Андрей РУБЛЕВ СЕНСАЦИОННО РАЗГРОМИЛ ФЕДЕРЕРА

Российский теннисист Андрей Рублев одержал самую громкую победу в карьере. В матче третьего круга турнира ATP в Цинциннати (США) он в двух сетах обыграл легендарного Роджера Федерера (6:3, 6:4)

В основную сетку турнира в Цинциннати Рублев прошел через квалификацию, а затем обыграл Николоза Басилашвили в трех партиях — 6:7, 6:4, 6:2 и одержал убедительную победу над  Стэном Вавринкой (6:4, 6:4) и  получил в качестве бонуса в следующем круге еще более титулованного швейцарца Роджера Федерера.

— Легкая сетка, да? — сострил россиянин на пресс-конференции накануне.

Но смех смехом, а Рублев провел практически идеальный матч от и до, без явных спадов в игре и допустил всего шесть (!) невынужденных ошибок. И Федерер, для которого турнир в Цинциннати был первым после обидного поражения от Новака Джоковича в финале Уимблдона, явно оказался не совсем к этому готов. Рублев переигрывал Федерера за счет мощного форхенда под лево, с чем швейцарец никак не мог справиться, и надежной игры у сетки, куда Роджер то и дело его выдергивал. Россиянин здорово передвигался по корту и доставал, кажется, все мячи.

Чтобы одержать победу, Рублеву потребовалось всего 62 минуты — это самое быстрое поражение Федерера с 2003 года!

— Он сыграл суперчисто. В защите, в нападении, подавал хорошо. Ничего мне не отдавал, он был везде. Мне было тяжело, но он провел отличный матч. Я впечатлен, — сказал швейцарец после матча.

— Сегодня была моя самая большая и самая эмоциональная победа, — сказал Рублев. — Против меня играл чемпион, настоящая легенда — не могу себе представить, какое давление на него оказывается каждый день. Если ты — Роджер, то все следят за тобой, и тебе нужно постоянно доказывать свою состоятельность. И Федереру это удается уже много лет. Это что-то нереальное.

Рублев, в свою очередь, впервые добрался до четвертьфинала на «Мастерсе». Теперь он сыграет с соотечественником Даниилом Медведевым, находящимся в сумасшедшей форме. Напомним, что на прошлой неделе на турнире в Монреале он в русском финале — первом в истории на турнирах серии «Мастерс» — обыграл Карена Хачанова.