#Вторник. Ветры с Ближнего Востока: египетский поход гандболистов, бронза дзюдоистов в Катаре, успех Кудерметовой в ОАЭ

Мужская сборная России по гандболу готовится взять старт на ЧМ-2021, в Дохе проходит итоговый «Мастерс» года по дзюдо, скелетонисты делают хитроумный ход. Эти и другие новости в нашем ежедневном обзоре.

ГАНДБОЛИСТЫ ОТПРАВИЛИСЬ НА МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ

Мужская сборная России по гандболу провела во вторник последнюю тренировку в Москве перед вылетом в Египет на чемпионат мира. Первый матч на турнире она проведет в четверг против команды Белоруссии (17:30 мск). На групповом этапе наши гандболисты также сыграют со Словенией (16 января, 20:00 мск) и Южной Кореей (18 января, 17:30 мск).

В предварительном раунде сформированы восемь групп. В основной раунд из них с набранными очками выходят по три команды. Группа Н с россиянами, которые официально будут выступать под названием Команда Федерации гандбола России, пересечется с группой G. В нее включены Швеция, Египет, Чили и Северная Македония, заменившая в последний момент Чехию, в составе которой обнаружено несколько случаев заражения коронавирусом.

Объявлен состав мужской сборной России на ЧМ-2021 по гандболу

РОССИЯ — ФРАНЦИЯ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ — 1:1

В минувший уик-энд два российских клуба в женской гандбольной Лиге чемпионов сыграли с двумя французскими. Получилась своего рода ничья. ЦСКА в группе В победил дома «Брест» — 25:24 (12:12), а «Ростов-Дон» в группе А с той же разницей в один мяч проиграл на выезде «Метцу» — 26:27 (13:14).

Москвички в середине первого тайма вели в четыре мяча (9:5), но на перерыв команды ушли при равном счете. Во втором тайме команды попеременно выигрывали один-два гола. В самом конце матча в составе «Бреста» произошло удаление, и Полина Горшкова забросила решающий мяч. Всего на ее счету 6 голов. А самой результативной (7 мячей) стала разыгрывающая Екатерина Ильина. С одной стороны, цели достигал лишь каждый второй бросок олимпийской чемпионки, с другой, голы в ее техничном исполнении получались один краше другого.

Из-за коронавируса команды провели разное количество игр, что привносит сумятицу в турнирные таблицы. Так, ЦСКА, потерпевший 15 ноября единственное поражение в Дании от «Оденсе», идет на 3-м месте, но он сыграл только 8 матчей. Обыгранный во второй раз «Брест» — прямой конкурент за прямой выход в 1/4 финала. В эту стадию сразу после групповых турниров попадают клубы, занявшие первые два места, в то время как команды, финишировавшие на местах с 3-го по 6-е, будут проводить стыковые матчи, соответствующие 1/8 финала.

Группа В

«Дьёр» (Венгрия) – 16 (после 10 матчей), «Брест» (Франция) – 14 (10), ЦСКА – 13 (8), «Оденсе» (Дания ) – 12 (10), «Будочность» (Черногория) – 7 (8), «Боруссия» (Дортмунд) – 2 (8), «Подравка Вегета» (Хорватия) – 2 (7), «Рамнику Вылча» (Румыния) – 0 (6).

В матче «Метц» — «Ростов-Дон» события развивались рывками. К исходу 4-й минуты игры хозяйки вели 4:0, но на 11-й минуте было уже 4:4. Ближе к перерыву «Метц» снова оторвался – 13:9. Однако спустя три минуты стало 13:13. Через десять минут после начала второго тайма уже «Ростов» выигрывал четыре гола (21:17). За 8 минут до конца преимущество все еще было комфортным (23:20), но соперницы быстро забросили четыре мяча подряд. Может быть, их порыв остановил бы гол с пенальти, да сербка Катарина Крпеж-Шлезак, до этого исправно забившая три семиметровых, не переиграла вратаря. Перестрелку в концовке выиграл французский клуб, ранее в Ростове-на-Дону уступивший 4 мяча.

