Большунов и Непряева – призеры спринта в Давосе

На этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Давосе Александр Большунов занял второе место в спринте свободным стилем вслед за Федерико Пеллегрино и возглавил общий зачет. В свою очередь, Наталья Непряева на последних метрах дистанции, выбросив вперед лыжу, вырвала бронзу.

В число участниц 1/4 финала у женщин пробились пять российских лыжниц. Юлия Ступак свой забег выиграла, Кристина Мацокина прошла дальше со второго места. Наталья Непряева и Татьяна Сорина финишировали в двух первых забегах третьими, но в последующих трех заездах их время никто из занявших третьи места не улучшил, так что две россиянки попали в полуфинал как lucky loosers («счастливые неудачники»). Наталия Мекрюкова из борьбы выбыла.

В первом полуфинале из наших бежала одна Сорина – и заняла только 5-е место. В другом Убежала вперед Ева Уревц из Словении. В погоню бросились Непряева и Ступак. Наталья вышла в финал со второго места, Ступак же осталась за его пределами. Двух финалисток добрали из первого заезда, который оказался быстрее.

В финале на второй половине дистанции отстали две спортсменки. Непряева бежала четвертой, но рывком на финише вывела из числа призеров Надин Фендрих, представительницу страны-хозяйки этапа.

У мужчин на стадии 1/4 финала уверенно победили Александр Большунов и Глеб Ретивых. Преимущество Большунова над соперниками было столь велико, что на последних метрах он даже прекратил работать палками. Артём Мальцев и Александр Терентьев заняли второе место, Андрей Мельниченко выбыл.

В полуфинале Большунов был вторым вслед за итальянцем Федерико Пеллегрино, чемпионом мира 2017 года и серебряным призером Олимпийских игр-2018 как раз в спринте. В другом забеге поначалу лидировал Мальцев, но в итоге он оказался четвертым и в финал не попал. Первым же стал Ретивых.

В финале Большунов пытался догнать убежавшего вперед Пеллегрино, но итальянский спринтер был на финише недосягаем. Ретивых занял 4-е место.

Напомним, что из-за опасений коронавируса этап пропускают лыжники Норвегии, Швеции и Финляндии.

В общем зачете Большунов добавил себе 80 очков и обошел Йоханнеса Клебо. У россиянина стало 337 очков, у норвежца осталось 296.