходу соревнований. В итоге у них соответственно серебро и бронза.

Важно и то, что у отечественного скелетона есть будущее. Рядом с пьедесталом почета финишировали наши молодые спорстмены. Чемпионка Европы этого года среди юниоров. Алина Тарарыченкова разделила с немкой Софией Грибель четвертое место, чемпион мира среди юниоров Евгений Рукосуев стал пятым. Никита Трегубов занял 6-е место.

Серебро и бронза скелетонистов на ЧМ в Германии

ЛАТЫПОВ ДЕСЯТЫЙ В СПРИНТЕ НА ЧМ ПО БИАТЛОНУ

На чемпионате мира по биатлону в мужской спринтерской гонке на 10 км лучшего результата среди россиян добился Эдуард Латыпов, замкнувший первую десятку.

Чемпионом стал 25-летний швед Мартин Понсилуома, который в личных гонках на этапах Кубка мира занимал призовые места, но никогда не был победителем. Серебро и бронза у французов Эмильен Жаклен и Симон Детьё.

После первой стрельбы у Латыпова было лучшее время. Но на «стойке» он допустил один промах, да и быстрое начало сказалось – со второго огневого рубежа на третий круг россиянин ушел 5-м с отставанием в 11,8 секунды от Понсилуомы, а на финише проиграл шведу 25 секунд.

— Знал, что лидирую в гонке – уходил после «лежки» в шести секундах, — рассказал Латыпов после гонки в прямом эфире «Матч ТВ». — На доли секунды промелькнула мысль, что это круто. Но я сразу переключился на то, чтобы удержать скорость. Это получалось. На «стойке» чуть-чуть дернул выстрел – промахнулся один раз. Мне кричали, что иду неплохо и могу бороться за призовые места, но с каждым метром становилось все тяжелее. Слишком «закислился». Немножко не получилось, но все равно я доволен. Показал один из моих лучших результатов в карьере и не собираюсь на этом останавливаться.

Конечно, если бы не промах, Латыпов был бы в призерах и даже, может быть, поборолся бы за золото. Ведь на штрафной круг уходит 20-25 секунд. Но на стрельбу могут посетовать и другие. Лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Бё проиграл Понсилуоме 22 секунды и финишировал 6-м при двух штрафных кругах.

Чемпион мира прошлого года в гонке на 10 км Александр Логинов тоже допустил два промаха, да и ходом уступил сильнейшим немало. Матвей Елисеев в стрельбе был аккуратен, но в скорости по-прежнему проигрывает много.

Поклюка (Словения). Чемпионат мира по биатлону

Мужчины. Спринт, 10 км

1.Мартин Понсилуома (Швеция) – 22.57,9 (1 штрафной круг). 2. Эмильен Жаклен (Франция) — +8,8 (1). 3. Симон Детьё (Франция) — +10,5 (0). 4. Йоханнес Дале (Норвегия) — +17,4 (1). 5. Стурла Холм Легрейд (Норвегия) — +20,6 (0). 6. Йоханнес Бё (Норвегия) — +22,2 (2)… 10. Эдуард Латыпов (Россия) — +25,1 (1)… 19. Матвей Елисеев (Россия) — +54,2 (0)… 26. Александр Логинов (Россия) — +1.12,3 (2)… 53. Антон Бабиков (Россия) — +1.51,0 (1)… 64. Карим Халили (Россия) — +2.11,9 (2).