#Среда. Кокорин стал «фиалкой», у Куклиной бронза чемпионата Европы по биатлону

У Александра Кокорина начался итальянский период карьеры. На чемпионате Европы по биатлону россияне довольствовались в индивидуальных гонках бронзой Ларисы Куклиной. В Бангкоке стартовал финал Мирового тура по бадминтону. Эти и другие новости в нашем ежедневном обзоре.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, АЛЕКСАНДР КОКОРИН!

Эту фразу флорентийская «Фиорентина» разместила в среду в своем твиттере, объявив, что 29-летний российский нападающий официально стал ее новым игроком.

Накануне теперь уже экс-нападающий «Спартака» посетил тренировку итальянской команды, поприветствовал французского полузащитника Франка Рибери, встретился с руководством клуба.

Под данным СМИ, Кокорин подписал контракт с клубом до лета 2024-го года. Ориентировочная сумма сделки составила 4,5 миллиона евро.

В новом клубе Кокорин будет выступать по 91-м номером. Свой первый матч он может провести в пятницу в 20-м туре чемпионата Италии в гостях с «Торино».
Победив в субботу на своем поле со счетом 2:1 команду «Кротоне», занимающую в Серии А последнее место, «Фиорентина» поднялась в турнирной таблице на два места. Теперь она 12-я. От «зоны вылета» ее отделяют 7 очков.

ПОКА ТОЛЬКО БРОНЗА КУКЛИНОЙ

На чемпионате Европы по биатлону в Душниках-Здруй (Польша) россияне завоевали в индивидуальных гонках одну медаль – бронзовую. Она на счету Ларисы Куклиной.

В стрельбе Куклина допустила один промах, как и победительница Моника Хойниш-Старега из Польши. Россиянка уступила этой сопернице 15,5 секунды. Серебро у украинки Анастасии Меркушиной, которая стреляла «на ноль», но, тем не менее, проиграла польке три секунды. Анастасия Шевченко финишировала 4-й.

Место возле пьедестала почета занял и Карим Халили, лучший из российских мужчин. При безупречной стрельбе он очень много проиграл конкурентам в скорости. Так, завоевавший золото Андрей Расторгуев из Латвии даже с минутой штрафа обогнал Халили на две минуты. А серебряный призер из Норвегии Эрленд Бьентегорд и вовсе выиграл у россиянина ходом порядка двух с половиной минут.

Душники-Здруй, Польша. Чемпионат Европы.

Женщины. Индивидуальная гонка, 15 км

1.Моника Хойниш-Старега (Польша) — 45.17,1 (1 штрафная минута). 2. Анастасия Меркушина (Украина) — +2,9 (0). 3. Лариса Куклина (Россия) — +15,5 (1). 4. Анастасия Шевченко (Россия) — +33.5 (0). 5. Ирина Петренко (Украина) — +2.11,1 (0)… 17. Полина Шевнина (Россия) — +3.21,2 (2)… 22. Наталья Гербулова (Россия) — +3.49,2 (3)… 27. Екатерина Носкова (Россия) — +4.02,5 (3)… 56. Валерия Васнецова (Россия) — +6.16,6 (7).

Мужчины. Индивидуальная гонка, 20 км

1.Андрей Расторгуев (Латвия) – 52.04,7. 2. Эрленд Бьонтегорд (Норвегия) – +1.27,5 (2). 3. Эндре Стрёмсхейм (Норвегия) – +1.41,4 (2). 4. Карим Халили (Россия) – +1.59,7 (0). 12. Кирилл Стрельцов (Россия) – +2.54,4 (3). 14. Никита Поршнев (Россия) – +3.12,6 (2). 27. Евгений Идинов (Россия) — +4.17,2 (3). 34. Евгений Гараничев (Россия) – +5.01,8 (4). 59. Семён Сучилов (Россия) – +6.33,11 (5).

Лариса Куклина на третьей ступеньке пьедестала почета. Фото: СБР.

ФИНИШ КУБКА МИРА ПО ЛЫЖАМ ПЕРЕНЕСЕН ИЗ ПЕКИНА В ЛИЛЛЕХАММЕР

Заключительный этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет с 19 по 21 марта в Лиллехаммере, сообщила пресс-служба Международной федерации лыжного спорта (FIS). Норвежский город заменит Пекин, который отказался от организации соревнований из-за пандемии коронавируса.

В Кубке мира осталось провести пять этапов: в шведских Фалуне (29-31 января) и Ульрисехамне, чешском Новее-Место, Осло (Холменколлене) и Лиллехаммере. Результаты чемпионата мира в Обертсдорфе (23 февраля — 7 марта) в зачет Кубка мира не идут.

