ВОЗВРАЩЕНИЕ БОЛЬШОГО ФУТБОЛА И РЕШАЮЩИЙ МАТЧ БАСКЕТБОЛИСТОК. ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

Уже в ближайшие выходные официально стартует новый футбольный сезон в России - в субботу Суперкубок разыграют "Зенит" и "Локомотив". Кроме того, в Лондоне продолжается теннисный "мейджор", а в Сербии заканчивается женский Евробаскет. Самые интересные события уик-энда - в подборке Team Russia.

МАТЧ ОТКРЫТИЯ

Суперкубок России в свое время и был придуман специально для того, чтобы в торжественной обстановке открывать новый сезон матчем с участием двух лучших команд предыдущего. И замысел оправдался на все сто — Суперкубок в стране прижился и проводится уже в 17-й раз.

Оба участника матча далеко не новички в борьбе за почетный трофей — и для действующего чемпиона России петербургского «Зенита», и для обладателя Кубка московского «Локомотива» это уже седьмая попытка выиграть Суперкубок. Но есть существенная разница: если у «Зенита» удачными оказались четыре захода на цель, то у «Локо» только два. Причем в далеких уже 2003-м и 2005-м. Ныне же красно-зеленые сыграют в матче открытия сезона в четвертый раз за последние пять лет, но предыдущие три матча неизменно уступали, в том числе и тому же «Зениту» в 2015-м.

Что ж, команде Юрия Семина пора прерывать неприятную традицию. Но согласны ли с этим петербуржцы, вернувшиеся в число участников Суперкубка после трехлетней паузы? Узнаем в субботу. Игра, кстати, состоится на новейшем и ультрасовременном стадионе «Динамо», только открывшемся после многолетней реконструкции.

Трансляции. Суббота, 6 июля. «Зенит» — «Локомотив». Первый канал, 18.55.

ВСЕ ИЛИ НИЧЕГО

Если у футболистов все только начинается — кстати, в воскресенье еще стартует турнир в ФНЛ, то на женском Евробаскете уже максимально близка развязка. На арене в Белграде командам осталось провести всего шесть матчей.

Впрочем, в число соискательниц медалей этого чемпионата Европы сборная России уже не входит. Пройдя тяжелейшую группу и первый раунд плей-офф, команда Олафа Ланге споткнулась в четвертьфинале на главном фаворите Евробаскета-2019 и по совместительству действующем обладателе титула Испании. Наши девушки провалили две четверти из четырех и проиграли с разницей «-22».

Но это все равно лучшее выступление России на женских чемпионатах Европы с 2011 года. И еще команда сохраняет шансы на попадание в олимпийскую квалификацию, куда будут допущены шесть лучших команд по итогам турнира. С четырьмя все понятно, а чтобы определить еще двух, проведут стыковые матчи между неудачниками четвертьфиналов. России досталась Швеция, проигравшая хозяйкам чемпионата с неприличным счетом 49:87. И один матч определит — все или ничего.

Кстати, еще одно важное баскетбольное событие состоится в пятницу. Юниорская сборная России (U19) в четвертьфинале первенства мира встретится с командой США. Начало матча и трансляции на канале «Матч! Игра в 17.55 мск.

Трансляции. Суббота, 6 июля. Матч! Игра — 18.50, 21.20, 3.15. Воскресенье, 7 июля. Финал. Матч! Игра — 21.20. За 3-е место. Матч! Игра — 1.05.

СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ

Еще один крупный международный турнир, где вот-вот будут разыграны медали — чемпионат мира по пляжному волейболу подходит к концу в немецком Гамбурге. Но если посмотреть на это с другой стороны — осталось самое интересное.

У мужчин в пятницу будут сыграны матчи 1/8 финала, причем до этой стадии дошли сразу три российских дуэта. Одни из фаворитов всего чемпионата Вячеслав Красильников и Олег Стояновский получили в соперники американцев Джека Гибба и Тэйлора Крэбба, которые тоже не подарок. Интересно, что Константин Семенов и Илья Лешуков сыграют с другой парой из США, в которую входит брат Тэйлора Крэбба Тревор, а также Трай Борн. Наконец, третьей серией российско-американского соперничества станет встреча Никиты Лямина и Тараса Мыськива с суперветеранами Филом Дальхауссером и Ником Лусеной.

