ЗОЛОТО БОЛЬШУНОВА, ТРИУМФ АВЕРИНОЙ, ЛИЧНЫЙ РЕКОРД ЛАСИЦКЕНЕ

Семь медалей от гимнасток, победа Большунова и серебро Непряевой, успехи фехтовальщиков и лучший результат сезона в мире в прыжках в высоту— рассказываем о главных событиях прошедших двух дней.

Призовой уик-энд от лыжников

В шведском Фалуне завершился девятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В отсутствии из-за травмы действующего чемпиона мира норвежца Йоханнеса Клэбо, российский лыжник Александр Большунов получил отличный шанс увеличить отрыв в общем зачете Кубка мира и, надо сказать, уверенно этой возможностью воспользовался.

НЕПРЯЕВА И БОЛЬШУНОВ – ПРИЗЕРЫ В СПРИНТЕ НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА В ФАЛУНЕ

У БОЛЬШУНОВА ЗОЛОТО ФАЛУНА И НОВЫЙ РЕКОРД РОССИИ В КУБКЕ МИРА

В общем зачете Большунов  лидирует с 1647 очками, опережая на 425 баллов Йоханнеса Клебо. За полтора месяца до окончания Кубка мира он побил российский рекорд по количеству очков в общем зачете. У женщин Наталья Непряева по-прежнему располагается на второй строчке, имея преимущество над норвежкой Венг практически в 100 очков. Безоговорочный лидер сезона — другая норвежская спортсменка Тереза Йохауг.

View this post on Instagram

Наталья Непряева – вторая в спринте на ЭКМ в Фалуне! Сегодня, 8 февраля 2020 года, в Фалуне (Швеция) стартовал очередной этап Кубка мира ФИС по лыжным гонкам. Спортсмены состязались в спринте классическим стилем. Среди женщин победила Линн Сван (Швеция), вторая Непряева Наталья (Россия, Архангельская область), третья Йонна Сюндлинг (Швеция), четвертая Аннамария Лампич (Словения), пятая Майкен Фалла (Норвегия), шестая Астрид Якобсен (Норвегия), седьмая Софи Колдвелл (США). Россиянки Кучерук Ольга (Тюменская область) 30-я, Матвеева Наталья (Москва/Рязанская область) 31-я. @LUKOIL @uc_rusal @_di_ciliegi @bosco_ru @blizeyewear @rukkasport @russianskiteam @KinetiXx-Sports @salomonnordic #лыжныегонки #лыжныйспорт #weareskiing #livetoski @fischernordic @atomicnordic @rossignolnordic @madshus1906

A post shared by ФЛГР (@russianskiteam) on

Чемпионские выходные гимнасток

В Москве завершился первый в этом олимпийском сезоне этап «Гран-при» по художественной гимнастике. Россиянки путь к Токио-2020 начали по-чемпионски и завоевали семь из семи возможных золотых медалей.

Во дворце гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой наибольшего успеха достигла 21-летняя Дина Аверина. Ей удалось победить в трех упражнениях и один раз завоевать серебро. Главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова осталась довольна результатами девушек, так как многие из программ для наших спортсменок были совершенно новыми.

«ДАЖЕ НЕ РАССЧИТЫВАЛИ НА ТАКОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ». ГЛАВНЫЕ СЛОВА О «ГРАН-ПРИ МОСКВЫ»

Отбор в Токио-2020 продолжается, тем более, что олимпийские лицензии в художественной гимнастике неименные. Уже через две недели гимнастки примут участие в чемпионате России, который также состоится в Москве

Медалисты на коньках

Удачно для сборной России прошел и этап Кубка мира по конькобежному спорту в Калгари. В первый день соревнований на дистанции 500 метров наши спортсмены заняли весь пьедестал. Лучшее время дня показал Руслан Мурашов, доли секунды ему уступил рекордсмен мира на «пятисотке» Павел Кулижников, а замкнул тройку призеров Виктор Муштаков, а чуть позже Кулижников на дистанции 1000 м установил рекорд катка и к своему серебру добавил и золотую медаль. Еще одну награду высшей пробы на «полторашке» выиграл Денис Юсков.

КОНЬКОБЕЖЦАМ УДАЛАСЬ ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ В КАЛГАРИ

? @kristianvaarvik.

A post shared by Юсков Денис. (@yuskov_denis) on

Добавим к этому и успехи нашей команды по шорт-треку. Сборная России досрочно выиграла Кубок мира в смешанной эстафете. На предпоследнем этапе в немецком Дрездене Екатерина Ефременкова, Семен Елистратов, Эмина Малагич и Павел Ситников завоевали серебро, уступив только команде Венгрии, и с 34 000 очков стали недосягаемы для преследователей. Кроме того, Елистратов и Софья Просвирнова завоевали серебряные медали на дистанции 1500 м.

