УДАЧНОЕ НАЧАЛО ОЛИМПИАДЫ, ТРИУМФ КОНЬКОБЕЖЦЕВ, ТЕННИСНЫЕ ТИТУЛЫ. ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ВЫХОДНЫХ

Прошедший уик-энд для российских болельщиков стал одним из самых эмоциональных за последнее время. Шесть медалей, в том числе три золота, на стартовавших в Швейцарии юношеских Олимпийских играх, россыпь наград конькобежцев и первая победа ватерполисток на чемпионатах Европы, трехчасовой матч Медведева против Джоковича – Team Russia рассказывает, чем еще запомнились прошедшие выходные.

ПОБЕДЫ В ДВУХ СТРАНАХ

Удивительно, но на стартовавших 9 января в швейцарской Лозанне зимних юношеских Олимпийских играх российские атлеты уже успели выиграть награды, в том числе и три золотых, на террритории двух стран. Дело в том, что в самой столице олимпийского движения проводится только часть соревнований, а другие — в ближайших окрестностях. А так как Лозанна находится неподалеку от границы, то, например, турнир по биатлону организован и вовсе в местечке Преманон во Франции.

Именно там в субботу сборная России одержала две первых победы — юные российские биатлонисты выиграли обе индивидуальных гонки. Первопроходцем стала Алена Мохова. Она промахнулась два раза, как и ставшая серебряным призером француженка Жанна Ришар, но при этом выиграла у той больше минуты. » Когда уходила с четвертого рубежа, слышала, что иду лидером, потом то же говорили тренеры на трассе. Это было круто, и очень окрыляло. И хочу поблагодарить за это нашу сервис бригаду. Несмотря на рыхлый снег, лыжи катали просто супер», — сказала после завершения гонки счастливая чемпионка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Первое золото у Команды России на юношеских Олимпийских Играх! 🤩 ⠀ Золотой дубль наших биатлонистов! 🥇🥇 ⠀ Алена Мохова @mokhovaal__ и Олег Домичек @domichek_oleg сегодня выиграли Индивидуальную гонку на 10 и 12,5 км соответственно! ⠀ Желаем продолжать в том же духе! 💪🏼 ⠀ Вперёд, Россия! 🇷🇺❤️ ⠀ #zasport #ОКР #олимпийцы #ЮОИ2020 #YOG2020 #Лозанна2020 #Lausanne2020 #Olympics #TeamRussia #КомандаРоссии 🇷🇺

Публикация от Олимпийский комитет России 🇷🇺 (@olympic_russia)

Вслед за Моховой золото в аналогичной дисциплине у юношей выиграл Олег Домичек. И здесь он допустил две ошибки на стрельбе, как и его главный конкурент, австриец Лукас Хаслингер, но оказался быстрее соперника ногами. Правда, не на минуту, а всего на 13,6 секунды. Впрочем, медаль он получил ровно такую же, как его подруга по команде.

Еще четыре награды россияне выиграли в самой Лозанне, на арене для фигурного катания. Тут почин был положен в соревнованиях спортивных пар. Уверенное лидерство после короткой программы захватили Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов, а в итоге их отрыв от соотечественников Дианы Мухаметзяновой и Ильи Миронова составил почти 24 балла! Российские дуэты оказались на голову выше всех конкурентов. А вот в мужском катании победному дублю свершиться было не суждено — Андрей Мозалев и Даниил Самсонов шли после первого дня соревнований впереди всех, но в произвольной проиграли японцу Юте Кагияме и остались с серебром и бронзой. Впрочем, первые дни Олимпиады все равно стоит признать успешными для российских атлетов.

С ГОЛЛАНДЦАМИ НА РАВНЫХ

Шикарно выступили на чемпионате Европы, прошедшем на легендарном катке «Тиалф» в Херенвене, и российские конькобежцы. Они дали настоящий бой хозяевам соревнований, которые давно считаются законодателями мод в этом виде спорта. И хоть и уступили по золоту, зато превзошли Голландию по общему количеству призовых мест. У нас по итогам турнира 17 медалей, в том числе пять золотых и по шесть серебряных и бронзовых, а у «оранье» — 16 (8-5-3). Вдумайтесь — российские конькобежцы остались без наград только в одном виде программы — женском масс-старте.

