Переиграли корейскую молодежь, на очереди матч с Египтом

В последнем матче первого группового турнира на чемпионате мира по гандболу в Египте мужская сборная России победила Южную Корею – 30:26 (15:15) и заняла первое место в группе Н. В другой встрече группы Словения взяла верх над Белоруссией – 29:25. Следующий матч россияне проводят в среду против египтян.

Игра с Южной Кореей ничего не решала. Эта сборная уже после двух матчей лишилась шансов на выход в основной раунд. В нем же учитываются очки, набранные во встречах только с теми командами, которые в него попали. Россия соответственно начнет второй групповой этап с 3 очками, заработанными во встречах с Белоруссией и Словенией.

В основном раунде сборные из группы Н пересекутся с командами из группы G. Это Швеция, Египет и Северная Македония, которая в понедельник победила Чили (32:29). 20 января Россия встречается с Египтом, 22-го – с Северной Македонией, 24-го – со Швецией. В 1/4 финала  из группы выходят две лучшие команды.

Матчи группы IV с участием россиян пройдут в Каире, куда они и переезжают. На первом групповом этапе наша команда играла в Борг-эль-Арабе, предместье Александрии.

Основная сборная Южной Кореи готовится дома к олимпийскому отборочному турниру. Вместо нее в Египет приехала молодежная команда, сформированная в основном из игроков 1999-2000 годов рождения. Самые старшие – два гандболиста в возрасте 22 лет. Тем не менее, корейцы, быстрые и резкие, показали хорошую техническую выучку, а их двойная «воздушка» в начале матча поистине восхитила красотой исполнения.

На старте турнира Южная Корея получила полсотни мячей от словенцев (29:51), и это, наряду со статусом матча, имевшего тренировочный характер, наверное, подействовало расхолаживающее на российских гандболистов. Кстати, герой субботнего матча со Словенией (31:25) Виктор Киреев на «Матч ТВ» выразил мнение, что в той игре сказалось шапкозакидательское настроение в рядах соперника.

Официальная статистика субботнего поединка стала доступна лишь в понедельник. Из нее явствует, что у Киреева был прекрасный процент отраженных бросков – 41 (15 из 37). В игре с корейцами он, однако, не блистал. Зато прекрасно проявил себя новичок сборной, 27-летний голкипер Станислав Третынко («СГАУ-Саратов»), защищавший ворота, начиная с последней трети первого тайма. В общей сложности у него набежало 39 минут. Пусть соперник был не самый грозный, 50 процентов парированных бросков – это круто для дебюта!

Помимо Третынко, дебютировал 24-летний линейный Вячеслав Касаткин, воспитанник краснодарского гандбола, выступающий сейчас за румынский «Васлуй». Отдых получил капитан команды Даниил Шишкарёв. На матч он был заявлен, но на площадку не выходил. А Азат Валиуллин провел на ней лишь 38 секунд.

По тайму отыграли крайние игроки: в первой половине – Роман Остащенко и Алексей Фокин, во второй – Игорь Сорока и Дмитрий Корнев. Надо отдать должное корейскому вратарю, отбившему несколько бросков с флангов. Преуспел лишь Корнев, ставший самым результативным игроком в составе россиян наряду с линейным Павлом Андреевым.

После перерыва наша команда часто пользовалась передачами в линию (прежде всего усилиями Дмитрия Житникова), которые не приносили успеха во встрече с габаритными словенцами, и во многом благодаря этому ушла в отрыв. Получались, впрочем, еще и быстрые атаки после голов и потерь у соперников.

К середине второго тайма сборная России вела – 25:20, но пропустила три гола подряд. При счете 27:25 после второй подряд потери Сергея Марка Косоротова корейский игрок выбежал один на один с Третынко, но вратарь выиграл дуэль. Обострить игру в концовке соперникам не удалось.

Южная Корея – Россия – 26:30 (15:15)

Южная Корея: Ким Чи Ын 8/11, Ким Тхэ Ын -5/5; Ким Чин Хо – 5/10, Ким Чин Юн – 4/12…

Вратарь: Ли Чан У – 8/38, 21 %.

Россия: Андреев – 5/6; Корнев – 5/7; Житников – 4/4; Котов – 3/5; Киселев, Ермаков – 3/6; Сорока – 2/4; Косоротов, Кудинов, Касаткин – 1/1; Фокин – 1/2; Остащенко – 1/3; Валиуллин – 0/0.

Вратари: Киреев – 2/11, 18 %; Третынко – 17/34, 50 %.

Броски – 57: 46

Эффективность бросков: 46 % : 65 %

7-метровые: 4/6 : 2/2

2-минутные удаления: 2:5

Желтые карточки: 1:1

Группа Н

Россия – 5, Словения – 4, Белоруссия – 3, Южная Корея – 0 (3).

Группа G

Северная Македония – Чили – 32:29. Швеция – Египет – 24:23

Швеция – 6, Египет – 4, Северная Македония – 2, Чили — 0.

Группа А

Венгрия – Уругвай – 44:18. Кабо-Верде – Германия – 0:10. Уругвай – Кабо-Верде – 10:0. Сборной Кабо-Верде засчитаны технические поражения, поскольку она была вынуждена отказаться от игр вследствие положительных тестов на COVID-19 у ряда гандболистов. Команда снялась с чемпионата.

После двух туров: Германия – 4, Венгрия – 4, Уругвай – 2 (3), Кабо-Верде – 0 (3).