#Суббота. Дина Аверина снова первая. Бронзовая эстафета в биатлоне и бронзовая традиция в бадминтоне

Хорошая стрельба помогла мужской сборной России завоевать бронзу в эстафете на ЧМ по биатлону в Поклюке. Бронзу россияне выиграли и на чемпионате Европы по бадминтону среди смешанных команд. Международная федерация скалолазания подтвердила, что, несмотря на санкции, ЧМ состоится в Москве.

Дина АВЕРИНА ВЫИГРАЛА МНОГОБОРЬЕ НА МОСКОВСКОМ ЭТАПЕ ГРАН-ПРИ

Многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Дина Аверина стала победительницей этапа Гран-при по художественной гимнастике — Кубка чемпионок «Газпром» имени Алины Кабаевой. Ее сумма — 109,00 балла.

Последующие места также заняли представительницы России — Арина Аверина (107,60) и Лала Крамаренко (104,45).

За награды в личном первенстве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой боролись 23 гимнастки из 16 стран.

Дина Аверина. Фото: Андрей Голованов.

ЧМ-2021 ПО БИАТЛОНУ: МУЖЧИНЫ В ПРИЗАХ, ЖЕНЩИНЫ ЖАЛУЮТСЯ НА САМОЧУВСТВИЕ

Наконец-то медаль в биатлоне! У России бронза в мужской эстафете

В женской эстафете 4 х 6 км на чемпионате мира по биатлону в Поклюке российская команда финишировала 11-й, повторив печальный результат в сингл-миксте.

На первом этапе Евгения Павлова стреляла без промахов, но по скорости показала только 15-й результат (при участии 23 команд). Ей явно не хватило сил на последний круг. Павлова ушла на него 2-й, пусть почти в одно время с ней бежали еще три спортсменки, а эстафету передала 7-й. Норвежке Ингрид Таннреволь, например, она проиграла на этом отрезке дистанции полминуты. Отставание от лидировавшей итальянки Лизы Витоцци возросло с 17 секунд до 38.

Татьяна Акимова тоже бежала слабо, да еще и стреляла плохо, заехав на «стойке» на штрафной круг. Хотя и без него ничего хорошего не светило бы. После второго этапа Россия оказалась 15-й с отставанием в две минуты от вышедшей на первое место Норвегии. От группы ее преследователей отделяли более чем полторы минуты, так что о борьбе за медали говорить не приходилось.

Светлана Миронова, которая отделалась двумя дополнительными патронами, прошла свой этап с четвертым временем и переместила сборную на 10-ю позицию. В свою очередь, Ульяна Кайшева высокой скоростью, увы, похвастать не могла. Существенно положение команды не изменилось, но из десятки она выпала.

— Ни одной гонки не было нормального самочувствия и боевого настроения, как в Антерсельве, — посетовала после финиша Евгения Павлова в эфире «Матч ТВ». – Боролась как могла, но для меня чемпионат мира – самый провальный старт в сезоне. Надо было спускать спортсменов с высоты, жить и восстанавливаться внизу. Я просила об этом после спринта, Света Миронова тоже. Нам такой возможности не предоставили. После Антерсельвы было прекрасное самочувствие, но на высоте я задыхаюсь, мышцы не хотят работать. Это не отговорки. Возьмите любого спортсмена – у всех ухудшилось состояние.

Было запланировано тренироваться на высоте в Антерсельве, потом спуститься к озеру Блед и оттуда подниматься на гонки. Так живет большинство спортсменов. Но что-то пошло не так.

— Результат никого не устраивает – ни руководство, ни тренеров, ни болельщиков, — заявил в свою очередь президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. – Но подготовка складывается не из последних двух недель, а как минимум, всего подготовительного цикла. Нужно все проанализировать. Половина состава команды готовилась самостоятельно, и это, думаю, сыграло свою роль.

Поклюка (Словения). Чемпионат мира

Женщины

Эстафета 4 х 6 км

1.Норвегия (Ингрид Таннреволь, Тирил Экхофф, Ида Лин, Марта Ройселанн) — 1:10.39,0 (0 шт. кругов + 11 доп. патронов)

2.Германия (Ванесса Хинц, Янина Хеттих, Дениза Херманн, Франциска Пройсс) — отставание 8,8 (0 + 5)

3.Украина (Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дарья Блашко, Елена Пидгрушная) — 9,2 (0 + 7)

4.Белоруссия (Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Елена Кручинкина) — 28,8 (0 + 8)

5.Швеция (Юханна Скоттхайм, Лина Перссон, Эльвира Эберг, Ханна Эберг) — 47,9 (0 + 9)

6.Польша (Кинга Збилут, Моника Хойниш, Камила Зук, Анна Мака) — 52,1 (0 + 6)

11.Россия (Евгения Павлова, Татьяна Акимова, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева) — 2.10,9 (1 + 7)

20 февраля 2021 года. Поклюка. Евгения Павлова передает эстафету Татьяне Акимовой. Фото: СБР.

В воскреснье, заключительный день чемпионата, состоятся масс-старты: женский на 12,5 км (14:30 мск) и мужской на 15 км (17:15 мск).

В масс-старт отбираются призеры предыдущих гонок на текущем чемпионате мира, биатлонисты, входящие в топ-15 общего зачета Кубка мира, а также спортсмены, набравшие наибольшее количество очков в предыдущих гонках. Из россиян в число участников соревнований в заключительный день ЧМ-2021 попали: Светлана Миронова и Ирина Казакевич у женщин, а также вся мужская эстафетная команда — Карим Халили, Эдуард Латыпов, Александр Логинов и Матвей Елисеев.

