Артур ДАЛАЛОЯН: “ЗОЛОТО ТОКИО-2020 – ЭТО ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО”

За два года до Олимпийских игр в Токио перспективы российской мужской гимнастики внушают оптимизм. Прежде всего благодаря выступлению на чемпионате мира в Катаре 22-летнего Артура Далалояна, на чьем счету пять наград. Помимо серебра в командном турнире, он завоевал золото в личном многоборье и вольных упражнениях, серебро – в опорном прыжке и бронзу - на брусьях.
Судьбе-злодейке было угодно сочинить на чемпионате в Дохе эдакий кинематографический сюжет. Лидер сборной Далалоян срывается на брусьях, не поймав рукой жердь, и получает оценку 13,800, хотя в финале состязаний на этом снаряде удостаивается 15,366 балла, что приносит ему бронзу.

ЦЕНА УЛЫБКИ

Но это будет потом, а в командных соревнованиях Россия проигрывает Китаю ничтожные 0,049 балла. Как грустно пошутил российский гимнаст Дмитрий Ланкин, это стоимость лишь улыбки в адрес судей.

В принципе каждый из нашей команды может корить себя за то, что где-то недобрал эти крохи, но первым делом на ум приходили балла полтора, потерянные Далалояном.

Однако уже через день Артур собрался – и выиграл личное многоборье, что с тех пор, как Россия выступает отдельной сборной, на чемпионате мира удалось лишь в 1999 году Николаю Крюкову. И на Олимпийских играх такое случилось только однажды: в Сиднее-2000 в многоборье победил Алексей Немов.

ДАТЬ БОЙ УЧИМУРЕ

Скептики скажут, что в Катаре из-за травмы лишь на трех снарядах соревновался Кохеи Учимура, завоевавший при этом серебро на перекладине. Японец шесть раз подряд (2009 – 2015) становился абсолютным чемпионом мира, а также выиграл многоборье на двух последних Олимпиадах. Но через два года непобедимому самураю (на ЧМ-2017 он получил травму еще в квалификации) будет 31 год. И почему бы не дать ему бой?

ВЗЯТЬСЯ ЗА УМ

Обнадеживает сознательный настрой самого Далалояна, который заверяет, что взялся за ум и стремится ответственно относиться к работе, за которую получает деньги, хотя в прошлом, по собственному признанию, позволял себе нарушения дисциплины и режима. Семь лет назад его даже исключили из молодежной сборной. Артуру хотелось поехать на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, он спохватился, но было поздно.

В конце концов, ему удалось доказать свою состоятельность тренерам сборной. Толчком послужил прошлогодний чемпионат Европы в румынском Клуже, где Далалоян едва не выиграл многоборье. Подвел конь, на котором Артур уступил победителю, украинцу Олегу Верняеву почти два балла. Но и серебро было хорошим достижением, тем более, что, кроме того, было выиграно чемпионское звание в опорном прыжке.

Конь – слабое звено Далалояна. В Дохе в квалификации он получил на нем очень низкую оценку 11,766 и занял общее 4-е место, в финале многоборья получилось лучше (13,400), но конкуренту из Китая были проиграны при этом 1,3 балла. А в финале командных соревнований Артур коня вовсе пропустил.

“ЧЕТЫРЕ С ПЛЮСОМ”

Значит, есть, над чем работать. Стоит также поднять базу на перекладине. В финал на этом снаряде Далалоян пробился, но занял последнее 8-е место, имея самый низкий среди участников  коэффициент сложности, хотя и чистотой исполнения не блеснул.

– Поставлю себе за чемпионат оценку «четыре с плюсом», – заявил российский гимнаст, чьи слова приводит Р-Спорт.  – Потому что есть к чему стремиться. Надеюсь, что в следующем году буду конкурентен на перекладине и на коне. А выиграть золото на Олимпийских играх 2020 года вполне реально. И в команде, и в личном многоборье, и вообще во всем!