#Среда. «Молодежка» разгромила Австрию, «КАМАЗ-Мастер» допущен до «Дакара»

В подборке самых интересных новостей из мира спорта за среду от портала Team Russia - крупная победа сборной России на молодежном чемпионате мира по хоккею, Александр Дюков станет единственным кандидатом на пост главы РФС, в команде "КАМАЗ-Мастер" нет больных перед стартом ралли-рейда "Дакар"-2021 и кое-что еще.

АВСТРИЯ СНОВА ПОПАЛА ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ

На молодежном чемпионате мира по хоккею в канадском Эдмонтоне сборная России после классной победы над США не смогла закрепить успех и уступила Чехии. Но затем после небольшого отдыха в четвертом туре команду Игоря Ларионова ждали главные аутсайдеры группы В австрийцы.

Австрия до этого проиграла два матча, не забросив ни одной шайбы, причем те же разозленные американцы отгрузили альпийским сверстникам сразу 11 шайб. И теперь сборную, которую при всем желании не отнесешь к грандам, снова ждала встреча с соперником, неудачно сыгравшим предыдущий матч.

Россия разгромила Австрию в матче МЧМ

Результат Швеции, победившей австрийцев со счетом 4:0, россияне повторили уже к 16-й минуте игры — Родион Амиров открыл счет реализацией буллита, затем Василий Подколзин оформил дубль, а четвертая шайба на счету Марата Хуснутдинова. Но после этого немного успокоились и сбавили обороты. И на 28-й минуте случился исторический первый гол Австрии на нынешнем турнире — его забил Сенна Петерс. Более того, соперники даже выиграли период со счетом 1:0.

Но в третьей 20-минутке все встало на места. Артемий Князев забил в большинстве, и это первый случай на чемпионате, когда россияне разыграли лишнего, а в концовке меньше чем за минуту отличились Егор Афанасьев и Арсений Грицюк.

Победив, сборная России обеспечила себе место в плей-офф. А какими наши ребята станут в группе, во многом определит встреча с пока лидирующей Швецией. Она пройдет уже завтра рано утром.

ДЮКОВ ПОЙДЕТ НА БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВЫБОРЫ

Завершился процесс принятия документов на выборы главы Российского футбольного союза, которые пройдут на внеочередной конференции организации 4 февраля 2021 года, и избирком РФС объявил, что официально зарегистрированный кандидат всего один. Нынешнего руководителя союза Александра Дюкова выдвинули на новый срок сразу 56 организаций, являющихся членами РФС.

Напомним, что 53-летний Дюков, также являющийся генеральным директором «Газпромнефти», с 2008 по 2017 год был президентом петербургского «Зенита», а до февраля 2019-го также возглавлял в этом клубе совет директоров. Этот пост он оставил после избрания в РФС.

Также был объявлен список членов нового состава исполкома организации, состоящего из 25 человек — руководители профессиональных лиг, представители футбольных клубов, региональных федераций, профсоюзов игроков, тренеров и ветеранов, а также четверо функционеров, чьи кандидатуры вносит глава РФС. Стоит отметить, что по этой президентской квоте в исполком попали руководители ЦСКА Евгений Гинер и «Спартака» Леонид Федун, которые ранее не сумели заручиться поддержкой большинства клубов РПЛ.

«ПОПИЛИ ЧАЙ, ОБСУДИЛИ ФУТБОЛ»

И от официальных известий к неформальным посиделкам. Ведущий защитник московского «Спартака» и сборной России Георгий Джикия в непринужденной обстановке встретился с чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым. Об этом рассказал дагестанский боец в своем аккаунте в Инстаграм.

Напомним, что ранее в Интернете широко разошлись кадры из раздевалки «Спартака», когда почти вся команда болела за Нурмагомедова в его поединке с Джастином Гэтжи — Хабиб одержал 29-ю победу подряд, защитил пояс и объявил о завершении карьеры. А Джикия был среди самых ярых его болельщиков.

КАМАЗы ГОТОВЫ К СТАРТУ

Тем временем всего несколько дней осталось до старта самого престижного ралли-рейда в мире — «Дакар»-2021 отправится в путь 3 января из аравийской Джидды. Финишируют те, кому удалось одолеть сложный маршрут длиной в 7646 километров, 15 января в той же Джидде.

В связи с пандемией коронавируса нынешняя гонка проходит в условиях беспрецедентных мер эпидемиологической безопасности — все гонщики и персонал команд обязательно сдают тесты на коронавирус. Фавориты «Дакара» в зачете грузовиков, представители команды «КАМАЗ-Мастер» успешно прошли эту проверку.

— Все экипажи сдали отрицательные тесты и допущены для участия в гонке, — приводит слова пресс-атташе команды Эрика Хайруллина РИА Новости.

На нынешнем ралли-рейде российская команда выступит четырьмя машинами, за рулем которых будут действующий чемпион «Дакара» Андрей Каргинов, также выигрывавший гонку Айрат Мардеев, победитель ралли «Шелковый путь»-2019 Антон Шибалов и Дмитрий Сотников.

РОССИЯНЕ ПОРАДОВАЛИ ХОЗЯЕВ ТУРНИРА В ПОЛЬШЕ

Мужская сборная России по гандболу, готовящаяся к чемпионату мира, провела второй матч на товарищеском турнире в Польше, уступив хозяевам соревнований со счетом 23:25. В первой половине игра была равной, и лишь перед самым перерывом Польша вышла вперед со счетом 12:11. А вот во втором тайме соперникам россиян удалось уйти в отрыв, достигавший пяти мячей, и держать его большую часть времени.

Все, что удалось сделать нашим гандболистам, это сократить отставание в концовке — 23:25. Самым результивным в сборной России стал Дмитрий Житников, забросивший 8 мячей. Это поражение, кстати, стало для боснийца Велимира Петковича первым во главе российской команды. Напомним, что двумя днями ранее она обыграла Алжир. В итоге россияне стали вторыми на польском турнире.

Теперь после Нового года сборная продолжит подготовку уже в родных стенах. 2 января возобновятся тренировки, а с 6-го по 8-е в Москве состоится традиционный Рождественский турнир, где россияне сыграют с Аргентиной и представленной в экспериментальном составе Испанией.

Напомним, что чемпионат мира стартует 13 января в Египте, а сборная России выступит на нем под флагом ФГР. Нашими соперниками по группе станут Белоруссия, Словения и Корея.