АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛ ВКЛЮЧИЛ ЛАСИЦКЕНЕ И СИДОРОВУ В ЧИСЛО ЛУЧШИХ ЛЕГКОАТЛЕТОК ГОДА

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту россиянка Мария Ласицкене попала в список лучших легкоатлеток 2019 года по версии авторитетного американского журнала Track and Field.

Ласицкене по итогам голосования международного жюри из 36 экспертов получила 143 балла и заняла шестое место. Еще одна представительница нашей страны, прыгунья с шестом Анжелика Сидорова с 23 очками стала 14-й. Стоит отметить, что в списке они представлены под российским флагом.

Стоит отметить, что в тройку лучших попали исключительно бегуньи. Первое место заняла американка Делайла Мухаммад (338 баллов), дважды за сезон побившая мировой рекорд на 400-метровке с барьерами — это достижение на протяжении 16 лет принадлежало россиянке Юлии Печенкиной. Второй стала выступающая под флагом Голландии Сифан Хассан (299 баллов), которая на ЧМ-2019 выиграла золотые медали на дистанциях 1500 и 10000 метров, а также улучшила лучшее время в истории бега на 1 милю. Третий результат у Сальвы Эйд Насер из Катара (274 балла), выигравшая золото на домашнем чемпионате мира на 400-метровке.

У мужчин лучшим легкоатлетом года был признан норвежец Карстен Вархольм, не проигравший ни одного старта в сезоне в беге на 400 метров и показавший второй результат в истории — 46,92. Вторым стал американец Ноа Лайлз, специализирующийся в спринте, третьим — шведский дискобол Даниэль Сталь. Россиян среди лучших не оказалось.