Алексей КРАВЦОВ: «ЕЛИСТРАТОВ И ПРОСВИРНОВА ВЫИГРАЛИ ЗОЛОТО ЕВРО-2019, НЕСМОТРЯ НА ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ»

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов в экспресс-интервью для Team Russia подвел итоги чемпионатов Европы по шорт-треку и конькобежному спорту, которые прошли в минувшие выходные дни соответственно в Дордрехте (Голландия) и Коллальбо (Италия).
— Сборная по шорт-треку выступила уверенно, хотя ее лидеры столкнулись с проблемами в ходе подготовки. Прекрасное впечатление оставили и лидеры женской конькобежной команды», — отметил Кравцов.

Российские шорт-трекисты завоевали в Голландии 10 медалей: две золотые, две серебряные и шесть бронзовых. Награды всех достоинств собрала Софья Просвирнова, выигравшая дистанцию 1000 метров, занявшая третье место на 1500 метров и удостоившаяся серебра за многоборье. Семен Елистратов показал аналогичные результаты на отдельных дистанциях, а в многоборье у него бронза. Кроме того, оба выступили в эстафетах. Женская команда (Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич) завоевала серебро, мужская (Елистратов, Денис Айрапетян, Александр Шульгинов, Павел Ситников) — бронзу. Третьи призовые места заняли Айрапетян – на 1000 метров и Ситников – на 500.

В общекомандном зачете Россия на 3-м месте после Венгрии (4+4+1) и Голландии (3+1+1).

— Наша команда по шорт-треку традиционно входит в число ведущих в Европе, поэтому результат, показанный в Дордрехте, в принципе закономерен, — продолжил Кравцов. – Вместе с тем следует учесть, что Елистратов пропустил начало сезона (по семейным обстоятельствам – Прим. Team Russia) и только набирает форму, а Просвирнова совсем недавно восстановилась после травмы. Тем не менее, оба завоевали золотые медали. В мужской эстафете, считаю, мы тоже могли претендовать на золото, но, как случается в шорт-треке, вмешались непредвиденные обстоятельства: француз снес нашего спортсмена – поэтому только бронза.

Порадовал своей бронзой на дистанции 500 метров 20-летний Павел Ситников. Да и в целом команда оставила очень хорошее впечатление, что внушает оптимизм перед чемпионатом мира, который состоится 8-10 марта в Софии.

Что касается конькобежного спорта, то чемпионат Европы, который проводился на открытом катке, не был для нас приоритетным соревнованием. Лидеры мужского спринта (Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор МуштаковПрим. Team Russia) в Италии не выступали. Это связано с их планами подготовки. Они нацелены на чемпионат мира на отдельных дистанциях в начале февраля в Инцеле (как и Денис ЮсковПрим. Team Russia), а также чемпионат мира по спринтерскому многоборью в конце февраля в Херенвене. Отмечу, что рекордсмен мира на дистанции 500 метров Кулижников собирается стартовать в этом голландском городе.

В Коллальбо очень порадовала 21-летняя Дарья Качанова, которая дважды финишировала первой на 1 000 метров и даже установила на этой дистанции рекорд катка. Прекрасно выступила и опытная Ольга Фаткулина, — отметил Кравцов.

В спринтерском многоборье Качанова и Фаткулина завоевали серебро и бронзу. Чемпионкой же стала Ванесса Херцог (Австрия). У мужчин победил голландец Кай Вербей. Артем Кузнецов — четвертый.

В классическом многоборье лучшие из россиян — Наталья Воронина и Сергей Трофимов, занявшие пятые места. Чемпионами Европы стали голландцы Антуанетте де Йонг и Свен Крамер.