#Среда. Приятные сюрпризы от ватерпольной сборной и биатлониста Халили, Медведев получил в соперники Циципаса

Сборная России по водному поло неожиданно обыграла Хорватию на олимпийском квалификационном турнире. Карим Халили превзошел отечественных биатлонных корифеев. Сорина и Непряева, получившие травмы в конце января, включены в состав сборной на ЧМ-2021 по лыжным гонкам. Об этом и другом в нашем новостном обзоре.

ОДОЛЕЛИ ГРОЗНУЮ ХОРВАТИЮ

На олимпийском квалификационном турнире по водному поло в Роттердаме сборная России вопреки скептикам взяла верх над командой Хорватии, выигравшей все три предыдущих матча. Перед последним четвертым периодом наша команда уступала в счете 11:13, но трижды реализовала численное преимущество, ни разу не пропустив. В итоге – 14:13 (3:5, 4:4, 4:4, 3:0).

Хорватия – очевидный фаворит турнира, коим и остается, несмотря на поражение. Эта сборная — серебряный призер Олимпийских игр 2016 года, чемпион мира-2017, бронзовый призер Евро-2018 и ЧМ-2019, полуфиналист Евро-2020. В Роттердаме хорваты разгромили Румынию 16:6, а Нидерланды – и вовсе с пугающим счетом 25:8.

В конце первого периода соперники забросили два мяча подряд и оторвались в счете – 5:3. Во второй 8-минутке их преимущество увеличивалось. За три минуты до ее окончания у нашей команды было уже «минус четыре» (5:9). Голы Романа Шепелева и Константина Харькова сохранили надежду. Она подкрепилась тем, что в третьем периоде после реализации численного преимущества Иваном Нагаевым отставание сократилось до минимума.

Однако затем оно снова возросло до комфортного для хорватов преимущества: 11:8, 13:10. Бросок Даниила Пронина перед последним перерывом сократил его до двух мячей. А в четвертом периоде сборная России три раза разыграла «лишнего». В отличие от предыдущих матчей, с этим компонентом игры у нее было хорошо: цели достигли 10 из 12 бросков при численном перевесе, у соперников — 4 из 8.

Дважды в концовке отличился Константин Харьков, точку же, как выяснилось, поставил Даниил Меркулов. Играть еще оставалось две с половиной минуты, но голов больше не случилось. С семью очками в активе Россия возглавила группу.

Группа В

Нидерланды – Румыния – 9:8. Если россияне во встрече с румынами не смогли завершить голом последнюю атаку, имея численное преимущество, то голландцы, проигрывавшие за две минуты до конца 7:8, в аналогичной ситуации забросили мяч за четыре секунды до финальной сирены. Франция – Хорватия – 10:13. Румыния — Германия – 12:7.

Россия – 7 (после четырех матчей), Хорватия – 6 (4), Нидерланды – 4 (3), Румыния – 3, Франция – 2 (3), Германия – 0.

Нидерланды играют поздно вечером с Францией. Именно с хозяевами турнира осталось россиянам помериться силами в групповом турнире. Матч в четверг начнется в 21:00 мск.

Группа A

Греция — Черногория — 4:8. Грузия — Бразилия — 12:8.

Черногория — 6 (3), Греция, Грузия – по 4 (3), Канада – 2 (3), Бразилия – 0 (4).

Победитель группы В сыграет в 1/4 финала c 4-й командой группы A, сборная, занявшая второе место, — с третьей командой из параллельной группы и т.д. Олимпийские путевки получат три лучшие сборные по итогам турнира, хотя есть вариант, что их будет четыре при отказе от участия в Олимпийских играх команды ЮАР.

В матче с Германией Даниил Меркулов (с мячом) стал самым результативным игроком (6 голов), а позже он забросил победный мяч в ворота Хорватии. Фото: FINA.

РЕЗЕРВИСТ СБОРНОЙ РОССИИ ПРОБИЛСЯ В ШЕСТЕРКУ ЧМ ПО БИАТЛОНУ

Безупречная стрельба обеспечила 22-летнему россиянину Кариму Халили высокое 6-е место на ЧМ-2021 по биатлону в индивидуальной гонке на 20 км. Это пока самое большое достижение мужской части сборной на соревнованиях в словенской Поклюке. Во вторник Светлана Миронова стала 5-й в женской индивидуальной гонке на 15 км.

