Большунов снова первый! В Фалуне он выиграл у Клебо минуту

Неудачи и скандал на этапе Кубка мира в Лахти не выбили Александра Большунова из колеи. В шведском Фалуне он выиграл в пятницу индивидуальную гонку на 15 км свободным стилем. Вернувшийся на старты Кубка мира норвежец Йоханнес Клебо финишировал только седьмым.

После финиша Большунов отметил в официальном интервью, что победил в Фалуне третий год подряд (на самом деле в четвертый: 2019 году он тоже выиграл 15-километровую гонку с интервальным стартом, а в 2018-м и в прошлом сезоне стал первым в масс-стартеПрим. Team Russia).

— Для меня это удачное место, — сказал российский лыжник. – Хочу сказать огромное спасибо сервис-бригаде, которая сработала очень хорошо. Имея хороший задел в Кубке мира, я смогу спокойно подготовиться к чемпионату мира.

Напомним, что после эстафеты в Лахти к подготовке лыж у спортсменов были нарекания.

Стартовав в середине — 41-м при 83 участниках, Большунов имел лучшее время на отметке 3,8 км и лидерства не упускал. Конкуренцию ему составляли в первую очередь три норвежца: Симен Крюгер, Шур Рёте и Ханс Кристер Холунн. Они стартовали позже Большунова, знали результат россиянина, но превзойти его не смогли.

Крюгер примерно две трети дистанции шел вторым. Его отставание то росло, то сокращалось. На половине дистанции оно равнялось 7,2 секунды, спустя два километра уменьшилось до 4,5 секунды, к отметке 11,3 км возросло до 10,5, за два километра с небольшим до финиша скукожилось до четырех секунд, а на финише осталось менее двух.

Клебо же постоянно находился в районе 7-го места, на котором и закончил гонку.

В общем зачете у Большунова стало 1491 очко. На втором месте Иван Якимушкин – 720, на третьем Морис Манифика – 588. В Фалун француз не приехал из-за запрета национальной федерации, поскольку он общался неделю назад с лыжником, который заразился коронавирусом. Между тем сам Манифика сдал отрицательный тест.

Лишь на два очка отстают от француза Андрей Мельниченко и Евгений Белов.

Фалун (Швеция). Лыжные гонки. Кубок мира.