БЕНЕФИС БОЛЬШУНОВА В МАРАФОНЕ

Александр Большунов выиграл в четверг почти минуту у ближайших соперников в марафоне на «Ски Тур». Россиянин возглавил общий зачет этой многодневки и продолжает уверенно лидировать в Кубке мира.

Из-за сильного ветра организаторы изменили маршрут этапа, сократив дистанцию с 38 до 34 километров. Если, согласно первоначальному плану, гонщики должны были стартовать в шведском Сторлиене, а финишировать в норвежском Мерокере, то после внесенных корректив в Мерокере находились и старт, и финиш.

На середине дистанции у Александра Большунова сломалась палка. Помог Денис Спицов, отдавший ему свою. Так или иначе, к отметке 20 км с общим интервалом в полминуты подошли 29 гонщиков, включая их обоих.

Затем же в отрыв убежали Большунов и два норвежца – Шур Рёте и Симен Крюгер. Россиянин наращивал обороты, и скандинавы поочередно отстали. Последние километров шесть-семь Большунов преодолевал в гордом одиночестве. В то же время норвежских беглецов настигла группа, в которой находился Йоханнес Клебо. Он и выиграл борьбу за 2-е место на этапе.

Лидировавший в «Ски Тур» Пол Голберг финишировал на достойной для себя 12-й позиции, а вот Эрик Валнес, который в общем зачете многодневки шел 4-м, завершил марафон только 40-м и улетел на общее 21-е место.

После победы на этапе Большунов возглавил многодневку. Его преимущество перед Голбергом с учетом премиальных секунд (россиянин был 8-м на бонусных отметках 3 и 20 км, а также первым на отсечке 32,3 км) составляет 1 минуту 5 секунд. Рёте отстает еще на одну секунду. Клебо передвинулся с 16-й позиции на 10-ю (+2.42).

Андрей Мельниченко – 9-й (+2.34), Денис Спицов – 13-й (+3.11), Иван Якимушкин – 15-й (+3.33), Евгений Белов – 16-й (+3,35).

В общем зачете Кубка мира, в котором учитываются результаты этапов «Ски Тур», у лидеров в четверг мало что изменилось. Ведь Клебо стал вторым и проиграл Большунову лишь 4 очка. Если же посмотреть на все результаты по ходу многодневки, то выяснится, что Большунов добавил себе 37 очков за 5-е место в индивидуальной гонке на 15 км, еще 46 – за 2-е в гонке преследования, 30 – за спринт, хотя и не попал в финал, и, наконец, 50 — за победу в марафоне. Клебо приплюсовал себе 50 баллов за спринт и 46 – за второе место в последнем масс-старте.

Кроме того, не стоит забывать, что победа в «Ски Тур» стоит 300 очков, последующие места – 240 и 180.

На сегодняшний день у Большунова 1810 очков, у Клебо – 1324, у Рёте – 1024.

«Ски Тур». 4-й этап

Мужчины. Масс-старт свободным стилем на 34 км

1.Александр Большунов (Россия) – 1:19.34,9. 2. Йоханнес Клебо (Норвегия) — +51,7. 3. Эмил Иверсен (Норвегия) — +51,8. 4. Мартин Ньенгет (Норвегия) — +52,4. 5. Финн Крог (Новрегия) — +52,8. 6. Дарио Колонья (Швейцария) — +55,1. 7. Шур Рёте (Норвегия) — +55,2. 8. Роман Фургер (Швейцария) — +55,4. 9. Симен Крюгер (Норвегия) — +55,5. 10. Андрей Мельниченко (Россия) — +57,6. 11. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) -+1.00,6.  12. Пол Голберг (Норвегия) – 1.18,0. 13. Евгений Белов (Россия) — +1.33,8… 15. Иван Якимушкин (Россия) — +1.44,4… 17. Денис Спицов (Россия) — +1.47,6… 27. Артем Мальцев (Россия) — +3.23,8… 36. Андрей Ларьков (Россия) — +3.45,7… 60. Глеб Ретивых (Россия) — +6.17,3.

У женщин первенствовала норвежка Тереза Йохауг. Выиграв на Кубке мира 8-ю личную гонку подряд, она превзошла собственное достижение: в начале 2016 года и в марте-декабре 2019 года у нее были победные серии из семи гонок.

Последующие места в четверг также заняли спортсменки из Норвегии – Ингвилд Эстберг, проигравшая Йохауг 4 секунды, и Хейди Венг (+1,21,6). В отсутствие Натальи Непряевой, которая снялась с многодневки из-за болезни, лучшими среди россиянок стали Анна Нечаевская и Алиса Жамбалова. Они финишировали на 22-м и 23-м местах.

В общем зачете «Ски Тура» Йохауг опережает Эстберг на 2 минуты, 06 секунды, Х.Венг — на 2.39. Нечаевская – 24-я (+10.19).

А в общем зачете Кубка мира Х.Венг обошла Непряеву, У норвежки стало 1303 очка, у россиянки по-прежнему 1260. Йохауг же недосягаема – 1890 очков.