Если от Мироновой болельщики были вправе ждать хорошего результата, то Халили включили в число участников гонки в последний момент вместо Эдуарда Латыпова. Как рассказал перед стартом в эфире «Матч ТВ» старший тренер мужской команды Юрий Каминский, Латыпова, который выступил лучше всех россиян в спринте и гонке преследования (10-е и 7-е места), было решено поберечь для предстоящего в четверг сингл-микста. Он побежит в паре с Евгенией Павловой. «У Латыпова нестабильна стрельба, — сказал тренер. — Если в индивидуальной гонке два промаха фатальны (за каждый добавляется штрафная минутаПрим. Team Russia), то в сингл-миксте есть доппатроны.

Наибольшие надежды возлагались на Александра Логинова, который при идельаной стрельбе выиграл 20-километровую гонку 22 января на этапе Кубка мира в Антхольце. Но он допустил три промаха уже на двух первых рубежах. Да и бежал небыстро. Даже если бы не промахивался, финишировал бы лишь на 10 секунд раньше Халили, который, к сожалению, не отличается высокой скоростью.

Хорошо начал гонку многими списанный со счетов Евгений Гараничев. После первой стрельбы шел 7-м, после 3-й – 11-м. Но на второй «стойке» он допустил второй промах, да и ходом на лыжне заметно сбавил.

Халили тоже на последнем круге сдал. После третьей стрельбы он опережал, в частности, Йоханнеса Дале на 6 секунд, а Кантена Фийона Майе – на 37, но проиграл им на заключительном отрезке больше минуты. Но для него 6-е место – достижение, о чем Карим и сказал в телеинтервью.

— Получилось «стрельнуть» четыре ноля и на чемпионате Европы, и сейчас, — сказал Халили – Шестое место на данный момент для меня неплохо. Три круга я вообще кайфовал. Сидел за украинцами Артемом Примой и Димой Пидручным. Потом мы разъехались, пришлось самому работать на трассе, и стало потяжелее.

Поклюка (Словения). Чемпионат мира

Мужчины. Индивидуальная гонка, 20 км

1.Стурла Хольм Легрейд (Норвегия) — 49.27,6 (0 штрафных минут). 2. Арнд Пайффер (Германия) — проигрыш 16,9 секунды (0). 3. Йоханнес Дале (Норвегия) — +40,9 (1). 4. Кантен Фийон Майе (Франция) — +1.12,9 (2). 5. Йоханнес Бё (Норвегия) — +1.13,5 (2). 6. Карим Халили (Россия) — +1.45,3 (0)… 16. Евгений Гараничев (Россия) — + 3.30,9 (2)… 31. Александр Логинов (Россия) — + 4.35,0 (3)… 61. Матвей Елисеев (Россия) — +6.02,0 (3).

НЕПРЯЕВА И СОРИНА ЗАЛЕЧИВАЮТ ТРАВМЫ И СОБИРАЮТСЯ В ОБЕРСТДОРФ

Федерация лыжных гонок России огласила состав национальной команды для участия в ЧМ-2021 в Оберстдорфе (25 февраля – 7 марта).

Помимо победителя Кубка мира прошлого и текущего сезонов, четырехкратного призера Олимпийских игр в Пхёнчхане Александра Большунова, в мужскую команду включены двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, призеры Олимпиады-2018 Денис Спицов и Алексей Червоткин, серебряный медалист ЧМ-2019 в спринте Глеб Ретивых, а также Сергей Ардашев, Евгений Белов, Артем Мальцев, Андрей Мельниченко, Илья Семиков, Александр Терентьев и Иван Якимушкин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ФЛГР (@russianskiteam)

В состав российской женской команды вошли призеры Олимпийских игр 2018 года и чемпионата мира Юлия Ступак (Белорукова), Наталья Непряева и Анна Нечаевская, а также Лилия Васильева, Алиса Жамбалова, Мария Истомина, Яна Кирпиченко, Евгения Крупицкая, Христина Мацокина, Татьяна Сорина, Вероника Степанова и Анастасия Фалеева.

Обращает на себя внимание присутствие в списке Сориной и Непряевой, которые занимают 5-е и 6-е места в общем зачете Кубка мира (Ступак – 2-я). Обе восстанавливаются после полученных травм.

