АЛЕКСАНДРОВА И ДВЕ АННЫ ОТПРАВИЛИ РОССИЮ В ФИНАЛЬНУЮ ЧАСТЬ КУБКА ФЕДЕРАЦИИ

Сборная России обыграла со счетом 3:2 Румынию в матче отборочного раунда Кубка Федерации. Победа в румынском городе Клуж-Напока вывела ее в финальный турнир с участием 12 команд, который состоится с 14 по 19 апреля в Будапеште.

Судьбу матча решила парная встреча. Две Анны, Блинкова и Калинская, за 1 час и 14 минут уверенно справились с Еленой-Габриэлой Руссе и Жаклин-Адиной Кристиан – 6:3, 6:2.

До этого, однако, российским любителям тенниса пришлось изрядно поволноваться.

Екатерина Александрова (28-й номер в рейтинге WTA) с огромным трудом одолела вдохновенно игравшую Анну Богдан (90) – 7:5, 3:6, 7:5.

— Было сложно с первого же розыгрыша мяча, — сказала Александрова после победы. – Влияла обстановка в зале, который оказывал сопернице сумасшедшую поддержку. Я допускала много ошибок. В конце не осталось сил, так что работала на автомате.

Судьбу первого сета решил брейк, сделанный россиянкой в 11-м гейме, по ходу которого она уступала 0:30. Во второй же партии у нее случился провал. Проиграв «под ноль» 8-й гейм на своей подаче, она ничего не смогла поделать и в следующем 9-м. Екатерина отдала семь розыгрышей подряд – и счет в ее матче с Богдан сравнялся.

В третьем сете Александрова тяжело держала подачу. В 3-м и 7-м геймах соперница не использовала в общей сложности три брейк-пойнта. Все решилось в 12-м гейме, в котором Богдан дополнила два промаха двойной ошибкой на подаче. Имея тройной матчбол, россиянка довела встречу до победы.

Этот результат вселял большой оптимизм. Ведь в пятницу Александрова без особых проблем разобралась с Еленой-Габриэлой Русе (166). Но румынская команда произвела замену. На корт против Вероники Кудерметовой (38) вышла Жаклин-Адина Кристиан (197) – и произвела сенсацию. Теннисистка из конца второй сотни безоговорочно взяла верх – 7:5, 6:3.

Впрочем, в том велика «заслуга» Кудерметовой, игравшей из рук вон плохо и потерпевший в Клуже второе поражение. Груз ответственности для нее оказался неподъемным.

В первом сете россиянка имела преимущество — 5:3, но проиграла четыре гейма подряд. Причем, в 12-м на своей подаче, когда она вела 40:30, соперница, потянувшись за мячом, упала. И в этот момент Кудерметова пробила в сетку.

В третьем сете, сделав в первом же гейме брейк, она затем позволила сопернице довести счет до 1:4. Игра у Вероники совершенно расклеилась, так что на отдельных отрезках происходило избиение.

Блинкова (54) и Калинская (109) не сразу в полной мере включились в борьбу, но проиграв поначалу два очка, взяли затем пять геймов подряд. Если у Блинковой получались мощные удары по линии и точная игра у сетки, то Калинская отмечалась хорошим приемом и продуманными комбинациями.

На своем корте румынки показали характер. Так, во втором гейме второго сета они отыграли три матчбола. Но россиянки, в конечном счете, продемонстрировали, как нужно доказывать преимущество в классе.