#Среда. Месси собрался покинуть «Барселону», Загитова снимается в кино

В подборке главных новостей среды от портала Team Russia - шестикратный обладатель "Золотого мяча" задумался о смене клуба, гол в ворота ЦСКА оказался самым красивым в прошлом сезоне, Алина Загитова сыграет в кино саму себя, а легионерам открыли въезд в Россию.

Месси вне «Барселоны». Возможно ли это?

Самой горячей новостной темой среды стал возможный уход из «Барселоны» ее многолетнего лидера Лионеля Месси — обладателя шести «Золотых мячей» лучшему футболисту планеты. Многочисленные СМИ весь день тиражировали сообщения на эту тему.

Разговоры о том, что аргентинец размышляет о будущем, в котором не будет сине-гранатовой футболки, пошли еще после сокрушительного разгрома «Барсы» в четвертьфинале Лиги чемпионов от «Баварии» (2:8). А накануне, как утверждают журналисты, Месси прислал в клуб факс с просьбой активировать опцию о досрочном расторжении действующего контракта. Документ даже выложили в интернет, но на поверку он оказался фальшивкой.

Преданность клубу. Акинфеев, Овечкин и другие

Напомним, что Месси играет в основе «Барселоны» с 2004 года и за это время 10 раз становился чемпионом Испании, а также четырежды побеждал в Лиге чемпионов. Среди основных претендентов на Лео называются английский «Манчестер Сити», где работает бывший тренер «Барсы» Хосеп Гвардиола, французский «Пари-Сен-Жермен», мечтающий воссоединить Месси с Неймаром, и итальянский «Интер».

Пока «Барселона» не намерена отпускать Месси — да и кто бы хотел? Вопрос обсуждается в юридической плоскости, но главным, похоже, все-таки будет желание самого игрока.

Акинфеев пропустил лучший гол сезона

Тем временем УЕФА определил самые красивые голы прошедшего розыгрыша Лиги Европы — и список возглавил мяч румынского форварда болгарского «Лудогорца» Клаудиу Кешеру в ворота московского ЦСКА. Поражение в Болгарии со счетом 1:5 фанаты красно-синих будут помнить еще долго. А главным его вдохновителем стал Кешеру, оформивший хет-трик.

Тогда, напомним, армейцы забили первыми, но во втором тайме Игорь Акинфеев пять раз доставал мяч из сетки своих ворот. Лучшим в сезоне оказался первый из мячей Кешеру, после которого счет стал 3:1 — после длинной передачи румын шикарно ударил с лета в касание с линии штрафной.

Также в тройке лучших оказались голы португальца из «Вулверхэмптона» Рубена Невеша «Эспаньолу» (4:0) и нигерийского форварда «Манчестер Юнайтед» Одиона Игало ЛАСКу (5:0). Не обошлось и без представителя российской премьер-лиги — гол еще одного португальца Мануэла Фернандеша за «Краснодар» в ворота «Трабзонспора» (3:1) замкнул топ-10.

Кучеров и Василевский продолжают тащить «Тампу»

Во втором матче четвертьфинала плей-офф НХЛ «Тампа-Бэй» в овертайме взяла верх над «Бостоном» со счетом 4:3 и сравнялась с соперниками в серии. «Брюинз» дважды выходили вперед, но «Молнии» быстро отыгрывались. Так, во втором периоде Никита Кучеров забил меньше чем через минуту после того, как «Бостон» реализовал большинство.

В третьей 20-минутке уже «Тампа» вела в счете, но дело дошло до овертайма. Там на пятой минуте победный гол забил чех Ондржей Палат. Тем самым он позволил войти в историю Андрею Василевскому — российский голкипер одержал 22-ю победу за «Лайтнинг» в плей-офф и стал рекордсменом клуба по этому показателю.

Третий матч в серии будет сыгран уже ранним утром четверга.

НХЛ. Кубок Стэнли

Четвертьфинал. Вторые матчи

«Тампа-Бэй» — «Бостон» — 4:3ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Коулмэн, 12:42, 50:40. Кучеров, 35:28. Палат, 64:40. — Ричи, 3:14. Маршан, 34:33 (бол.), 56:02.

«Вегас» — «Ванкувер» — 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)

Голы: Тах, 26:34. Пачиоретти, 58:34 (бол.). — Тоффоли, 1:29. Хорват, 10:59 (бол.), 40:18. Петтерссон, 38:35. Пирсон, 59:30 (п.в.).

Даем добро

Тем временем радостная для многих новость пришла из российского Белого дома — правительство страны окончательно сняло ограничения на въезд для иностранных спортсменов и тренеров.

Правительство РФ сняло ограничения на въезд в страну иностранных тренеров и спортсменов

Новое амплуа Загитовой

Поклонников олимпийской чемпионки по фигурному катанию Алины Загитовой уже больше полугода будоражит вопрос, продолжит ли спортсменка карьеру. А она тем временем продолжает осваивать новые области применения своего таланта.

Недавно стало известно, что Загитова поступила в университет, где будет учиться на журналиста. А в среду было объявлено — фигуристка вместе со своей собакой Масару снялась в кино. Российский фильм «Пальма», основанный на реальной истории и рассказывающий о дружбе немецкой овчарки и ребенка в 70-е годы прошлого века, для японского проката обзаведется специальной расширенной версией.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

❤️??

Публикация от Alina Zagitova (@azagitova)

Картина выйдет в Японии в 2021 году под названием «История Акиты и Пальмы» и будет содержать сцены, снятые специально для этой страны. В них и можно будет увидеть Загитову. «Японским продюсерам понравился сценарий. Они хорошо знают собственный рынок. Алина там очень популярна, она появится в фильме со своей собакой Масару», — рассказал в интервью Sputnik режиссер картины Александр Домогаров-младший.

Гимнасты, Евро и Хиросима

В той же Японии могут осенью возобновить международные выступления российские гимнасты. Об этом, в частности, говорилось на встрече сборной России с главой Минспорта Олегом Матыциным и руководителем Международной федерации гимнастики японцем Моринари Ватанабэ.

— Мы Обсудили соревнования, которые FIG хочет провести в Хиросиме в ноябре, — приводит слова главного тренера национальной команды Валентины Родионенко РИА Новости. — В них должны принять участие сборные трех стран: Японии, Китая и России. Обсуждали сроки, мы ставили свои условия. Попросили прислать подробный регламент соревнований, расположение гостиниц, схему проезда. Ватанабэ пообещал решить все эти вопросы. Решение по участию нашей сборной мы примем во второй половине сентября.

Также, по словам Родионенко, до конца сентября будет принято окончательное решение о проведении в Баку чемпионатов Европы у мужчин и женщин, перенесенных на середину декабря.