БРОНЗОВАЯ ТРАДИЦИЯ БАДМИНТОНИСТОВ

На чемпионате Европы по бадминтону среди смешанных команд в финском городе Вантаа сборная России завоевала бронзу. С 2005 года наша команда неизменно попадает в число призеров этих соревнований, проводимых по нечетным годам. В 2017 году она была второй, а теперь в шестой раз стала третьей.

В групповом турнире Россия взяла верх во всех трех матчах. Она победила Англию (5:0), занявшую второе место  в группе Францию (4:1) и Нидерланды (4:1). Из другой группы вышли Дания, которая тоже выиграла все матчи, и Германия.

Пары полуфиналистов определялись жребием. России выпало снова играть с Францией. На этот раз наша команда уступила – 2:3.

Уверенные победы одержали мужская пара Владимир Иванов / Иван Созонов и одиночница Евгения Косецкая, которая взяла реванш у Ци Сюэфэй. Владимир Мальков опять сыграл три партии с Тома Поповым и на этот раз потерпел поражение. В трех партиях уступили как женская пара Алина Давлетова / Евгения Косецкая, так и микст Родион Алимов / Алина Давлетова.

— Очень хорошо на этот раз сыграла Косецкая, прокомментировала полуфинальный матч главный тренер российской сборной Клавдия Майорова, чьи слова приводит сайт Национальной федерации бадминтона России. — Мальков не выдержал физически завязавшейся игры — не получилось втянуть Попова в атаку. Он не бил, а больше разыгрывал по корту, что и сказалось на результате. Женскую пару французы усилили еще в матче с Англией, поэтому и мы поставили более острый вариант (в первой встрече играли Анастасия Акчурина и Ольга Морозова Прим. Team Russia). К сожалению, острота была, но и ошибок было много. Мужскую пару сыграли очень уверенно. Ну а микст, к сожалению, нет.

Золото завоевала команда Дании, которая, таким образом, победила в 18 из 26 чемпионатах Европы среди смешанных команд.

Владимир Иванов (слева) и Иван Созонов. Фото: Badminton Europe / Koen Mutton.

ЧЕТЫРЕ ПОДИУМА НА «БОЛЬШОМ ШЛЕМЕ» ПО ДЗЮДО

На турнире «Большого шлема» по дзюдо в Тель-Авиве россияне одно второе и три третьих места. Серебро на счету Тамерлана Башаева (категория свыше 100 кг), а бронза у Рамазана Абдулаева (до 60 кг), Аслана Лаппинагова (до 81 кг) и Нияза Ильясова (до 100 кг).

22-летний Абдулаев, победитель молодежного первенства Европы 2019 года, выиграл первую в карьере награду на соревнованиях престижной Мировой серии.

— В 2019-м году я уже боролся на турнире Мировой серии: после победного Первенства Европы до 23 лет в Ижевске мне дали возможность попробовать свои силы в Японии, — рассказал спортсмен из Иркутска сайту Федерации дзюдо России. – Уровень соперников там был серьезный. Мне не удалось пробиться в финальный блок. Сегодня я был хорошо психологически настроен, но ошибся в схватке с азербайджанцем (Давудом Маммадсоем — Прим. Team Russia), у которого ранее уже выигрывал в партере. Тем не менее, я доволен – первая медаль в новом году. Досадно, что мой товарищ – Мурад Чопанов, остался без награды. Обычно мы с ним синхронно радуем нашего тренера – Фотеха Махмадбекова.

Чопанов (до 66 кг) был близок к пьедесталу почета, но проиграл в полуфинале белорусу Дмитрию Минкову, а в схватке за бронзу уступил в «голден скоре» узбеку Мухриддину Тиловову.

Лаппинагов, который был первым на израильском турнире в прошлом году, в 1/4 финала уверенно справился с чемпионом Европы и вице-чемпионом мира 2019 года Маттиасом Кассе из Бельгии, Однако в полуфинале он уступил чемпиону мира-2018 иранцу Саиду Моллаеи, иранцу, выступающему под флагом Монголии. Затем же в поединке за третье место россиянин взял верх над британцем Стюартом Макуоттом, который после броска Аслана получил травму и прекратил борьбу.

Башаев, единственный российский дзюдоист добравшийся до финала, в cубботу, последний день турнира, проиграл 21-летнему грузину Геле Заалишвили, у которого, впрочем, несмотря на молодость, уже были в активе две победы на турнирах Мировой серии.

Рамазан Абдулаев (справа) в схватке за бронзу с британцем Эшли Маккензи. Фото: UJF.

FSC ПОДТВЕРДИЛА ПРОВЕДЕНИЕ ЧМ-2021 ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ В МОСКВЕ

Чемпионат мира по скалолазанию 2021 года пройдет в столице России с 15 по 22 сентября, как и запланировано. Об этом прямо говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Международной федерации скалолазания (ICF) по итогам совещания ее исполкома в режиме видеоконференции.

Отмечается, что решению исполкома предшествовала серия встреч президента IFSC Марко Сколариса с представителями МОК и ВАДА.

Как известно, согласно вердикту Спортивного арбитражного суда (CAS) от 9 декабря по делу ВАДА против Российского антидопингового агентства (РУСАДА), Россия лишена на два года права принимать чемпионаты мира. Однако есть оговорка: проведение соревнований допускается, если их перенос невозможен по юридическим или практическим причинам.