Большунов снова первый, а у России во второй раз подряд все «топ-5»

Александр Большунов одержал в среду четвертую подряд победу на "Тур де Ски", выиграв классическую гонку преследования. Если накануне в «разделке» россияне заняли семь мест из первых восьми, то теперь – восемь из девяти. Француз Морис Манифика вновь вклинился в их компанию на 6-й позиции.

Интрига быстро свелась к борьбе за призовые места. Большунов, стартовавший первым, наращивал преимущество перед группой из шести соотечественников и француза, которые вели борьбу между собой. Если на старте его отделяли от ушедшего вторым на дистанцию Дениса Спицова 8 секунд, то на финише он опередил призеров почти на минуту.

Интересно, что из-за поломки телевизионных камер дистанцию сократили – с 15 до 13,3 километра.

Спицов в конце стал отставать от «группы семи», а потом из нее выпал Артем Мальцев, сломавший вторую за гонку палку. На финише российский квартет убежал от Манифика, превратив розыгрыш наград на этапе во внутреннее дело.

А в другой группе первым стал Илья Семиков. Сильный «в классике», он переместился с 23-й стартовой позиции на 9-ю.

В общем зачете Кубка мира Иван Якимушкин и Андрей Мельниченко отодвинули Йоханнеса Клебо, пропускающего «Тур де Ски», как и вся норвежская сборная, на 5-ю строчку.

Тоблах (Италия)

Мужчины. Гонка преследования, 15 км (КС)

1.Большунов – 34.32,9. 2. Якимушкин — + 55,5. 3. Белов — +55,6. 4. Червоткин — +56,8. 5. Мельниченко — +58,7. 6. Морис Манифика (Франция) – +1.01,4. 7. Спицов — +1.04,2. 8. Мальцев – +1.12,1. 9. Семиков — +2.02,5

Общий зачет «Тур де Ски»

1.Большунов – 2.15,51. 2. Мальцев — +2 минуты, 06. 3. Манифика — +2.09. 4. Спицов — +2.15. 5. Якимушкин — +2.30. 6. Белов — +3.16.