РОССИЯ — ЛУЧШАЯ В МЕДАЛЬНОМ ЗАЧЕТЕ ЮОИ-2020!

После победы хоккеистов в финале над США сборная России вышла на первое место в медальном зачете завершившихся в швейцарской Лозанне III зимних юношеских Олимпийских игр - в ее активе 29 наград, в том числе 10 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых.

Россияне выиграли столько же наград высшей пробы, сколько и команда хозяев соревнований, но обошли их по общему количеству призовых мест. У Швейцарии 10 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. Кроме того, наши спортсмены взяли по три награды каждого достоинства в соревнованиях с участием международных команд, которые не идут в медальный зачет страны.

Три золота россияне выиграли в биатлоне — Алена Мохова стала двукратной чемпионкой юношеской Олимпиады, став лучшей в индивидуальной гонке и спринте, а Олег Домичек победил в индивидуальной гонке у юношей. Две победы одержано в фигурном катании: Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов победили в турнире спортивных пар, а Ирина Хавронина и Дарио Чиризано — в танцах на льду.

По одной награде высшей пробы россияне выиграли еще в пяти видах спорта. В скелетоне у девушек победила Анастасия Цыганова, в лыжных гонках Илья Трегубов победил в гонке на 10 км классическим стилем, в прыжках с трамплина у девушек лучшей стала Анна Шпынева, в санях Диана Логинова, Павел Репилов и Михаил Карнаухов с Юрием Чирвой первенствовали в эстафете. А победную точку поставила юношеская хоккейная сборная.

Это первая в российской истории победа в общекомандном зачете юношеских Игр — четыре года назад в Лиллехаммере наша команда была лучшей по количеству наград (7-8-9), но только третьей по золоту после США и Кореи. А в 2012-м в Инсбруке победила Германия, а Россия стала пятой (5-4-7).

В топ-5 на ЮОИ-2020 также вошли сборные Японии (9-7-1), Швеции (6-4-7) и Австрии (6-2-5).

Следующие зимние юношеские Олимпийские игры пройдут в 2024 году в корейской провинции Канвондо.