ЩЕРБАКОВА — В ФИНАЛЕ «ГРАН-ПРИ», МОРОЗОВ — С КУБКОМ МИРА! ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ВЫХОДНЫХ

В прошедший уик-энд случилось немало интересных спортивных событий в самых разных уголках планеты - российские фигуристы побеждали в Китае, пловцы - в Катаре, хоккеисты - в Канаде. Подробнее - в обзоре Team Russia.

ДВЕ ПОБЕДЫ В ЧУНЦИНЕ

Четвертый этап престижной серии «Гран-при» по фигурному катанию, прошедший в китайском Чунцине, принес российским участникам не так много наград, как предыдущий французский. Но вряд ли болельщики остались менее удовлетворены результатом — у нас две победы и одна бронза.

В женском одиночном катании по-прежнему нет равных юным россиянкам. Анна Щербакова стала первой из них, оформившей победный дубль — после золота в США она стала первой и в Китае. Причем если в Лас-Вегасе Щербакова допустила серьезную помарку в короткой программе, но наверстала все в произвольной, то теперь все вышло наоборот. В первый день Анна показала отличное уверенное катание и сразу захватила лидерство. А вот во второй недокрутила четверной лутц в каскаде, что тут же сказалось на оценках. В сумме результат оказался хуже американского. Но при этом Щербакова все равно уверенно выиграла и первой среди девушек обеспечила себе место в финале серии.

Вот кто может быть расстроен после «Гран-при Китая», так это поклонники Елизаветы Туктамышевой, да и она сама. Чтобы претендовать на попадание в число финалисток вместе с Щербаковой, чемпионке мира-2015 нужно было становиться минимум второй. Но Туктамышева сделала ряд серьезных помарок уже в короткой программе — упала с тройного акселя, прыгнула двойной тулуп в каскаде вместо тройного. И даже второй результат при хорошем катании во второй день не помог россиянке подняться выше третьего места.

Зато очень довольны поездкой в Китай танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Хотя они выступают вместе с 2014 года, и в их послужном списке есть серебро чемпионата мира-2019 и прошлогоднего финала «Гран-при», этапы серии они раньше не выигрывали. Но в Чунцине после ритм-танца они создали задел в пять баллов перед американским дуэтом Мэдисон Чок/Эван Бэйтс. И этого хватило для общей победы — в сумме россияне опередили представителей США на 0,65 балла. Впереди у фигуристов этап в Москве. Уже в ближайшие выходные звездных спортсменов можно будет увидеть на льду арены «Мегаспорт».

ХЕТ-ТРИК МОРОЗОВА

Пока большая часть ведущих российских пловцов разыгрывала медали чемпионата страны на короткой воде, который начался в Казани почти сразу после домашнего этапа Кубка мира, лидер мужской сборной Владимир Морозов отправился в Катар. Именно там, в Дохе, в прошедший уик-энд прошел заключительный этап предолимпийского сезона того самого Кубка мира.

Но Морозов отправился туда не просто потому, что ему так больше захотелось, или потому что на берегах Персидского залива сейчас куда более комфортная погода, чем в столице Татарстана. Нет, в Доху Владимир приехал в роли действующего обладателя трофея и лидера общего зачета текущего розыгрыша. И статус этот подтвердил — уже в первые два дня соревнований он выиграл три финальных заплыва, на 50 и 100 метров вольным стилем и 50 метров на спине. После чего стал недосягаем для конкурентов. Это вторая подряд победа в Кубке мира для Морозова, и третья в карьере. Теперь он будет готовиться к зимнему чемпионату Европы.

Кстати, отличился в Катаре и Антон Чупков, который на Евро-2019 ехать не планирует. Он победил на коронной 200-метровке брассом, взял бронзу на «сотне» — и стал победителем третьего кластера соревнований, включавшего последние два этапа.

Тем временем и на чемпионате России было интересно — например, спортсмены побили четыре национальных рекорда. Олег Костин проплыл «полтинник» баттерфляем за 22,07, Мария Каменева — стометровку вольным стилем за 58,14, Вероника Андрусенко — дистанцию вчетверо длиннее за 3.58,25, а Анастасия Кирпичникова — 800-метровку за 8.10,62. Кроме того, 14-летняя Евгения Чикунова обновила юношеский рекорд мира на 200-метровке брассом (2.18,59). Всего отборочные нормативы на чемпионат Европы выполнили около трех десятков спортсменов. В предолимпийский сезон короткая вода не так важна, и уже известно, что ряд спортсменов в Глазго стартовать не планирует — Юлия Ефимова, Евгений Рылов, те же Чупков и Андрусенко. Но, например, поедут в Шотландию Морозов, Каменева, Климент Колесников, Владислав Гринев, капитан сборной Анастасия Фесикова.

