#Вторник. Карацев теперь сыграет с Джоковичем, Миронова подарила надежду

За неделю с небольшим Аслан Карацев «съел» 72 места в мировом рейтинге и заработал больше, чем за всю предыдущую карьеру. Светлана Миронова стала пятой в гонке на 15 км, и это пока лучший результат россиян на ЧМ-2021 по биатлону. Подводим итоги ЧМ по натурбану и представляем заявку сборной на «Большой шлем» по дзюдо.

ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ПОЛУФИНАЛИСТ МЕЛЬБУРНА ПОСЛЕ САФИНА

Аслан Карацев стал во вторник первым россиянином, пробившимся в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису после Марата Сафина, который победил на этом турнире в 2005 году.

Как сообщает твиттер ATP, на Australian Open Карацев заработал 662,696 долларов. Это на 45 тысяч больше, чем его совокупный заработок за всю предыдущую профессиональную карьеру.

Не далее, чем в октябре, во время турнира в Санкт-Петербурге Карацев заявил журналистам, что его первая цель — войти в сотню рейтинга ATP, а потом он будет думать и о попадании в топ-50. «Думать» об этом уже не надо. Начав турнир в Мельбурне 114-й ракеткой мира, россиянин приплюсовал себе 740 рейтинговых очков и перепрыгнул на 72 ступеньки. В режиме реального времени он уже 42-й!

А ведь, как знать, может быть, это не предел. В четверг в полуфинале Карацев сыграет с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Серб победил Александра Зверева из Германии – 6:7 (6:8), 6:2, 6:4, 7:6 (8:6).

Сбылось пожелание Шамиля Тарпищева, выразившего мнение, что Карацеву удобнее играть с Джоковичем. «С ним не надо ничего бояться, так как он первая ракетка, нервничать вообще не надо, — сказал президент Федерации тенниса России сайту championat.com. — Плюс Зверев лучше подает первую подачу, а Джокович вяжет, тогда как наш ударами разрывает. Поэтому с Джоковичем Карацеву будет легче».

— Если честно, до Australian Open я вообще не видел игру Карацева, — признался Джокович после победного четвертьфинала. — Но, конечно, я видел, как он играл во время турнира. Этот парень очень силен физически. Он хорошо двигается, мощно бьет с задней линии, у него отличный удар слева. Это представитель российской теннисной школы, а у ее игроков всегда прекрасные бэкхенды. У него хорошая подача, и он мотивирован. Ему нечего терять.

МИРОНОВА — ПЯТАЯ В ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ГОНКЕ

На чемпионате мира по биатлону в Поклюке россиянка Светлана Миронова воспрянула духом после кошмарной стрельбы с шестью промахами и 64-го места в спринте. Во вторник в индивидуальной женской гонке на 15 километров она финишировала 5-й. Это лучший результат в российской команде по итогам шести прошедших гонок.

На первых двух огневых рубежах Мировнова не допустила ни одного неточного выстрела и шла четвертой с отставанием в 20 секунд от лидера Ханны Эберг из Швеции. К сожалению, затем на «лежке» и «стойке» у россиянки случилось по промаху. На последний круг она ушла 9-й, но за счет хорошей скорости обошла ряд соперниц, включая Ларису Куклину, которая при одном неудачном выстреле занимала промежуточную 4-ю позицию.

— Пятое место – мой лучший результат на чемпионатах мира, — сказала 26-летняя Миронова в эфире «Матч ТВ». – А если учесть, как соревнования для меня начинались, то гонка получилась хорошей. От нее остались положительные эмоции.

Опытная 30-летняя Куклина, которой в конце не хватило сил, финишировала 14-й.

Чемпионский титул выиграла чешская биатлонистка Маркета Давидова, разбившая все до одной тарелочки, что в индивидуальной гонке особенно важно. Ведь за каждый промах автоматически начисляется одна штрафная минута.

— День подарил нам надежду, — подвел итог президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, чьи слова привел сайт этой организации. — Хочу поддержать нашу команду и тренерский штаб. Света Миронова была в одном выстреле от медали, показала достойный результат, а ровная работа на дистанции всех наших девушек — залог успеха в командных дисциплинах. Кредит доверия тренерам по-прежнему полон, я верю в правильность выбранного курса».

