БЕЗ ЕВРО-2019, БЕЗ ТОКИО-2020

Молодежная сборная России проиграла Австрии в заключительном матче отборочного цикла чемпионата Европы-2019 (2:3) и лишилась шансов выступить в финальной стадии турнира.
Гостевая встреча с австрийцами была для нашей «молодежки» решающей в споре за попадание в финальную часть Евро-2019. Там как раз и разыгрываются путевки на Олимпиаду в Токио. Дома команда Вернера Грегорича в нынешнем отборе уступила только лидерам группы, сербам (1:3). У России и Австрии перед матчем было равное количество очков (по 19), но подопечные Евгения Бушманова располагались в турнирной таблице выше за счет домашней победы (0:1). Нашей сборной для сохранения второй строчки, которая давала шанс на стыковые матчи, достаточно было и ничьей, но почти гарантированное попадание в четверку сильнейших вторых команд давала только победа. На нее Россия и настраивалась.

В составе сборной России дублем отметился нападающий ЦСКА Федор Чалов. На 14-й минуте при счете через мгновение после пропущенного мяча форвард забил после шикарного паса Игоря Коновалова пяткой с линии штрафной. На 52-й он вновь сравнял, принял отменную передачу от Жигулева, технично подсек мяч над вратарем хозяев и следующим касанием внес его в ворота. Но ничьи не получилось, на 75-й минуте финальную точку в матче поставил Якупович.

После окончания встречи игроки молодежной сборной России обступили главного арбитра матча эстонца Юрия Фришера. На поле завязалась потасовка. Особенно усердствовал Зелимхан Бакаев. На 88-й минуте встречи при счете 2:3 он упал в чужой штрафной. Арбитр решил, что Бакаев симулировал и наградил его желтой карточкой.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил в интервью РИА Новости, что наша команда имела все задатки для успешного выступления и в квалификации турнира, и в его финальной стадии.

– По составу казалось, что наша сборная должна была рвать всех на части. Игроки представляют ведущие клубы РПЛ, регулярно выходят на поле в своих командах, играют в Лиге Европы и Лиге чемпионов. Почему не получилось выйти в финальную стадию, надо спросить у тренеров, у руководителей РФС. Предпосылки для успешного выступления в квалификации были хорошие.

Австрия – Россия – 3:2 (1:1)
Голы:
 Грбич, 13 (1:0). Чалов, 14 (1:1). Вольф, 48 (2:1). Чалов, 52 (2:2). Якупович, 75 (3:2).
Австрия: Шлагер, Инголич, Вебер, Линхарт, Улльманн, Вольф, Дансо (Якупович, 74), Любичич (Любич, 46), Ляймер, Баумгартнер (Хорват, 56), Грбич.
Россия: Максименко, Рассказов, Чернов, Фомин, Лысов, Обляков (Мелкадзе, 46), Жигулев (Гулиев, 80), Коновалов, Ахметов (Пантелеев, 85), Бакаев, Чалов.
Предупреждения: Любичич, 22. Инголич, 65. Жигулев, 77. Вебер, 77. Бакаев, 88. Гулиев, 88.
Судья: Фришер (Эстония).
16 октября. Санкт-Пельтен. Стадион NV Arena.