Примечательно, что в игре приняли участие восстановившиеся после травм и болезней Анна Сень, Ярослава Фролова и Анна Вяхирева, которая, пусть и не предстала во всем своем блеске, забила у ростовчанок больше всех – 5 голов.

Так или иначе, российский клуб потерпел в Лотарингии первое поражение в турнире. А уже в среду он проведет отложенный матч с командой «Вайперс» в Норвегии, куда отправился чартером из Франции. При отъезде из отеля прямо из автобуса украли чемодан Крпеж-Шлезак, в котором находилась игровая форма. Клуб направил официальное письмо в Европейскую гандбольную федерацию с просьбой разрешить Катарине принять участие в игре в майке с заклеенной фамилией и под другим номером.

Группа А

«Ростов-Дон» — 13 (8), КСМ «Бухарест» — 11 (9), «Метц» — 10 (7), ФТК «Рейл-Карго» (Венгрия) — 10 (8), «Вайперс» (Норвегия) – 8 (5), «Крим Меркатор» (Словения) — 5 (9), «Эсбьерг» (Дания) – 4 (9), «Битигхайм» (Германия) — 3 (9).

9 января, ЦСКА — «Брест» — 25:24. Дарья Дмитриева (N 11) и Екатерина Ильина (N 33). Фото: whccska.ru.

БРОНЗА ОГУЗОВА И ГРИГОРЯНА НА ИТОГОВОМ ТУРНИРЕ ПО ДЗЮДО В КАТАРЕ

Российские дзюдоисты Альберт Огузов и Арам Григорян завоевали бронзовые медали в столице Катара — Дохе в первый день «Мастерса», итогового турнира Мировой серии, который впервые проводится на Ближнем Востоке.

Элитные соревнования с участием сильнейших спортсменов планеты обычно проходят в конце года, но на этот раз из-за сложностей, вызванных пандемией коронавируса, их устроили уже в новом году. По количеству рейтинговых баллов, начисляемых победителям и призерам, турнир уступает только чемпионату мира. Само участие в «Мастерсе» приносит 200 очков — вдвое больше, чем победа на Кубках Европы.

Российская команда благодаря высокому положению ее дзюдоистов в рейтинге – самая представительная. В ней 20 мужчин и 9 женщин. В состав включены три победителя турнира прошлых лет: Хасан Халмурзаев (до 81 кг), серебряный призер чемпионата мира Роберт Мшвидобадзе (до 60 кг) и бронзовый призер чемпионата мира Денис Ярцев (до 73 кг).

В категориях до 60 и до 66 кг у мужчин сборная России выставила по четыре человека.

В наилегчайшем весе россиянин Яго Абуладзе, который в ноябре на чемпионате Европы в Праге завоевал серебро, уступив в финале Мшвидобадзе, добрался до полуфинала. Там его ждал изнурительный поединок с тайваньским дзюдоистом Ян Юнь Вэем, который завершился победой соперника только на 11-й минуте дополнительного времени (Golden Score). А в схватке за бронзу Абуладзе проиграл Огузову, который перед этим одолел в утешительном поединке узбека Шарафуддина Лутфиллаева, вице-чемпиона мира 2019 года.

Победителем стал южнокореец Ким Вон Чин, взявший верх в финале над представителем Тайваня.

Мшвидобадзе и чемпион континента 2018 года Ислам Яшуев выбыли на предварительной стадии.

В категории до 66 кг после первой же схватки вылетели Абдула Абдулжалилов, Михаил Пуляев и  Якуб Шамилов.

Что касается Арама Григоряна, то он после поражения в 1/4 финала от бронзового призера ЧМ-2019 Дениса Виеру из Молдавии обыграл двух подряд монголов и разделил третье место с грузином Важей Маргвелашвили, который в схватке за бронзу победил как раз Виеру и лишил того бронзы. Золото завоевал серебряный призер Олимпийских игр 2016 года Ан Ба Ул из Южной Кореи, серебро у Баруха Шмаилова из Израиля.