Главным героем среди наших в Херенвене стал, конечно, Павел Кулижников. О том, что он из-за травмы голеностопа пропустил первые три этапа Кубка мира в нынешнем сезоне, сейчас уже мало кто вспомнит. На Евро Кулижников сначала выиграл с товарищами по команде Русланом Мурашовым и Виктором Муштаковым командный спринт, затем был лучшим на личной 500-метровке, где Мурашов взял бронзу. А «на десерт» выиграл забег на 1000 метров с роскошным временем — 1.07,09, это рекорд «Тиалфа» и лучший в истории результат на равнинных катках.

Да и вообще российские спринтеры на этом турнире сработали на отлично. Двукратной чемпионкой Европы стала Ольга Граф — на индивидуальной 500-метровке и в командном спринте. Там вместе с ней бежали Ангелина Голикова, у которой бронза в личном старте на 500 метров, и Дарья Качанова, добывшая потом серебро на 1000-метровке. Но и на более длинных дистанциях медалей у россиян хватало. Денис Юсков взял серебро на 1500 метров, бронзу на 5000 метров и еще одно серебро в командной гонке вместе с Александром Румянцевым и Данилой Семериковым, на счету которого еще третье место в масс-старте. У женщин Евгения Лаленкова и Екатерина Шихова на 1500-метровке стали второй и третьей, уступив только именитой голландке Ирэн Вюст, а затем завоевали еще одно серебро в командной гонке. Вместе с Натальей Ворониной, взявшей бронзу на дистанции 3000 метров, и Елизаветой Казелиной, оставшейся в шаге от пьедестала в масс-старте. Словом, это была славная охота.

КАК РЫБЫ В БУДАПЕШТСКОЙ ВОДЕ

В воскресенье сборная России по водному поло провела свой первый матч на чемпионате Европы среди женщин. Соперницами нашей команды стали представительницы Словакии — не самой ватерпольной державы.

С первых секунд россиянки завладели инициативой и уже к концу первого тайма имели преимущество в девять мячей. Увеличивая свое превосходство, сборная России довела дело до разгрома. Пропустив за всю игру 2 мяча, наши девушки смогли поразить ворота соперниц 31 раз.

Следующий матч на турнире россиянки провели в понедельник против Сербии, одержав не менее уверенную победу — 27:2. Также подопечным Александра Гайдукова на групповом этапе предстоит встретиться со сборными Греции, Венгрии и Хорватии. Для выхода в следующую стадию нашей команде достаточно занять четвертое место.

– Первые две игры на чемпионате Европы для нас – подготовительные, а уже дальше будут более серьезные встречи, – сказал тренер женской сборной России Андрей Белофастов. — Мы прекрасно знаем, что на этом турнире участвуют команды разного уровня, поэтому к результату игры со Словакией отнеслись совершенно спокойно. Мы настраиваемся на победу не только в предстоящей игре, но и на чемпионате Европы, ведь на текущем турнире разыгрывается путевка на Олимпийские игры, и мы приехали именно за ней. Шансы у нас есть.

ДАЛЬШЕ — БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Днём ранее свой первый матч на чемпионате Европы в Швеции провела мужская сборная России по гандболу. Соперником нашей команды стала Венгрия. Подопечные Эдуарда Кокшарова на протяжении всего первого тайма вели равную борьбу, и преимуществом владела то одна, то другая команда. На перерыв сборные отправились со счетом 14:13 в пользу Венгрии.

А вот начало второго отрезка россияне провели неудачно и к 37 минуте уступали уже четыре мяча. Тайм-аут Кокшарова немного взбодрил игроков, и к середине второго периода команда едва не сравняла счет. Но венгры сдаваться не собирались и за семь минут до конца восстановили статус-кво.

Нашим гандболистам терять было нечего, они пошли вперед всеми силами, и к 57-й минуте все-таки смогла ещё раз сравнять счет. Казалось, что на этой волне сборная России и вовсе сможет довести дело до победы. Венгров спас тайм-аут, который смог сбить атакующий напор россиян. В концовке сборная Венгрии смогла реализовать пенальти, а наши на последних секундах своим моментом воспользоваться не смогли – Тимур Дибиров попал в штангу. Итоговый счет — 25:26 в пользу венгров.