Сорина в конце января подвернула ногу во время утренней пробежки и порвала переднюю таранно-малоберцовую связку. Непряева же чуть позже на этапе Кубка мира в Фалуне получила перелом пястных костей третьего и четвертого пальцев правой кисти.

nbsp;

МЕДВЕДЕВ СЫГРАЕТ В ПОЛУФИНАЛЕ С ВНУКОМ ФУТБОЛИСТА САЛЬНИКОВА

Обыграв в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису Андрея Рублева, Даниил Медведев довел свою победную серию до 19 матчей. При этом в 11 случаях он встречался с соперниками из топ-10.

Еще с одним представителем теннисной элиты он померится силами в пятницу. В полуфинале Australian Open ему будет противостоять грек Стефанос Циципас. Шестой в рейтинге ATP, он перевернул в среду ход матча со второй ракеткой мира Рафаэлем Надалем, отыгравшись со счета 0:2 по сетам – 3:6, 2:6, 7:6 (7:4), 6:4, 7:5.

В двух последних партиях 22-летний Циципас дожимал 34-летнего испанца в концовках. В четвертом сете он сделал брейк в напряженном 9-м гейме, который Надаль трижды мог закончить одним ударом. А в пятом сете греку удалось оторваться в счете в 11-м гейме на подаче соперника, который он выиграл под ноль.

Надаль не сдавался, повел в следующем гейме 30:0, отыграл два матчбола, потом имел брейк-пойнт, но все-таки уступил.

Ранее по ходу турнира Циципас уже провел один пятисетовый поединок. Во втором круге он бился четыре с половиной часа с австралийским греком Танаси Коккинакисом. Матч с Надалем продолжался меньше – 4 часа 5 минут.

Медведев встречался на корте с Циципасом шесть раз и имеет перед ним большое преимущество – 5:1. Правда, в последний раз они играли друг с другом больше года назад – на Итоговом турнире ATP 2019 года в Лондоне. Именно тогда грек и победил – 7:6 (7:5), 6:4.

Между ними случались конфликты из-за несдержанности Стефаноса, который три года назад во время их первой встречи в Майами повел себя не по-джентльменски, не извинившись после попадания мяча в трос, да еще позволял себе в сердцах резкие реплики типа «чертов русский» (в цензурном переводе). И это при том, что у него русская мать: теннисистка Юлия Сальникова – дочь знаменитого советского футболиста Сергея Сальникова, который стал в 1956 году олимпийским чемпионом как раз в Мельбурне.

В женском одиночном разряде четвертьфиналы принесли следующие результаты: Эшли Барти, Австралия (1) – Каролина Мухова, Чехия (27) – 6:1, 3:6, 2:6; Дженнифер Брэди, США (24) – Джессика Пегула, США (61) – 4:6, 6:2, 6:1; Се Шувэй, Китайский Тайбэй (71) — Наоми Осака, Япония (3) – 2:6, 2:6; Серена Уильямс, США (11) — Симона Халеп, Румыния (2) – 6:3, 6:3. На полуфинальной стадии состоятся поединки Мухова – Брэди и Осака – С.Уильямс.

Медведев победил в русском четвертьфинале и впервые войдет в топ-3

КАСАТКИНА ВЫШЛА В ПОЛУФИНАЛ ТУРНИРА WTA 250

Российская теннисистка Дарья Касаткина, занимающая 75-е место в мировой классификации, вышла в полуфинал мельбурнского турнира WTA 250 Philip Island Trophy. В 1/4 финала она победила со счетом 6:0, 6:4 хорватку Петру Мартич, у которой в рейтинге WTA 19-й номер. В полуфинале россиянка сыграет с американкой Даниэль Коллинз (40).

Ранее Касаткина обыграла англичанку Кэти Бултер (315) – 6:4, 6:2 и двух соотечественниц – Варвару Грачеву (97) – 6:4, 6:3 и Анастасию Павлюченкову (39) – 2:6, 6:1, 6:4.

Публикация от Daria Kasatkina? (@kasatkina)

СПИРИДОНОВА ЗАВЕРШИЛА ГИМНАСТИЧЕСКУЮ КАРЬЕРУ

Об окончании профессиональной спортивной карьеры объявила Дарья Спиридонова, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в командных соревнованиях по спортивной гимнастике, победительница чемпионатов мира и Европы 2015 года в упражнениях на брусьях.

Супруга абсолютного чемпиона мира и Европы 2019 года Никиты Нагорного сообщила в Istagram, что решила реализовать себя за пределами спорта и начала со своей девичьей мечты. Как явствует из ссылки, речь идет о салоне красоты.

Публикация от ??????????? ????? ? (@dashkoy83)