Анна Миленина — семикратная паралимпийская чемпионка!

Анна Миленина выиграла второе золото на Паралимпийских играх в Пхёнчхане. 31-летняя спортсменка из Краснотурьинска победила в биатлонной гонке на 12,5 километра среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), выступающих стоя. У Екатерины Румянцевой серебро.
Двумя днями ранее Миленина победила в лыжном спринте на 1,5 километра. А всего в карьере у этой спортсменки, выступающей и в лыжных, и в биатлонных соревнованиях, теперь семь золотых медалей Паралимпиад. Первая была завоёвана 12 лет назад в Турине, а затем в Ванкувере, Сочи и теперь в Пхёнчхане Анна выигрывала по две награды высшей пробы.

Кроме того, в Корее она завоевала в двух дисциплинах три серебряные медали, финишируя вслед за Румянцевой, которую в пятницу обошла.

Семь золотых медалей Игр в Пхёнчхане и в целом у российских паралимпийцев, выступающих в нейтральном статусе. У них в активе также 8 серебряных и 4 бронзовые награды.

Больше сейчас «урожай» только у США — 8+9+6. Но, как заметила после финиша Миленина, российские спортсмены лидировали бы в общем зачёте — причём с большим отрывом, если бы на Игры допустили мужскую лыжно-биатлонную команду. Пока Международный паралимпийский комитет решал вопрос об участии наших представителей в принципе, для этой команды не осталось квот.