К сожалению, начинаем чемпионат Европы с досадного поражения Несколько раз по ходу второго тайма наша команда была близка к тому, чтобы перехватить инициативу, но останавливалась в шаге от этого. Собственные ошибки и поймавший кураж вратарь сборной Венгрии не позволили нашей команде набрать очки… #HUNRUS – 26:25 #впустивсердцегандбол #handballRussia #ehfeuro2020

Публикация от Федерация гандбола России (@rushandball)

Следующий матч сборная России проведет в понедельник против сборной Исландии, а 15-го января, в заключительном матче группового этапа, соперниками нашей команды станут действующие чемпионы мира датчане.

– Я вижу потенциал у этой сборной и буду болеть за ребят и вселять в них уверенность на протяжении всего пути, – цитирует «Спорт-Экспресс» президента Федерации гандбола России (ФГР) Сергея Шишкарева. Сильно критиковать кого-то или наказывать не время. Нужно создавать условия для дальнейшей борьбы. Чтобы стиснув зубы и взявшись за руки — идти за победой. Если нужно будет встать стенка на стенку — сделать это. В следующих играх мы постараемся порадовать всех, кто за нас переживает.

УДАРНОЕ НАЧАЛО ГОДА

Удачно сложился уик-энд и для российских теннисистов. Они выиграли сразу два титула уже на старте нового сезона, причем как у мужчин, так и у женщин. А для Екатерины Александровой, например, эта победа стала первой в карьере. 25-летняя уроженка Челябинска отлично провела соревнования в китайском Шэньчжене и заслужила этот трофей. В полуфинале она убрала с пути двукратную победительницу турниров «Большого шлема» и экс-первую ракетку мира испанку Гарбинье Мугурусу. А в решающей игре уверенно взяла верх над выступающей под флагом Казахстана Еленой Рыбакиной. Все это позволило Александровой заметно подняться в рейтинге — теперь она 26-я в мире и первая в России.

У мужчин же третий титул в карьере выиграл Андрей Рублев. Он по условиям отбора не попал на первый в истории Кубок АТР, но извлек из этого максимальную выгоду, выиграв турнир в Дохе. В финале россиянин обыграл француза Корентена Муте, который добрался до титульного матча через квалификацию, а в полуфинале обыграл первую ракетку турнира швейцарца Станисласа Вавринку. Победа позволила Рублеву впервые попасть в топ-20 мирового рейтинга, и теперь у России там трое представителей — больше нет ни у какой другой страны.

Сегодня сборная России в полуфинальном матче ATP Cup уступила соперникам из Сербии. ⠀ Первыми на корт вышли вторые ракетки команд. И Карен Хачанов в напряженном поединке не смог переиграть Душана Лайовича. Матч продолжался 1 час и 50 минут и завершился со счетом 5:7, 6:7 (1) в пользу сербского теннисиста. ⠀ Затем Даниил Медведев играл со второй ракеткой мира Новаком Джоковичем. Эта встреча продлилась 2 часа и 49 минут, победу одержал Джокович – 6:1, 5:7, 6:4, принеся своей команде второе очко и путевку в решающий поединок за трофей первого розыгрыша ATP Cup. ⠀ Окончательный счет этого полуфинала установили пары. Теймураз Габашвили и Константин Кравчук встречались с Николой Качичем и Виктором Троицки и за 1 час и 31 минуту уступили 4:6, 6:7 (7). ⠀ Таким образом, полуфинальный матч завершился со счетом 3:0 в пользу сборной Сербии. В финале они сыграют с победителем второго поединка ½-й между командами Австралии и Испании. ⠀ Мы же хотим отметить выступление наших теннисистов на кортах Перта и Сиднея в турнире ATP Cup. Это второй выход российской сборной в топ-4 на крупнейших командных турнирах в мире за последние месяцы. Что говорит о высоком потенциале сборной и её хороших перспективах. Ждем побед! ⠀ #rustennis #tennisrussia

Публикация от Федерация Тенниса России (@rustennis)

