БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН В МЫТИЩАХ ЗАКРЫЛСЯ ПОБЕДОЙ ЦСКА

В главном российском баскетбольном дерби между "Химками" и ЦСКА, на этот раз состоявшемся в рамках регулярного чемпионата Евролиги, победу в третий раз в сезоне отпраздновали армейцы - 80:72.

Это была четвертая встреча принципиальных соперников в сезоне и вторая — на европейской арене. До этого ЦСКА уверенно выиграл оба домашних матча, а вот во встрече Единой лиги в Химках подмосковный клуб победил в овертайме. В той встрече 37 очков набрал лидер «Химок» и сборной России Алексей Швед.

Большого турнирного значения встреча не имела — желто-синие два тура назад потеряли шансы выйти в плей-офф Евролиги, тогда как ЦСКА давно забронировал себе место в восьмерке сильнейших и продолжает бороться за второе место с мадридским «Реалом».

С этой точки зрения победа больше нужна была гостям, и они ее добились примерно в том же ключе, как и в обеих московских встречах. Равная по счету игра шла только первые минуты, а затем ЦСКА начал отрываться в счете и достаточно быстро достиг отметки «+10». При этом сложно сказать, кто был лидером команды в этой встрече — угроза могла исходить от каждого баскетболиста, выходившего на площадку. У «Химок» по обыкновению выделялся Швед, но у него, как и в целом у игроков и той, и другой команды, не шли дальние броски.

В концовке третьей четверти, несмотря на применяемую штабом армейцев широкую ротацию, перевес достиг 18 очков. После этого «Химки» встрепенулись и начали сокращать разрыв. При этом в последние 10 минут на паркете не появлялся Швед, которого решили поберечь на следующие матчи. Но ЦСКА сумел сдержать натиск хозяев и довести дело до победы.

— Для нас матч ничего не решал, у нас очень важной будет следующая встреча (против «Локомотива-Кубани» в Единой лиге 1 апреля, — Прим. Team Russia), — отметил Швед. — Но мы все равно вышли биться, не хотелось проигрывать при своих зрителях. На ЦСКА нам в принципе не нужно дополнительно настраиваться. Считаю, сыграли неплохо.

Стоит отметить, что эта игра стала последней домашней для «Химок» в сезоне — теперь на «Арену Мытищи», где команда играла в Евролиге на протяжении двух последних лет, баскетбол может вернуться не раньше осени.