В общем зачете у мужчин с огромным отрывом лидирует Александр Большунов (1391 очко). Второе место занимает другой россиянин, Иван Якимушкин (675), третье — француз Морис Манифика (588). Далее располагаются еще четыре российских лыжника. Норвежец Йоханнес Клебо принял участие только в первом финском этапе, имевшем статус мини-тура, по итогам которого начислялись дополнительные очки. Он находится на 14-м месте (296).

У женщин впереди две американки – Джессика Диггинс (1002) и Рози Бреннан (835). Далее в общем зачете идут две россиянки – Юлия Ступак (802) и Татьяна Сорина (780). На последующих местах шведка Эбба Андерссон (763) и россиянка Наталья Непряева (727). Безусловный фаворит Тереза Йохауг, участвовавшая в двух финских (стартовом в Руке и последнем в Лахти), находится на 9-й позиции (456).

Александр Большунов. Фото: Getty Images.

КОСЕЦКАЯ И ПАРА ИВАНОВ/ СОЗОНОВ  — УЧАСТНИКИ ФИНАЛА МИРОВОГО ТУРА

В Бангкоке в среду стартовал финал Мирового тура — BWF World Tour Finals 2020. Призовой фонд турнира составляет 1 500 000 долларов.

По итогам года путевку в финал завоевали Евгения Косецкая в одиночной женской категории и Владимир Иванов / Иван Созонов – в мужской паре.

По итогам жеребьевки Косецкая выступает в группе А вместе с Каролиной Марин (Испания), Ан Се Ён (Южная Корея) и Мишель Ли (Канада). В первый день россиянка проиграла Марин, олимпийской чемпионке 2016 года, двукратной чемпионке мира (2014,2015) и трехкратной чемпионке Европы. Счет — 19:21, 14:21.

Иванов и Созонов попали в группу В вместе с дуэтами Аарон Чиа/ Сох Уи Йик (Малайзия), Мохаммед Ахсан/ Хендра Сетиаван (Индонезия) и Цой Соль Гю/ Со Сон Чже (Южная Корея). На старте они уступили в трех партиях занимающим второе место в мировом рейтинге индонезийцам — 18:21, 21:15, 17:21. Наш дуэт на сегодяшний день на 24-й позиции в рейтинге BWF.

— Сегодня получился хороший матч, но немного не хватило, — сказал Владимир Иванов сайту Национальной федерации бадминтона России — Сыграло сразу несколько факторов.

Мы уже довольно давно находимся здесь. И это  плюс: смогли потренироваться, потому что на тренировки здесь дают всего лишь один час зала и еще час тренажеров, что для профессиональных спортсменов очень мало. Многие игроки жаловались на это. И только недавно мы начали проводить в зале по полтора-два часа.

По игре – начали с установками на жесткую игру. Но это привело к проигрышу первой партии. Во второй удачно поменяли тактику на более мягкую, разводящую игру, которая дала нужный результат. В третьей, считаю не хватило концентрации, потому что уровень игроков высок, и любая неточность имеет очень высокую цену. А мы допустили несколько невынужденных ошибок, в том числе на стандартах. К тому же несколько раз сбивались со своей тактики в критические моменты. Но, считаю, нашли к соперникам ключик и боролись до конца. Шанс пройти дальше остается. Надо победить оставшиеся пары. Будем стараться сделать это завтра и послезавтра»

ЕЗЕХ ВПЕРВЫЕ ВЫИГРАЛА ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В ДАБЛ-МИКСТЕ

Победителями чемпионата России по керлингу среди смешанных пар стали Нкеирука Езех и Олег Красиков. В финале они победили со счетом 10:2 дуэт Анастасия Москалёва/ Александр Ерёмин, чемпионов страны трех предыдущих сезонов.

37-летняя Езех – самая титулованная кёрлингистка России. Она трехкратная чемпионка Европы (2006, 2012, 2015), четырехкратный призер чемпионатов мира, участница четырех олимпийских турниров. Езех 14 раз становилась чемпионкой России. Но все эти результаты были достигнуты в составе женских команд. Чемпионкой страны среди смешанных пар она стала впервые.

Олегу Красикову 21 год. Два года назад он был чемпионом страны среди смешанных команд (два мужчины и две женщины).

В турнире группы А (высший дивизион), прошедшем в сочинском дворце спорта «Айсберг», приняли участие 14 команд. Победители выступали за четвертую команду Санкт-Петербурга, серебряные призеры – за первую команду Московской области.

Третье место заняли иркутяне – 19-летняя Елизавета Трухина и 17-летний Николай Лысаков, который на III зимних юношеских Олимпийских играх 2020 года в Лозанне стал серебряным призером в дабл-миксте (в паре с француженкой Шана Бейтон) и бронзовым в составе сборной России в турнире смешанных команд. Именно ему было доверено быть российским знаменосцем на церемонии закрытия Игр.