А вот у женщин уже настала пора четвертьфиналов — и на этой стадии есть российский дуэт! Надежда Макрогузова и Светлана Холомина мощно проводят этот турнир, и в предыдущем раунде «зачехлили» звездных бразильянок, серебряного призера Рио-2016 Агату и одну из лучших молодых игроков мира Дуду. За место в полуфинале они поспорят с парой из Австралии — Талика Клэнси/Мариафе Артачо.

Трансляции. Пятница, 5 июля. Женщины, четвертьфиналы. Матч! Игра — 12.15. Мужчины, 1/8 финала. Матч! Игра — 14.45, 2.50. Женщины, полуфиналы. Матч! Игра — 20.15, 3.55. Суббота, 6 июля. Мужчины, четвертьфиналы. Матч! Игра — 12.00, 12.45, 15.00. Матч ТВ — 12.40. Мужчины, полуфиналы. Матч ТВ — 0.25. Женщины, за 3-е место. Матч! Игра — 14.00. Женщины, финал. Матч! Игра — 16.15. Мужчины, полуфиналы. Матч! Игра — 18.00. Мужчины, финал. Матч! Игра — 23.20.

НЕ ВОЛЕЙБОЛОМ ЕДИНЫМ

Но на песке можно играть не только в волейбол — пляжный футбол ничуть не менее популярен. Совсем недавно лучшие команды Старого Света соревновались в Минске на Европейских играх, и вот теперь в португальском Назаре уже стартует первый этап Евролиги.

Российская команда неудачно выступила в Белоруссии, заняв лишь шестое место, и теперь горит желанием реабилитироваться. Есть и еще один повод стараться изо всех сил — из-за большой насыщенности международного календаря регулярный чемпионат Евролиги в нынешнем сезоне состоит всего из двух этапов, а каждая из команд-участниц выступает только на одном.

Поэтому чтобы войти в топ-8 и поехать на суперфинал, нужно с ходу набирать максимум очков. Соперниками сборной России будут наши давние антагонисты из Испании, а также команды Азербайджана и Турции.

А параллельно в Назаре пройдет женский Кубок Европы, действующими обладателями которого являются россиянки. Наша команда в группе сыграет с Англией и Голландией, после чего победительницы отправятся оспаривать первое место.

Трансляции. Пятница, 5 июля. Женщины. Россия — Англия. Матч ТВ — 11.55. Матч! Арена — 11.55. Матч! Игра — 22.30. Мужчины. Россия — Азербайджан. Матч ТВ — 18.25. Матч! Игра — 23.40. Суббота, 6 июля. Женщины. Россия — Голландия. Матч ТВ — 11.10. Матч! Арена — 11.10. Мужчины. Россия — Турция. Матч ТВ — 16.25. Воскресенье, 7 июля. Мужчины. Россия — Испания. Матч! Игра — 18.55. Матч ТВ — 1.25. Женщины, финал. Матч! Игра — 20.10.

ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНЫ

Так по давней и крепкой английской традиции официально именуют участников и разряды Уимблдонского турнира — старейшего и самого престижного среди четверки «Большого шлема». Никаких мужчин и женщин, на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба исключительно леди и джентльмены.

Кстати, еще одна из множества традиций лондонского «мейджора» — здесь не играют в первое воскресенье турнира, это законный выходной. Правда, чтобы его получить, нужно еще постараться и пройти три круга. Например, российским девушкам «дожить» до уик-энда не удалось, и уже по итогам двух раундов в турнирной сетке их не осталось.

Зато у мужчин до третьего круга дошли Карен Хачанов и Даниил Медведев, которые посеяны в Англии под 10-м и 11-м номерами, соответственно. Первого теперь ждет встреча с испанцем Роберто Баутистой Агутом, а второго — с Давидом Гоффеном из Бельгии.

Трансляции. Пятница, 5 июля. Евроспорт 1 — 13.00, 23.55. Суббота, 6 июля. Евроспорт 2 — 13.00. Евроспорт 1 — 18.35.