ПЕРВАЯ ПОБЕДА ГЕРМАНИИ В СЕЗОНЕ, ЮРЛОВА И СТАРЫХ БЫСТРЕЕ ЛИДЕРА КУБКА МИРА

Заключительную гонку пятого этапа Кубка мира в Рупольдинге, женский масс-старт на 12,5 километров, выиграла хозяйка трассы Франциска Пройсс. Все четыре россиянки оказались во второй половине пелотона, лучшей из них стала показавшая 17-е время Екатерина Юрлова-Перхт.

Первую половину гонки, в которой многое решала точная стрельба, спортсменки шли плотной группой. После первого рубежа в 18 биатлонисток, обошедшихся без штрафных кругов в том числе три россиянки, шли в 18-секундном интервале. После второго — девять спортсменок на расстоянии 10 секунд до лидера. Среди них была и Юрлова-Перхт.

Но на двух следующих рубежах «нули» удалось сохранить лишь четырем участницам, две из которых в итоге и разыграли золото на финише. К огромной радости местной публики, первую личную победу в карьере одержала Франциска Пройсс. Кстати, это был и первый триумф сборной Германии в текущем сезоне. Серебро у норвежки Ингрид Таннреволд, ранее никогда не попадавшей на пьедесталы Кубка мира. Бронзу добыла одна из лидеров общего зачета турнира Паулина Фиалкова из Словакии.

Юрлова-Перхт же, промахнувшись по разу на каждой «стойке», уходила на последний круг 15-й, но пропустила вперед более быстрых Анастасию Кузьмину из Словакии и немку Ванессу Хинц. Похожим образом сложилась гонка для Ирины Старых — она до третьей стрельбы не имела промахов и шла в пределах досягаемости от лидеров, но затем одна не закрытая мишень отправила ее во вторую половину пелотона. В итоге она закончила дистанцию 18-й, сразу вслед за Юрловой-Перхт. Зато обе они оказались выше лидера общего зачета итальянки Доротеи Вирер.

Светлана Миронова показала самый быстрый ход среди россиянок, но три промаха не позволили ей претендовать на что-то существенное — она замкнула первую двадцатку. Евгения Павлова, наоборот, отстрелялась «на ноль», но на трассе была медленнее всех, причем очень существенно.