Чемпионат мира

Женщины. Индивидуальная гонка 15 км

1.Маркета Давидова (Чехия) — 42.27,7 (0 промахов). 2. Ханна Эберг (Швеция) — отставание 27,9 (1). 3. Ингрид Таннреволь (Норвегия) — 1.04,0 (1). 4. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) — 1.52,2 (2). 5. Светлана Миронова (Россия) — 2.05,8 (2). 6. Селина Гаспарин (Швейцария) — 2.09,6 (2)… 14. Лариса Куклина (Россия) — 2.28,3 (1)… 24. Ульяна Кайшева (Россия) — 3.21,8 (2)… 29. Татьяна Акимова (Россия) — 3.38,9 (2)

16 февраля 2021 года. Светлана Миронова в индивидуальной гонке. Фото: Nordic Focus.

ВЕТЕРАН ЛАВРЕНТЬЕВА ВЫИГРАЛА ДВЕ МЕДАЛИ НА ЧМ-2021 ПО НАТУРБАНУ

Екатерина Лаврентьева причастна к обеим российским медалям на чемпионате мира 2021 года по натурбану, прошедшем в австрийском Умхаузене. 39-летняя уроженка Кандалакши Мурманской области заняла второе место после итальянки Эвелин Ланталер в женских одноместных санях и третье в командной гонке вместе с Александром Егоровым.

Победил итальянский тандем Ланталер / Алекс Грубер. Серебро у австрийского дуэта, который составили Тина Унтербергер, бронзовый призер в женских соревнованиях, и Томас Каммерландер, который стал чемпионом мира в одиночках у мужчин.

Грубер занял второе место в мужских одноместных санях , а еще один представитель Италии, Патрик Пигнетер, — третье. Россияне Егоров, Григорий Букин и Юрий Талых вошли в первую десятку, разместившись на позициях с 7-й по 9-ю. Станислав Ковшик финишировал 11-м.

«Дружно» наши спортсмены выступили и в состязаниях двоек. Егоров и Петр Попов – 5-ые, Павел Поршнев и Иван Лазарев – 6-ые, Ковшик и Илья Тарасов – 7-ые.  Чемпионское звание завоевали Пигнетер и Флориан Клара (Италия), их соотечественники Патрик и Маттиас Ламбахеры выиграли серебро, австрийцы Кристоф Регенсбургер и Доминик Холзкнехт – бронзу.

Екатерина Лаврентьева и Александр Егоров на третьей ступеньке подиума ЧМ-2021 по натурбану. Фото: ФССР,

ИЗВЕСТНА РОССИЙСКАЯ ЗАЯВКА НА «БОЛЬШОЙ ШЛЕМ» ПО ДЗЮДО В ТЕЛЬ-АВИВЕ

После январского «Мастерса» в Катаре Международная федерация дзюдо приняла решение продолжить «Мировой тур» квалификационных к Олимпиаде в Токио соревнований, определив для этого пять турниров мирового уровня и присвоив им всем статус «Большой шлем». Первый из них состоится 18-20 февраля в израильском Тель-Авиве.

Помимо израильского «Большого шлема» в квалификационную систему к Играм в Токио в этом году вошли такие же высокорейтинговые состязания в Ташкенте (5-7 марта), Тбилиси (26-28 марта), Анталии (1-3 апреля) и Париже (8-9 мая), а также чемпионат Европы в Лиссабоне (16-18 апреля) и чемпионат мира в Будапеште (6-13 июня).
В заявочной список российской сборной, опубликованный на сайте Федерации дзюдо России, на турнир в Тель-Авиве включены:

—  Сабина Гилязова (48 кг), Анастасия Поликарпова и Алеся Кузнецова (52 кг), Анастасия Конкина и Диана Джигарос (57 кг), Дарья Давыдова и Валентина Костенко (63 кг), Алёна Прокопенко (70 кг), Александра Бабинцева и Антонина Шмелёва (78 кг), Анжела Гаспарян (+78 кг);
Рамазан Абдулаев и Альберт Огузов (60 кг), Мурад Чопанов (66 кг), Муса Могушков и Аюб Хажалиев (73 кг), Хасан Халмурзаев и Аслан Лаппинагов (81 кг), Давид Оганисян и Мансур Лорсанов (90 кг), Нияз Ильясов (100 кг), Тамерлан Башаев и Казбек Занкишиев (+100 кг).

Атакует Альберт Огузов, бронзовый призер январского «Мастерса» в Дохе. Фото: ФДР.