РОССИЯ ДОСРОЧНО ВЫШЛА В ПОЛУФИНАЛ ЖЕНСКОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ГАНДБОЛУ

Женская сборная России по гандболу на чемпионате Европы разгромила команду Дании – 32:21 (14:9) и досрочно обеспечила себе не только выход в полуфинал, но и первое место в группе на основном этапе турнира. Матч 12 декабря со Швецией превратился в формальность.
Самой результативной в матче стала Анна Вяхирева, на счету которой 9 забитых мячей, а лучшим игроком была признана вратарь Анна Седойкина, отразившая 40 процентов бросков. В начале матча она парировала два семиметровых, позволив своей команде создать комфортное преимущество, а во втором забила гол, бросив мяч через всю площадку в пустые датские ворота.

В самом начале второй 10-минутки россиянки повели в 4 мяча – 6:2. Вокруг этой разницы счет и вертелся в первом тайме, завершившемся с перевесом +5. Во втором преимущество только наращивалось. И это несмотря на то, что главный тренер Евгений Трефилов произвел ротацию состава. В концовке на площадку выходила даже Анна Кочетова, которая накануне в игре с Сербией вывихнула плечо.

На 54-й минуте судьи удалили за нарушение правил до конца игры 19-летнюю Антонину Скоробогатченко, но, даже если ей вынесут дисквалификацию, матч со Швецией она пропустит безболезненно – турнирного значения для россиянок он иметь не будет.

Голы в ворота сборной Дании забивали: Вяхирева – 9, Кузнецова – 5, Самохина, Манагарова – по 3, Петрова, Малашенко, Скоробогатченко, Фролова – по 2, Дмитриева, Седойкина, Сень, Судакова – по 1.