НЕОЖИДАННАЯ ЗАЩИТА ТИТУЛА

Хоккейная сборная России, составленная из игроков не старше 17 лет, во второй раз выиграла Мировой кубок вызова — неофициальный чемпионат мира в этом возрасте, ежегодно проводящийся в Канаде с 1986 года. Причем в отличие от прошлого розыгрыша, россияне на этот раз не считались фаворитами, невзирая даже на звание действующих чемпионов.

По мнению специалистов, у этой команды не такой сильный состав, как был год назад, и россияне начали выступления на Кубке вызова с двух проигрышей. В первом туре группового этапа наши ребята проиграли одной из канадских команд — благодаря неофициальному статусу турнира и роли организаторов, хозяева выставляют сразу три команды, составленных по географическому принципу. А затем последовало поражение от сверстников из Финляндии. Причем сборная вела по ходу матча, но в концовке позволила соперникам сравнять счет и уступила по буллитам.

Но это оказалось тем дном, от которого можно оттолкнуться. В последнем туре предварительной стадии россияне оказались сильнее Швеции — 5:4. А затем выдали суперматч против второй из трех канадских команд. По ходу игры дружина Андрея Козырева вела со счетом 5:0, а итогом стали внушительные 8:4. Затем в полуфинале была одержана «сухая» победа над чехами — 4:0. В решающем матче главным претендентом на титул была сборная США. Но наши хоккеисты выстояли в начале встречи, а затем взяли игру в свои руки и уверенно победили со счетом 6:2! Это наш шестой титул в истории и четвертый за последние девять розыгрышей.

ПОБЕЖДАЕМ И БЕЗ АНА

Успешно вернувшись на международную арену после паузы в карьере длиной более чем в год, самый титулованный спортсмен в истории шорт-трека Виктор Ан решил пропустить второй этап Кубка мира. И из Солт-Лейк-Сити отправился не в канадский Монреаль, а домой. Объяснить такой шаг легко — шестикратный олимпийский чемпион проверил свои силы, показал товар лицом, и имеет право передохнуть. К тому же и следующие старты уже не за горами.

Но и в Монреале без Ана сборная России выступила немногим хуже. Без медалей не осталась, в том числе и золотых. Да, повторить успехи в эстафетах, где участвовал Виктор, не удалось — в смешанной Денис Айрапетян, Екатерина Ефременкова, Павел Ситников и Евгения Захарова стали вторыми, а в мужской Айрапетян, Ситников, а также Семен Елистратов и Александр Шульгинов добыли бронзу. Зато женская четверка, неделю назад оставшаяся без наград, теперь получила серебро — призерами стали Ефременкова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич и Софья Просвирнова.

А еще личными бронзовыми медалями отметились Ефременкова в забеге на 1000 метров и Ситников на 500 метров. Украшением же этапа для сборной России стала победа Елистратова в финале дистанции 1000 метров. Вторая в сезоне после «полуторки» на первом этапе. В сезон национальная команда вошла хорошо.

ОТВЕТНЫЙ УДАР РОССИЙСКИХ САМБИСТОВ

А в корейском Чхонджу завершился чемпионат мира по самбо, в котором приняли участие спортсмены из более чем 70 стран мира. Неудивительно, что законодателем мод в этом виде единоборств является Россия, где и появилось самбо. Но в последние годы доминирование сборной России стало не столь заметным. Например, на Европейских играх-2019, где была представлена только спортивная разновидность самбо, наши атлеты выиграли меньше половины золотых наград — 7 из 18.

Впрочем, на чемпионатах мира позиции россиян по-прежнему крепки. Даже несмотря на форс-мажорные обстоятельства — например, прямо перед ЧМ-2019 семикратный победитель первенств планеты и знаменосец команды России на Европейских играх Артем Осипенко получил травму и пропустил турнир.

Но и в его отсутствие россияне в 27 видах программы выиграли 20 золотых наград. А также одно серебро и четыре бронзы — всего в двух весовых категориях мы остались без призовых мест. Для сравнения — у ставшей второй в общекомандном зачете Монголии 11 медалей, две из которых высшей пробы. Среди победителей есть и известные бойцы. Например, ставший двукратным чемпионом мира Вадим Немков на данный момент имеет серию из четырех побед в известной организации Bellator. Дебютировали в этом промоушене и Марина Мохнаткина, для которой золото Чхонджу стало уже седьмым за карьеру, и Кирилл Сидельников, ставший пятикратным чемпионом мира.