#Среда. Победа Полещук на Кубке мира по борьбе, Россия без медалей на Евро-2020 по гандболу, отставка Амброса Мартина

Поражение на Евро-2020 по гандболу среди женских команд в Дании от команды-хозяйки турнира оставило сборной России возможность побороться только за 5-е место и привело к отставке с поста главного тренера испанца Амброса Мартина. На личном Кубке мира по борьбе наша женская сборная завоевала одну золотую и три бронзовые медали. Ждем от нее нового урожая. Об этом в нашем новостном обзоре.

Евгений ТРЕФИЛОВ: «СБОРНОЙ ДОЛЖЕН РУКОВОДИТЬ РОССИЯНИН»

После того, как женская сборная России по гандболу без шансов уступила на чемпионате Европы команде Дании (23:30) и осталась на турнире без медалей, президент национальной гандбольной федерации Сергей Шишкарёв объявил об отставке с поста главного тренера испанца Амброса Мартина. Решение президента еще должен поддержать исполком федерации, но думается, что это формальность.

Как считает первый вице-президент Федерации гандбола России Евгений Трефилов, руководивший российской сборной на победном олимпийском турнире 2016 года, национальной командой должен руководить отечественный специалист. При этом он честно признал, что черногорские арбитры не были предвзятыми во встрече россиянок с командой хозяев турнира.

— Я считаю, что Родину и землю будет защищать только тот человек, который на ней живет, — сказал Трефилов по телефону РИА «Новости». — Думаю, что, как бы мы плохо ни выступили, к команде надо подтягивать своих специалистов. К сожалению, мы упустили момент, когда перебирали несколько кандидатур. Но своего надо натаскивать через горнило, через что-то плохое, чтобы он понял, что такое хорошее. Вот, пишут «великий тренер Трефилов», но то, через что меня протащили, где-то волоком, где-то пинками, было хорошей школой. И свои есть свои».

15 декабря 2020 года. Дания — Россия — 30:23. Бросок совершает Дарья Дмитриева, самый результативный игрок матча. Фото: Uros Hocevar, women2020.ehf-euro.com.

Шишкарёв же заявил агентству, что пока не знает, кто примет национальную команду.

— Безусловно, круг специалистов ограничен, — сказал глава федерации. — Сборная России – это лакомая конфетка. Любой тренер, работающий на мировой арене, за исключением норвежцев и датчан, с такой командой, как наша, захочет поработать. Сборную России может возглавить как российский, так и иностранный специалист. Если честно, я склоняюсь в сторону российского. Хочу видеть во главе команды человека, для которого Россия – не пустое слово. И для которого достижения сборной России по гандболу – не пустые слова. Который говорит с девочками на одном эмоциональном и, самое главное, родном языке.

Трефилову по понятным причинам очень сложно будет вернуться в сборную, потому что человек отдает себя всего гандболу, несмотря на все болячки. Вчера он очень долго говорил со мной после матча. Он хрипел. Человек, который вложил столько души, сердца и физических усилий, так переживает за команду сейчас! Я даже не ожидал, что у него будет настолько сильная реакция на события на чемпионате Европы. Он мог бы злорадствовать, говорить в духе «Ну что, поставил иностранца?!» А он по телефону, извините, плакал. Как и я.

Результат неудовлетворительный, вчера было полное отсутствие тактических схем, не было психологического влияния и никаких других вариантов, которые могли бы помочь команде. Все предыдущие игры были тоже далеки от совершенства, мягко говоря.

У нас прекрасная команда, которая, даже несмотря на отсутствие некоторых игроков, очень сбалансирована, способна решать любые задачи. Но то, что мы видели вчера, это полный абсурд. Это тренерский абсурд, — подчеркнул глава федерации. – Я не вижу смысла продолжать наше сотрудничество (с Амбросом Мартином Прим. Team Russia), тем более впереди Олимпиада. Я сам себя настраивал на то, что, может, мы не завоюем золото, но минимум на пьедестале мы должны быть. А самое главное – нет творческой, содержательной и продуманной работы тренера.

У сборной России будет новый главный тренер

ЖЕНСКОЕ ЗОЛОТО В САМОЙ ЛЕГКОЙ ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ

На личном Кубке мира по борьбе в Белграде во вторник вечером определились победители в пяти весовых категориях у женщин. У россиянок — золото Екатерины Полещук и три бронзы. Они достались Анжелике Ветошкиной, Ольге Хорошавцевой и Любови Овчаровой.