Тернистый путь к финалу

Успех сопутствовал и национальной команде по теннису, которая в румынском городе Клуж-Напока отвоевывала себе место в финальной части Кубка федерации. Соперником нашей сборной были румынские теннисистки и даже в отсутствии Симоны Халеп стоило ожидать, что легко россиянкам не будет, тем более на территории соперника. Так и получилось — сборная России обыграла со счетом 3:2. Причем победу нашим девушкам принесла парная встреча  — по традиции самый непредсказуемый и нервный матч.

АЛЕКСАНДРОВА И ДВЕ АННЫ ОТПРАВИЛИ РОССИЮ В ФИНАЛЬНУЮ ЧАСТЬ КУБКА ФЕДЕРАЦИИ

Финальная часть Кубка федерации с участием 12 команд пройдет в столице Венгрии, Будапеште, с 14 по 19 апреля.

??????

A post shared by Ekaterina Alexandrova (@ekaterina_alexandrova94) on

Мировые победы фехтовальщиков

В самом разгаре сейчас и сезон у российских фехтовальщиков. На прошедшем этапе Кубка мира в Барселоне, на пьедестал спустя два года вернулась российская шпажистка Татьяна Гудкова, в Канаде второе место занял российский шпажист Сергей Бида. Это его третий подиум подряд. А в Италии на турнире «Гран-при» по рапире третье место заняла олимпийская чемпионка из России Инна Дериглазова.

СЕРЕБРО И ДВЕ БРОНЗЫ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ

Быстрая «Русская зима»

В Москве прошел традиционный легкоатлетический турнир «Русская зима». За несколько недель до старта его планировали бойкотировать сразу несколько звезд нашей сборной, в том числе трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене и чемпионка мира по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова, но после отставки руководства ВФЛА спортсменки приняли решение выступать. В итоге Ласицкене покорилась высота 2,05 м — это лучший результат сезона в мире и лучшее личное достижение для Ласицкене в помещении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Привет зимние 2.05 ? Спасибо всем, кто болел ❤️ / Hello 2.05 indoor ? Thank you for your support ❤️ #highjump #trackandfield #cska #nike

Публикация от Мария Ласицкене (@lasitskene.maria)

Владимир Никитин завоевал золото в беге на дистанции 3000 метров с результатом 7.39,94, что является новым национальным рекордом в помещении. Предыдущий принадлежал Вячеславу Шабунину и был установлено 6 февраля 1998 года в Будапеште. Анжелика Сидорова заняла первое место, покорив высоту 4,86.

Другие результаты:

прыжки с шестом, мужчины — 1. Тимур Моргунов — 5,86 метра. 2. Илья Мудров — 5,55 метра. 3. Георгий Горохов 5,45 метра.

прыжки в высоту, мужчины — 1. Михаил Акименко — 2,26 метра. 2. Никита Анищенков — 2,26 метра (поражение по попыткам). 3. Даниил Цыплаков  — 2,23 метра.

прыжки в длину, мужчины — 1. Артем Примак — 7,70 метра. 2. Сергей Полянский  — 7,69 метра. 3. Павел Шалин — 7,66 метра.

толкание ядра, женщины — 1. Алена Гордеева — 17,47 метра. 2. Евгения Соловьева — 16,80. 3. Анна Авдеева — 16,80.

тройной прыжок, мужчины — 1. Дмитрий Чижиков — 16,66 метра. 2. Антон Бульдов — 16,20. 3. Павел Шалин — 16,04;

прыжки в длину, женщины — 1. Вероника Семашко — 6,44 метра. 2. Елена Соколова — 6,38. 3. Екатерина Гришина — 6,29;

бег на 800 метров, женщины — 1. Александра Гуляева — 2.00,14. 2. Ольга Онуфриенко — 2.04,81. 3. Екатерина Алексеева — 2.04,95;

бег на 1500 метров, женщины — 1. Елена Коробкина — 4 минута 5,84 секунды. 2. Анна Щагина — 4.07,51. 3. Дина Александрова — 4.08,24;

бег на 60 м, мужчины — 1. Дмитрий Лопин — 6,71 секунды. 2. Кирилл Чернухин — 6,76. 3. Руслан Перестюк — 6,76;

бег на 400 метров, мужчины — 1. Максим Федяев — 46,82 секунды. 2. Андрей Кухаренко — 47,07. 3. Андрей Ефремов — 47,46;

бег на 800 метров, мужчины — 1. Константин Холмогоров — 1.47,27. 2. Сергей Дубровский — 1.48,95. 3. Данил Переметов — 1.48,98;