А вот на Кубке ATP в Австралии Карен Хачанов и Даниил Медведев в тяжелейшем полуфинале уступили сборной Сербии. Особые надежды в субботнем матче возлагались на Карена Хачанова, который в первой игре встречался с Душаном Лайовичем. Но серб показал едва ли не лучший теннис на турнире и со счетом 7:5, 7:6 (7:1) смог добыть первую победу для своей команды. Еще сложнее пришлось Даниилу Медведеву, у которого в соперниках был сам Новак Джокович. Первый сет у Медведева откровенно не получился, серб полностью контролировал игру и победил со счетом 6:1. Во втором россиянин начал приходить в себя и, поведя со счетом 3:1, довел дело до логического завершения. В решающей же партии определяющим стал выигранный Джоковичем пятый гейм на подаче россиянина. И при счете 4:2 сербу просто оставалось не ошибаться, что он и сделал. Таким образом, сборная Сербии взяла реванш за поражение на Кубке Дэвиса и вышла в финал, где в воскресенье одержала победу над испанцами и стала победителем Кубка ATP.

НЕУДАЧА В ОБЕРХОФЕ

В воскресенье завершился этап Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. В субботу прошли эстафетные гонки. Женская команда в составе Кристины Резцовой, Анастасии Поршневой, Светланы Мироновой и Ларисы Куклиной заняла седьмую позицию, проиграв победительницам из Норвегии более двух минут. А вот мужчины в экспериментальном составе едва не забрались на пьедестал. Евгений Гараничев, Карим Халили, Никита Поршнев и Эдуард Латыпов остановились в шаге от медалей, уступив немцам, занявшим третье место, 20 секунд.

И в масс-стартах, прошедших в воскресенье, медалей нашей команде также завоевать не удалось. У мужчин из россиян лучшим стал Матвей Елисеев — допустив четыре промаха, он сумел занять 10-е место. Лидер сборной Александр Логинов закончил гонку 17-м, а победу праздновал француз Мартен Фуркад. Что касается наших девушек, то у них гонка не получилась совершенно. Светлана Миронова на четырех рубежах допустила десять промахов и заняла предпоследнее, 29-е место. Лариса Куклина и вовсе промазала 11 раз и, проиграв победителю, Кайсе Макарайнен из Финляндии, более пяти минут, завершила гонку последней.

Теперь биатлонисты отправляются в немецкий Рупольдинг, где 15 января начнется новый этап Кубка мира. В рамках этапа пройдут спринтерские и эстафетные гонки, а также гонки преследования.

В ПЕСКАХ САУДОВСКОЙ АРАВИИ

А в Саудовской Аравии завершился седьмой этап ралли-рейда «Дакар». Победу одержал экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Андрея Каргинова. Вторым стал еще один экипаж из России под руководством Дмитрия Сотникова. Он преодолел 546 километров на 3 секунды дольше своих соотечественников. На две минуты от лидеров отстал Антон Шибалов, также выступающий за «Камаз-мастер».

Вернувшийся в гонку в качестве участника отдельной квалификации Dakar Experience экипаж Эдуарда Николаева @eduardnikolaevofficial сегодня успешно преодолел седьмой этап ралли-марафона "Дакар" После финиша российских спортсменов в итоговом протоколе были указаны ошибочные данные по времени прохождения спецучастка. После обращения команды "КАМАЗ-мастер" организаторы внесли поправки в итоговую ведомость и указали правильное время, с которым Николаев закончил воскресный гоночный день. Таким образом, экипаж №500 стал четвертым на седьмом этапе, отстав от победителя Андрея Каргинова на 5 минут 19 секунд. Напомним, что результаты Николаева не учитываются в общем грузовом зачете "Дакара-2020" #kamazmaster #kamazkart #kamaz #bankvtb #totalrussia #rostec #ростех #mercedesrussia #RedBullRussia #redbull #1c #tatneft #ESAB #атмгрупп #дакар #камазмастер #GoodYear #ВертолетыРоссии #russianhelicopters #palfinger #varta #haier #Dakar2020

Публикация от Команда КАМАЗ-мастер (@kamazmastersport)

Таким образом, экипажи российской команды в третий раз заняли весь пьедестал на этапе текущего ралли-рейда. Лидером общего зачета продолжает оставаться экипаж Андрея Каргинова. Он опережает ближайшего преследователя, Антона Шибалова, на 21 минуту 12 секунд. Третьим идет белорусский экипаж МАЗ под управлением Сергея Вязовича. Восьмой этап пройдет в понедельник, а завершится ралли-рейд «Дакар» 17-го января.