26-летняя Полещук, бронзовый призер ЧМ-2019, в финале категории до 50 кг победила со счетом 10:0 украинку Лилию Маланчук.

В весе до 53 кг Ветошкина проиграла в квалификации со счетом 3:5 будущей финалистке Роксане Марте Засине (Польша), но затем взяла верх в утешительной схватке над болгаркой Сезен Белберовой (10:0) и в схватке за бронзу – над полуфиналисткой из Германии Ниной Хеммер (12:4).

В категории до 55 кг действующая чемпионка Европы Хорошавцева уступила в 1/4 финала при cчете 3:3 будущей победительнице турнира Ирине Курочкиной (Белоруссия), а в борьбе за бронзу не оставила шансов спортсменке из Индии (10:0).

Овчарова (до 62 кг) после поражения в полуфинале одолела в схватке за бронзу при равном счете 1:1 серебряного призера Евро-2019 Кристу Инце из Румынии.

Наконец, Евгения Захарченко (до 72 кг), проигравшая в 1/4 финала турчанке Бусе Тосун (7:9), уступила в схватке за бронзу украинке Алле Белинской – 2:6.

Победительницами Кубка мира, помимо Полещук, стали: до 53 кг — Мария Преволараки (Греция), до 55 кг – Ирина Курочкина (Белоруссия), до 62 кг – Айсулуу Тыныбекова (Киргизия), до 72 кг – Юлиана Янева (Болгария).

В остальных пяти весовых категориях из числа россиянок до полуфинальной стадии добрались трое: Вероника Чумикова (до 57 кг), Светлана Липатова (до 59 кг) и Ханум Велиева (до 68 кг). В финале, однако, выступит только Липатова, победившая за счет более ценного технического действия (2:2) Сандру Парузевски из Германии.

Чумикова проиграла на туше Аншу Аншу из Индии, а Велиеву, которая вела в счете, уложила на лопатки Адела Ганзичкова из Чехии. Проигравшие поборются за бронзу, как и Мария Кузнецова (до 65 кг) с Екатериной Букиной (до 76 кг), благо их «обидчицы» — Татьяна Рыжко (Украина) и Алин Роттер-Фокин (Германия) соответственно – дошли до финала.

18 сентября 2019 года. Нур-Султан. Екатерина Полещук — бронзовый призер ЧМ-2019. Фото: SPUTNIK-Казахстан.

«КУЗБАСС» НАЧАЛ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ С ПОРАЖЕНИЯ

Кемеровский «Кузбасс» в стартовом матче мужской волейбольной Лиги чемпионов проиграл в бельгийском городе Руселаре итальянской «Модене» — 1:3 (23:25, 19:25, 25:22, 28:30).

В третьем сете российская команда сумела переломить ход борьбы, выиграв концовку после счета 22:22. Точку в партии поставил эйс выступающего за итальянскую сборную Ивана Зайцева, сына олимпийского чемпиона 1980 года в составе сборной СССР Вячеслава Зайцева. За «Модену», между тем, играл либеро французской сборной Женя Гребенников, сын другого известного советского волейболиста – Бориса Гребенникова.

В четвертой партии кемеровчане долго выигрывали три мяча. Но счет 20:17 изменился на 23:24. В дальнейшем итальянскому клубу удалось склонить чашу весов на свою сторону.

— Несколько ошибок предопределили исход первого сета, во второй «Модена» была лучше, — подвел итог матча для клубного сайта главный тренер «Кузбасса» Алексей Вербов. — Мы старались найти сочетание игроков, которые смогли бы оказать достойное сопротивление, и нам это удалось. С середины второй партии, а также третью и четвертую играли на равных. В четвертой партии опять же несколько моментов решили исход игры в целом.

Всегда обидно проигрывать, когда ты был очень близок, по крайней мере, к пятой партии. Но это спорт, всегда есть победившие и побежденные. Мы уже должны думать о следующем сопернике – «Кнаке».
— В первой игре в Лиге чемпионов этого сезона, конечно, присутствовала нервозность, — заметил, в свою очередь, капитан команды Игорь Кобзарь. – У нас в группе три команды примерно одного уровня, и то, что мы не взяли очков, усложняет задачу, но будем двигаться дальше.

В другом матче группы D бельгийский «Кнак» победил команду «Верва Варшава» — 3:0 (25:18, 26:24, 25:19).

15 декабря 2020 года. Руселаре. «Кузбасс» — «Модена» — 1:3. Атакует Иван Зайцев («Кузбасс»). Фото: kuzbass-volley.ru.