БИДА ПОБЕДИЛ НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА В АРГЕНТИНЕ, НИКИТИНА И ЕГОРЯН – ПРИЗЁРЫ В БЕЛЬГИИ

В прошедшие выходные российские фехтовальщики выступили на этапах Кубка мира в Европе, Южной Америке и Азии. Шпажист Сергей Бида выиграл турнир в Буэнос-Айресе. А саблистки Ольга Никитина и Яна Егорян завоевали соответственно серебро и бронзу в бельгийском городе Синт-Никлас. У женской сабельной сборной второе место, у мужской команды по шпаге – третье.
26-летний Бида, который до сих пор никогда не был даже призёром в личных соревнованиях на этапах Кубка мира, на Мемориале аргентинского шпажиста Омара Вергары начал с победы над обладателем бронзы ЧМ-2014 в Казани итальянцем Энрико Гароццо (15:12). Далее он убрал со своего турнирного пути француза Поля Аллегра (15:9), голландца Тристана Тулена (15:6), китайца Лань Минхао (15:12), венгра Андраша Редли (15:5) и итальянца Габриэле Чимини (15:11).

В командных соревнованиях сборная России, за которую, помимо Биды, выступали Павел Сухов, Сергей Ходос и Никита Глазков, обыграла Испанию (45:32) и Китай (45:39), но уступила в полуфинале Швейцарии (37:45). В матче за 3-е место она взяла верх над Венесуэлой во главе с олимпийским чемпионом Лондона-2012 Рубеном Лимардо (30:29). Победителем турнира стала команда Японии, победившая Швейцарию (45:32).

20-летняя Ольга Никитина, как и Сергей Бида, впервые поднялась на пьедестал почёта на этапе Кубка мира. В Бельгии она одержала победы над украинкой Алиной Комашук (15:11), чемпионкой мира-2018 в команде Сесилией Бердер из Франции (15:12), китаянками Цянь Цзяжуй (15:13) и Цзя Сяое (15:8), а также румынкой Бьянкой Паску (15:14).

В финальном бою с француженкой Манон Брюне, тоже чемпионкой мира 2018 года в командных соревнованиях, россиянка до последнего момента вела в счёте – 13:11 и 14:13, но проиграла один удар.

Брюне вообще по ходу турнира словно «специализировалась» на Восточной Европе и в первую очередь на россиянках: в 1/32 финала победила Дину Галиакбарову (15:9), в 1/8 финала – украинку Ольгу Харлан (15:14), в четвертьфинале – Анну Башту (15:9), а в полуфинале — Егорян (15:13).

Софья Великая и София Позднякова выбыли на стадии 1/16 финала, проиграв итальянкам – соответственно Арасели Наварро (14:15) и прославленной Арианне Эрриго (9:15).

Франция праздновала победу и в командном турнире, одолев в финале россиянок (Великая, Позднякова, Егорян) со счётом 45:43. В заключительном поединке Брюне выиграла у Великой – 13:3. До этого наша команда той же тройкой победила Турцию (45:36), Украину (45:43) и Италию (45:39).

На будапештском турнире мужчин-саблистов «Кубок Геревича-Ковача-Карпати», идущем в зачет Кубка мира, россияне Камиль Ибрагимов, Вениамин Решетников и Илья Моторин заняли в субботу последовательно места с 6-го по 8-е. В командных соревнвоаниях саблисты выбыли в 1/4 финала, проиграв Венгрии (41:45).

На соревнованиях в китайском Чэнду женская команда России по шпаге дошла до 1/4 финала и проиграла Италии (29:30). Победив потом Францию (43:34) и Польшу (42:29), она заняла 5-е место.