К сожалению, без медалей остались в понедельник российские женщины: Ирина Долгова и Сабина Гилязова (до 48 кг), а также Дарья Межецкая и Анастасия Конкина (до 57 кг). Победительницами стали Дистрия Красники, Косово (до 48 кг), Амандин Бюшар, Франция (до 52 кг) и Цукаса Ёсида, Япония (до 57 кг).

Альберт Огузов побеждает в схватке за бронзу Яго Абуладзе. Фото: IJF.

КУДЕРМЕТОВА ПРЕОДОЛЕЛА СРАЗУ ДЕСЯТЬ СТУПЕНЕК НА РЕЙТИНГОВОЙ ЛЕСТНИЦЕ

Победив во вторник в полуфинале турнира в Абу-Даби украинку Марту Костюк – 7:6 (10:8), 6:4, россиянка Вероника Кудерметова поднялась с 46-й стройки в рейтинге WTA в режиме реального времени на 36-ю. Она обошла на одну позицию соотечественницу Светлану Кузнецову. Из россиянок выше располагается только Екатерина Александрова, 33-я ракетка мира.

До сих пор наивысшим достижением 23-летней Кудерметовой в классификации WTA было 36-е место в 2019 году.

В финале турнира в Абу-Даби россиянка встретится в среду (13:00 мск) с белоруской Ариной Соболенко, которая в двух сетах обыграла представительницу Греции Марию Саккари — 6:3, 6:2. У белорусской теннисистки (N 10 на сегодняшний день) победная серия составляет 14 матчей.

Отметим, что в понедельник в 1/4 финала Кудерметова в третий раз за карьеру победила соперницу из топ-5. За 2 часа 29 минут она одолела в тяжелейшей борьбе Элину Свитолину (№5) — 5:7, 6:3, 7:6 (7:3).

Кудерметова поборется за титул в Абу-Даби

НИКИТИНА И ТРЕТЬЯКОВ ПРОПУСТЯТ ЭТАП КУБКА МИРА РАДИ ПОДГОТОВКИ К ЧМ

Ведущие российские скелетонисты, в том числе Елена Никитина и Александр Третьяков, победившие в минувшую пятницу на чемпионате Европы в немецком Винтерберге, пропустят ближайший этап Кубка мира, который состоится 15 января в швейцарском Санкт-Морице. Взамен они примут участие в субботу в этапе Интерконтинентального кубке.

В этой серии обычно выступают спортсмены из резерва сборной, но в субботу старт Интерконтинентального кубка состоится в германском Альтенберге, где после чемпионата Европы тренируется российская команда. Тем более, что с 5 по 14 февраля именно там пройдет чемпионат мира по бобслею и скелетону. Тренеры сочли целесообразным обкатать трассу в Альтенберге в соревновательных условиях.

Как сообщил ТАСС старший тренер сборной России Денис Алимов, на старт в Альтенберге, помимо Никитиной и Третьякова, выйдут Юлия Канакина, Алена Фролова, Никита Трегубов и Даниил Романов. В Санкт-Морице же выступит второй состав: Владислав Семенов, Евгений Рукосуев, Константин Хорошко, Алина Тарарыченкова, Анастасия Цыганова и Анастасия Труфанова. «На следующие этапы Кубка мира, которые пройдут во второй половине января в Кёнигсзе и Игльсе, будут опять заявлены спортсмены основного состава», — сказал тренер.

Елена Никитина. Фото: IBSF.

ЕЛИСТРАТОВ И ПРОСВИРНОВА ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ЕВРО-2021 в ПОЛЬШЕ
Стал известен состав сборной России для участия в чемпионате Европы по шорту-треку. Соревнования состоятся в польском Гданьске с 22 по 24 января.
Согласно РИА «Новости», в команду вошли: Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Евгения Захарова, Вера Рассказова, Эмина Малагич, Семен Елистратов, Денис Айрапетян, Константин Ивлиев, Даниил Ейбог, Павел Ситников.